RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуральцы написали этнографический диктант на тройку

Южноуральцы написали этнографический диктант на тройку

Эксперты считают, что недостаток знаний приводит к этническим конфликтам.

Учёные готовы бороться с этническими предрассудками

Большинство южноуральцев написали этнографический диктант на тройку. Средний показатель Челябинской области составил 15,49 балла из 30 возможных. Это меньше, чем в среднем по России.

Организаторы акции рассказали, что в этом году результаты оказались чуть выше, чем в прошлом. Так, средний балл по России составил 17,4. Самые высокие результаты показали жители Ингушетии (28,09), Татарстана (23,7) и Северной Осетии (23,4).

По итогам диктанта Челябинская область заняла 69-е место из 85 регионов. Свои знания культур разных народов решились проверить 1235 южноуральцев. Впервые в этом году в диктант включили региональные вопросы. Их составил заведующий научно-исследовательской лабораторией этнографии народов Южного Урала Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета, доктор исторических наук Ирек Атнагулов.

— Тройка регионов-лидеров меня не удивила. Я езжу по стране и вижу, что в республиках школьное, массовое этнографическое образование сильнее и прочнее, — прокомментировал этнограф. — В той же Башкирии много телевизионных программ, рассказывающих о культурах разных народов. Что касается Челябинска, то, я думаю, в городе результаты диктанта лучше, чем в целом по области.

Ирек Атнагулов отметил необходимость создания хорошего школьного учебника по этнографии.

— Челябинская область — многонациональный регион, приграничный, поэтому за счёт регионального компонента обязательно нужно изучать этнографию. У нас есть краеведение литературное, географическое, но нет краеведения этнографического, — посетовал эксперт.

В планах преподавателя педуниверситета — создание антропологического словаря Челябинской области, в котором были бы указаны все народы, проживающие в регионе.

— У нас живут представители практически всех народов — от туркменов до эвенков, — уточнил Ирек Атнагулов. — Нужно бороться с этническими предрассудками. Знания помогают понять, что малые народы — это не люди в кафтанах или халатах XVIII века, спустившиеся с гор, а наследники древних цивилизаций. Практика показывает, что интерес к другим культурам и знание их особенностей позволяют избежать многих межэтнических конфликтов. Люди разных национальностей должны учиться соседствовать друг с другом в мире. Это важно, особенно в условиях глобализации.

Этнографический диктант проходил 3 ноября. Принять участие в акции могли все желающие. Работа состояла из 30 вопросов, 10 из которых относились к региону проживания. В этом году составители диктанта проверяли знание национальных костюмов, фольклора и этнической принадлежности людей, совершивших героические поступки.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления