RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Что дали новые штрафы?

Что дали новые штрафы?

Госавтоинспекция подвела итоги прошлого года, богатого на неприятные для водителей нововведения. Увеличение штрафов, аресты, видеонаблюдение... По словам руководства ГИБДД области, все изменения законодательства...

" src=

Госавтоинспекция подвела итоги прошлого года, богатого на неприятные для водителей нововведения. Увеличение штрафов, аресты, видеонаблюдение... По словам руководства ГИБДД области, все изменения законодательства и технические новинки показывают положительные результаты, аварийность неуклонно снижается. Однако статистика заставляет сомневаться в эффективности принимаемых мер.

По данным ГИБДД области, по всем показателям наблюдается положительная динамика. За 12 месяцев на Южном Урале зарегистрировано 5190 ДТП, что на 1,9% меньше, чем в предыдущем 2007 году. В авариях получили ранения 6140 человек (меньше на 1,8%) и погибли 653 южноуральца (меньше на 6,2%).

Таких ли результатов ожидали законодатели, старательно разрабатывавшие поправки в Административный кодекс и поэтапно вводившие жесткие санкции за нарушения правил дорожного движения?!

«Нельзя ждать резкого снижения аварийности только лишь от изменения законодательства, – объясняет начальник УГИБДД по Челябинской области Сергей Курышев. – Аварийность на дорогах – это комплексная проблема, следовательно, решать ее тоже необходимо комплексно. Поправки в КоАП – это лишь один этап планомерной работы, но нельзя упускать и другие жизненно важные моменты. Например, в настоящее время огромная проблема – несвоевременное прибытие на место ДТП медиков, из-за чего происходит значительное количество смертей. Сейчас мы эту проблему решаем. Уже принято решение, что бригады скорой помощи выезжают на место ДТП не по территориальности, а по принципу "кто ближе"».

Несмотря на то что штрафы за превышение скорости увеличились в разы, меньше гонять не стали. Одна из основных причин аварий по итогам прошлого года – по-прежнему превышение скоростного режима. Интересно, что 28% ДТП произошло по причине неправильно выбранной скорости в сложных дорожных условиях. И речь не о превышении разрешенной скорости, а о том, что водители позволяют себе лихачить в гололед, ливень и туман.

Гораздо более впечатляющие результаты принесло введение административного ареста за отказ от медицинского освидетельствования, управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в период лишения водительских прав или их отсутствия, а также за неуплату штрафов и оставление места ДТП. В прошлом году в камерах подумали о своем поведении на дорогах 11 662 нерадивых водителя. Вероятно, именно вследствие этого количество аварий по вине пьяных сократилось на 28% (!), а число ДТП, совершенных автомобилистами, не имеющими водительских прав, уменьшилось на 17%.

Важным изменением законодательства стала отмена презумпции водительской невиновности. Проще говоря, с июля 2008 года разрешается рассылать постановления о наложении штрафа по почте, что дало Госавтоинспекции возможность развернуть сеть видеонаблюдения.

Сейчас на дорогах области ведется видеонаблюдение в семи точках. Три системы расположены в Челябинске – на улице Братьев Кашириных (около Торгового центра), Свердловском тракте (остановка «Лакокрасочный завод») и автодороге Меридиан (в районе пересечения с улицей Дзержинского). Две – в Магнитогорске, одна – в Миассе и одна – на трассе М-5 у поворота на поселок Витаминный.

«Результат от работы систем видеонаблюдения отличный. Судите сами: за полгода работы видеокамер в точках, где установлены видеокамеры, не произошло ни одного ДТП с пострадавшими, – говорит начальник отдела ДПС УГИБДД области Максим Куляшов. – Количество аварий с материальным ущербом сократилось примерно на 30%. И это притом что видеокамеры устанавливаются в местах высокой аварийности. Поэтому мы продолжаем активную работу по расширению сети видеонаблюдения и планируем, что к концу 2009 года в области будет работать уже 20 точек видеонаблюдения».

Уже к началу февраля будут запущены в эксплуатацию три новые точки видеонаблюдения в Челябинске: еще на одном участке улицы Братьев Кашириных (недалеко от пересечения с улицей 40 лет Победы), на улице Доватора (в районе проходной завода имени Колющенко) и на проспекте Ленина (около агентства «Аэрофлот», на пересечении с автодорогой Меридиан). А также начнут работать четыре системы видеонаблюдения на дорогах области: в Чебаркульском и Сосновском районах, а также в Миассе.

Правда, все видеокамеры пока работают лишь на фиксацию превышения скорости. В городских дорожных условиях штраф высылается всем разогнавшимся свыше 80 километров в час. Функционально видеокамеры могут фиксировать и другие нарушения: несоблюдение разметки, непредоставление преимущества пешеходам, проезд на запрещающий сигнал светофора и другие. Однако пока не решен вопрос, как отражать их на фотоснимках, чтобы предоставлять водителям неопровержимое доказательство их дорожных грехов.

Кроме того, по признанию Максима Куляшова, по-прежнему остаются сложности с доставкой нарушителям постановлений о наложении штрафа. Одни не живут по прописке, другие, несмотря на извещения, попросту не являются на почту за письмом с постановлением о штрафе. Приходится сотрудникам ГИБДД искать другие пути вручения «письма счастья». Например, прибыл водитель проходить техосмотр или регистрировать автомобиль, а тут сюрприз – оплатите штраф, пожалуйста. Не хотите подобных сюрпризов? Соблюдайте правила дорожного движения, хотя бы в поле зрения видеокамер.

Фото: Фото Артема КРАСНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления