RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто За сутки под колесами пострадало 11 пешеходов

За сутки под колесами пострадало 11 пешеходов

Похоже, челябинские пешеходы и автомобилисты в течение долгих новогодних праздников изрядно подзабыли Правила дорожного движения. 12 января на дорогах Челябинской области зарегистрировано 12 ДТП...

" src=

Похоже, челябинские пешеходы и автомобилисты в течение долгих новогодних праздников изрядно подзабыли Правила дорожного движения. 12 января на дорогах Челябинской области зарегистрировано 12 ДТП, в которых 12 человек получили травмы различной степени тяжести.

Из дюжины аварий в 11 случаях зарегистрированы наезды на пешеходов, причем 6 ДТП произошло из-за перехода проезжей части в неположенном месте. Так, в полдень напротив дома №14 по улице Марченко водитель «десятки» не успел затормозить перед выбежавшим на дорогу ребенком вне зоны пешеходного перехода. В результате 8-летняя девочка доставлена на больничную койку.

Госавтоинспекция напоминает автомобилистам и родителям основные причины, по которым ребенок может стать жертвой ДТП:

1) Маленький пешеход не предвидит скрытую опасность. Почти две трети всех несчастных случаев, происходящих с детьми на улице – результат попытки пересечь дорогу впереди или позади стоящих машин, либо «вынырнув» из-за других предметов, мешающих увидеть опасность: кустов, деревьев, заборов, стен домов и пр. Как же вывести ребенка из-под угрозы несчастного случая? Ответ прост: на собственном примере научить с осторожностью пересекать проезжую часть улицы.

Кроме того, многократно, буквально сотни раз показывайте ребенку, как в разных ситуациях – из-за угла, из-за грузовика – на дороге внезапно появляются машины. Стоя на тротуаре у перехода без светофора, поясните, что приближающаяся машина может скрывать другую, двигающуюся в том же направлении, а из-за удаляющейся не видно той, которая едет ей навстречу.

Пусть ребенок усвоит: если нельзя заранее увидеть, надо уметь предвидеть!

2) Ребенок часто спешит и не наблюдает за дорогой.

Подчиненный одному желанию – успеть, ребенок забывает об осторожности. Его внимание, его взгляд сосредоточены на цели, к которой он стремится, из-за этого боковое зрение сужено. Как следствие: ребенок не замечает явной опасности – идущего наперерез транспорта.

3) Дети теряют бдительность на пустынной улице и не всегда могут определить расстояние до идущего транспорта. Родителям просто необходимо приучить ребенка внимательно осматривать улицу, перед тем как выйти на проезжую часть. И хотя ребенок имеет представление о понятиях «далеко-близко», он не всегда способен соотнести расстояние со временем. Другими словами, детям сложно понять, что если машина далеко по расстоянию, но движется быстро, значит, она близко. Чтобы ребенок понял это, покажите ему появившуюся вдали быстро приближающуюся машину. Считайте вместе с ним: раз, два, три…, то есть определите, за какое время машина поравнялась с вами. А теперь выясните, можно ли за это время спокойно перейти дорогу.

Конечно, обсудить с ребенком все дорожные ситуации, которые угрожают его безопасности, просто невозможно. Однако знание и умение применить маленьким пешеходом элементарных правил перехода проезжей части способно значительно снизить риск трагедий на дороге.

По информации пресс-службы УГИБДД по Челябинской области

Фото: Фото с Inetauto.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления