RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Челябинская Skoda Yolki (Ёлки) дебютирует во Франкфурте

Челябинская Skoda Yolki (Ёлки) дебютирует во Франкфурте

На сайте Аutochel.ru стартует новый проект под названием «Сел и поехал: Челябинск–Франкфурт». Мы будем освещать очередное путешествие неутомимого автомобильного журналиста Григория Скабичевского, который на этот раз отправился...

" width=

На сайте Аutochel.ru стартует новый проект под названием «Сел и поехал: Челябинск–Франкфурт». Мы будем освещать очередное путешествие неутомимого автомобильного журналиста Григория Скабичевского, который на этот раз отправился из Челябинска на Франкфуртский автосалон и далее по Европе. Машина – личный Skoda Roomster.

В прошлом году Григорий уже совершил классный вояж в альма-матер Skoda, на чешский завод в Млада-Болеславе, а этой весной ездил в Сочи.

В этот раз мы решили рассказывать о пробеге не пост-фактум, а в прямом эфире: Григорий будет выходить в онлайн ежедневно и описывать наиболее интересные события последних суток в собственном разделе на сайте Аutochel.ru («Сел и поехал: Челябинск-Франкфурт»).

Экипаж Григория стартовал 09.09.09 из Челябинска и за первый день добрался до Чебоксар, на второй – до финской границы, а теперь плывет на пароме в Травемюнде. Длинные изматывающие пробеги по России и отсутствие нормальной связи несколько затрудняют общение в прямом эфире, тем не менее сейчас вы можете почитать миниотчеты о первых трех днях. В Европе с интернет-связью попроще – подробностей, фотографий и видео будет больше.

Основным партнером пробега выступил челябинский дилер Skoda, компания «Каскад-Моторс», и с этим связана одна очень любопытная деталь.

Пока роль России в мировом автопроме созерцательна: мы похожи на большую корову, безынициативно пережевывающую автомобильные новинки, которые ветер приносит из Европы или развитой Азии. Собственных идей мало, удачных воплощений – и того меньше.

Компания «Каскад-Моторс» решила бросить пробный шар и привнести в мировой автопром нечто своё, российское. Так в содружестве с челябинским дизайнером Владимиром Болотовым родился концепт-кар Skoda Yolki (английская транскрипция русского слова Ёлки). Концепт отражает челябинское видение автомобиля в традициях Skoda, созданного специально под вкусы жителей нашего региона. Yolki – компактный кроссовер с динамичной, не сказать сексапильной, внешностью, огромным просветом и короткими свесами. Практичный и проходимый, удобный как в городе так и на трассе, он вполне соответствует запросам большинства из нас. Пока мы публикуем лишь «тизер» (дразнилку) нового автомобиля, а полноценную презентацию проведем одновременно с показом во Франкфурте.

" width=

«Название Ёлки провокационное, – говорит руководитель отдела маркетинга компании «Каскад-Моторс» Марк Горнушкин. – Во-первых, оно отражает российскость проекта, во-вторых, вызывает прямые ассоциации с природой, покорением нехоженых троп, дальними путешествиями – всем тем, что активные челябинцы ценят в автомобиле».

Миссия Григория – доставить эскизы «Ёлок» на Франкфуртский автосалон и провести мини-презентацию для дизайнеров Skoda, чтобы узнать их мнение о челябинском видении марки Skoda. И чем черт не шутит – может быть, через пару лет в чертах новых «Шкод» появятся челябинские черты.

Лично мне идея очень понравилась – прямо глоток свежего воздуха. Как понравилась и «Шкода Ёлки»: посмотрев на скетчи, я пришел к выводу, что это один из самых смелых и стильных концептов, которые я видел за последнее время. Надеемся, что за ним последует и Skoda Palki :).

Маршрут Григория пока до конца не определен. Первая контрольная точка – Франкфуртский автосалон, а дальше – как карты лягут. Может быть, он решит сделать пробег по Германии с заездом на знаменитую Северную Петлю Нюрбургринга или отравится в страны Бенилюкса. А может быть, – на юг к теплому морю. Под конец второй недели путешественник планирует намотать порядка 10 000 км.

Следите за проектом в рубрике «Сел и поехал», а также задавайте Григорию вопросы: по возможности он постарается отвечать на них оперативно.

Партнерами мероприятия стали:

  • официальный дилер Skoda в Челябинске, компания «Каскад-Моторс»;

  • специалист по чип-тюнингу, профессиональной мойке, обработке кузова и салона автомобиля, компания «Чип-Ателье»;

  • лидер по защите и обработке кузова автомобиля, компания Mr. Cap;

  • сеть салонов связи «Симфония»;

  • страховая компания «Ренессанс Страхование».

Фото: Фото Григория СКАБИЧЕВСКОГО и Владимира БОЛОТОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления