RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто «ЛУКОЙЛ» открывает АЗС эконом-класса

«ЛУКОЙЛ» открывает АЗС эконом-класса

Челябинский филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» переводит ряд своих АЗС в сегмент эконом-класса. Стоимость топлива на них будет существенно ниже, чем на обычных заправках. В благополучные докризисные годы большинство из нас...

" src=

Челябинский филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» переводит ряд своих АЗС в сегмент эконом-класса. Стоимость топлива на них будет существенно ниже, чем на обычных заправках.

В благополучные докризисные годы большинство из нас, не обращая особого внимания на разницу в цене, заезжали на ближайшую или любимую автозаправку и даже не представляли, что нужда может заставить экономить на количестве поездок. Финансовый кризис вынуждает многих водителей внимательнее присматриваться к ценникам на АЗС. Иногда даже 10-копеечная разница в цене становится основанием для изменения места заправки.

Бензин на выбор

Руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» решило поддержать вынужденных экономить и создало сеть автозаправок эконом-класса. Цены на них приятно удивляют демократичностью. Литр самого ходового топлива – бензина Аи-92 – стоит здесь на рубль (!) дешевле. Получается, что при заправке бюджетного автомобиля с баком до 50 литров, можно сэкономить 50 рублей. Неплохое начало дня!

Тут могут оживиться скептики, предположив, что на всех остальных заправках «ЛУКОЙЛ» цены как раз на рубль и поднимутся. Ничего подобного! Это не игры в кошки-мышки. Стоимость топлива на АЗС эконом-класса объективно обоснована. Дело в том, что основной поставщик топлива на АЗС «ЛУКОЙЛ» в Челябинске – завод «Пермьнефтеоргсинтез» (дочернее предприятие группы «ЛУКОЙЛ»). Пермское топливо по качеству соответствует классификации Euro-3 и Euro-4. На заправках эконом-класса будет продаваться топливо производства уфимской группы НПЗ. Оно соответствует требованиям российского ГОСТа Р-51105-97, но по международной классификации находится на уровне Euro-2. Кстати, именно Euro-2 продают практически на всех АЗС в Челябинске. Исключая «ЛУКОЙЛ».

" src=

Установить более низкие цены на уфимский Euro-2 позволяет и транспортная логистика его доставки. Во-первых, Башкортостан ближе, а значит, и доставка нефтепродуктов из Башкирии обходится дешевле, нежели из Перми. А во-вторых, у «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», в отличие от его конкурентов, есть возможность доставлять уфимское топливо в Челябинск по трубе, а не железнодорожным транспортом. Это тоже позволяет сократить транспортные издержки.

Ну, и наконец, отвечая на вопрос, почему уфимский бензин у «ЛУКОЙЛА» может быть дешевле, чем у конкурентов, не стоит забывать о позиции бренда на местном рынке. «ЛУКОЙЛ», торгующий качественными и, соответственно, чуть более дорогими пермскими нефтепродуктами, является крупнейшим игроком топливного рынка Челябинска. Пользуясь неведением потребителей, конкуренты нередко «подтягивают» цены на уфимский Euro-2 до стоимости лукойловского Euro-3 и Euro-4.

Совокупность всех этих факторов и позволила челябинскому филиалу ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» открыть заправки эконом-класса, на которых водителям будут предлагать уфимский Euro-2 по выгодной цене. Пока таких АЗС шесть (список см. ниже), однако если эксперимент оправдает себя, их сеть будет расширена.

«Мы поставили себе задачу в период кризиса предоставить потребителям возможность выбора, – говорит заместитель директора по коммерческим вопросам челябинского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» Олег Лушпаев. – Теперь он у наших клиентов есть. Водители могут осознанно решить: приобретать высококачественное топливо подороже или сэкономить и отдать предпочтение нефтепродуктам более простой обработки. Однако, если быть до конца честным, не хотелось бы расширять сеть эконом-АЗС. Весь мир движется в сторону качественного моторного топлива. Оно существенно меньше загрязняет окружающую среду и бережет двигатель автомобиля. В этом отношении стратегические приоритеты «ЛУКОЙЛ» остаются неизменными».

Дизель премиум-класса

" src=

Известно, что большинство развитых западных и восточных стран приняли у себя законы, запрещающие использование топлива стандарта ниже Euro-4. Такой «дизель», например, содержит примерно в 40 раз меньше вредных сернистых соединений. Топливо международных стандартов обеспечивает увеличение ресурса двигателя. Проще говоря, позволяет ему работать в более комфортных условиях, а значит, дольше. На 3-4% снижается удельный расход топлива, значительно увеличивается пробег между заменой масла – до 45-50 тысяч километров.

В мировой практике признаком хорошего тона становится производство оригинального фирменного продукта с улучшенными характеристиками. «ЛУКОЙЛ», не отставая от веяний времени, выпускает на рынок моторное топливо «ЭКТО».

Попробовать, что это такое, есть возможность и у челябинских владельцев автомобилей с дизельными двигателями. От Euro-4 моторное топливо «ЭКТО» отличает комплекс моющих (иногда говорят, очищающих), антикоррозийных и антипенных присадок, улучшающих эксплуатационные свойства двигателя. «ЭКТО» рекомендован для новейших моделей дизельных иномарок.

Сегодня дизельное топливо «ЭКТО» продается на всех автозаправках «ЛУКОЙЛ» по той же цене, что и обычное ДТ у конкурентов. Хотя в Москве и Санкт-Петербурге фирменное моторное топливо «ЛУКОЙЛ» обычно на 30-50 копеек дороже. Руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» не исключает, что с появлением бензинов ЭКТО Аи-92 и ЭКТО Аи-95, которые сейчас готовятся к выпуску, вся линейка нефтепродуктов «ЭКТО» в Челябинской области будет выделена в отдельный ценовой сегмент топлива премиум-класса.

Получается, что на рынке нефтепродуктов по аналогии с другими торговыми сетями могут появиться «магазины» эконом- и люкс-класса. В рознице такое разделение существует уже не один год. Приживется ли нововведение «ЛУКОЙЛ» на топливном рынке, решат потребители.

Список АЗС эконом-класса:

  • г. Челябинск, Тракторозаводский район, ул. Механическая (близ проходной Челябинского электрометаллургического комбината);

  • г. Челябинск, Калининский район, площадь Павших революционеров (с улицы Труда поворот налево);

  • г. Челябинск, Курчатовский район, улица Молодогвардейцев (между пр. Победы и Комсомольским проспектом);

  • г. Челябинск, Центральный район, улица Труда (между ост. «Зоопарк» и ост. «Родничок»);

  • г. Копейск (выезд из города в сторону Кургана);

  • с. Миасское.

Цены на АЗС «ЛУКОЙЛ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления