RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Газобалонное оборудование стало окупаться быстрее

Газобалонное оборудование стало окупаться быстрее

В последние месяцы стоимость газового топлива упала до рекордно низкой отметки, что стало отличной новостью для владельцев автомобилей с газобалонным оборудованием (ГБО). Газовое топливо, в частности сжиженная...

" src=

В последние месяцы стоимость газового топлива упала до рекордно низкой отметки, что стало отличной новостью для владельцев автомобилей с газобалонным оборудованием (ГБО).

«Газовое топливо, в частности сжиженная пропан-бутановая смесь, всегда было дешевле бензина, и его цена зависела от стоимости последнего, – сообщает директор компании «Газотопливные системы» Руслан Бердинский. – В последнее время стоимость бензина неуклонно снижалась, однако цена на газовое топливо падала значительно быстрее. Так, если в докризисные времена стоимость бензина АИ-92 достигала 23-24 рубля за литр, а газового топлива – до 12 рублей за литр, то сейчас они стоят 18,5 и 6,5 соответственно. Поэтому использование газового топлива сегодня выгодно, как никогда».

Наиболее острый вопрос при покупке ГБО – срок окупаемости, и сегодня он упал до минимума. Обратимся к примеру, причем выберем далеко не самое дешевое ГБО итальянского производства. Система с работами по установке для четырехцилиндровой иномарки со впрыском топлива обойдется в 14 500 рублей (с цилиндрическим баллоном на 60 л). Тогда при ежемесячном пробеге в 2000 км срок окупаемости оборудования при переходе с бензина АИ-92 на сжиженный газ составит 8 месяцев. После этого газобалонное оборудование будет каждый месяц экономить вам по 1800 рублей, а годовые расходы на топливо сократятся практически в два раза (!) – с 44 400 рублей до 22 800 рублей. Стоит ли напоминать, что расходы на топливо являются основной статьей эксплуатационных затрат на автомобиль с пробегом более 10 тысяч километров в год, опережая и цену страховки, и стоимость техобслуживания.

" src=

Вторым важным вопросом при установке ГБО является его надежность и безопасность. Именно поэтому компания «Газотопливные системы» работает только с современными и проверенными моделями ГБО итальянских компаний Digitronic, Lovato и BRC. Поэтому переход на газовое топливо абсолютно незаметен для водителя. Запах газа, трудности пуска и потери мощности были характерны лишь для первых поколений ГБО, и эти проблемы давно устранены. Газовое топливо положительно влияет на ресурс мотора, так как содержит меньше абразивных и нагарообразующих веществ. Вместо цилиндрического баллона можно выбрать тороидальный, который устанавливается вместо запасного колеса и позволяет использовать весь объем багажника. Наконец, в последнее время бурно развивалась инфраструктура газовых заправок, так что никаких проблем с тем, где пополнить запасы топлива, нет. Помимо прочего, установка ГБО не исключает работу автомобиля на бензине, благодаря чему существенно улучшается автономность: на одной заправке машина может пройти до 1200 км.

Для автомобилей с большими ежегодными пробегами переход на газовое оборудование иногда сопряжен с повышенным износом клапанов, поскольку в газовом топливе, в отличие от бензина, не содержится противоизносных присадок.

Компания «Газотопливные системы» предлагает владельцам автомобилей с ГБО использовать присадку FlashLube, которая существенно снижает износ клапанов и седел, предохраняя их от прогорания. Присадка добавляет топливо в соотношении 1:1000 специальной дозирующей системой (входит в комплект). Таким образом, никаких дополнительных действий от владельца не требуется – система работает в автономном режиме. Заметим, что газовое топливо в последнее время набирает все большую популярность во всем мире, что связано как с его доступностью, так и с экологическими характеристиками.

Более подробную информацию о стоимости и особенностях ГБО вы можете получить на сайте Chelgas.ru. Напомним также, что компания «Газотопливные системы» имеет единственный в Челябинске сертификационный пункт освидетельствования автомобильных газовых баллонов, поэтому установка ГБО – не только абсолютно легальна, но и безопасна.

Фото: Фото компании «Газотопливные системы»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления