RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Пьяным прокурорам – везде дорога!

Пьяным прокурорам – везде дорога!

МВД РФ подготовило проект изменений в регламент ГИБДД. Документ, пока что не согласованный с главой МВД Рашидом Нургалиевым, уже вызвал недоумение у юристов. На официальном сайте ДОБДД МВД России говорится, что проект...

МВД РФ подготовило проект изменений в регламент ГИБДД. Документ, пока что не согласованный с главой МВД Рашидом Нургалиевым, уже вызвал недоумение у юристов.

На официальном сайте ДОБДД МВД России говорится, что проект подготовлен «в целях уточнения отдельных положений Административного регламента в соответствии с протестом Генеральной прокуратуры Российской Федерации».

Что именно не понравилось депутатам Госдумы и прокуратуре? Ответ прост. Одно из главных изменений в проекте – «уточнения» по нормам задержания нетрезвых прокуроров и других «особых лиц». Конечно, «особые лица» не могли забыть о простом народе. Поэтому другое изменение в регламенте – запрет инспекторам ДПС на «засады».

Напомним, Административный регламент по контролю и надзору за безопасностью дорожного движения был принят 2 марта текущего года, опубликован в июле. Отсюда и пошел отсчет многочисленных поправок, не устраивающих тех или иных участников дорожного движения.

Итак, с 1 сентября 2009 года ДПСникам разрешили контролировать движение с помощью технически средств (камер, радаров), используя естественные и искусственные укрытия. Теперь же этот пункт доработан формулировкой, что инспектор должен быть «отчетливо виден участникам дорожного движения». Как выяснилось, этот пункт противоречил закону «О противодействии коррупции», согласно которому деятельность органов власти должна быть открытой и публичной.

Что касается нетрезвых прокуроров и депутатов, то теперь, в отличие от старой версии регламента, предлагается запретить сотрудникам ГИБДД отстранять от управления ТС высокопоставленных лиц с «душком». По новой версии инспектор вправе только проверить документы у остановленного судьи, депутата или прокурора. Если же оное лицо нарушило ПДД (неважно, какой степени тяжести было нарушение), инспектору дозволяется только составить рапорт и направить его на место работы высокопоставленного водителя. Если же такой автомобилист и вовсе отказывается контактировать с инспектором ДПС, самое большое, что тот может сделать, – это связаться с соответствующим ведомством для вызова представителя. Другими словами, с пьяным прокурором для «дальнейших процедурных действий» будет общаться именно представитель прокуратуры. Также простому смертному инспектору запрещается «задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта».

Скажете, ситуация абсурдна, и у каждого прокурора найдется «свой человек» в ведомстве, способный замять неприятный инцидент? Отнюдь. По российскому закону о прокуратуре «любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем, возбуждение против них уголовного дела, производство расследования являются исключительной компетенцией органов прокуратуры».

Означает ли новый проект регламента, что для обычных граждан рассчитывать на законное наказание прокурора в случае трагедии на дороге по-прежнему не приходится? Похоже, да, даже если в этом будет заинтересована сама Госавтоинспекция. Вспомним два ярких примера.

Январь текущего года. Москва, Мичуринский проспект. Пьяный следователь СКП Александр Маз насмерть сбивает 52-летнюю женщину, переходившую дорогу по «зебре». Инспекторы ГИБДД поймали убийцу и скрутили его на месте. Суд признал следователя виновным, по закону ему грозило до семи лет лишения свободы. Неожиданно для всех сын погибшей заявил, что простил виновного, что не хочет калечить его жизнь тюрьмой, и что Маз возместил их семье моральный и материальный вред. Итог: бывшему следователю назначили условный срок.

2008 год, Новосибирск. Инспектор ГИБДД Александр Бугурнов задержал прокурора за управление автомобилем в нетрезвом виде. В результате гаишника уволили с работы и назначили четыре года условно. Правда, путем невероятных усилий Александр добился справедливости и даже восстановился в должности. Но при первой же попытке прокомментировать журналистам ситуацию его вновь прижали к ногтю, разжаловав в дневальные здания полка ДПС. Таким образом руководство наказало служащего за общение с прессой без соответствующего на то разрешения.

«На мой взгляд, независимо от поправок в регламенте мало у какого инспектора хватит духу оформить материал на человека, который завтра может прийти с проверкой в их ведомство, – говорит председатель Челябинского отделения организации автомобилистов «Свобода выбора» Алексей Бруй. – Вообще этот вопрос касается слишком большого количества людей, ставящих себя или фактически стоящих выше закона. Неподконтрольными остаются сотрудники ГИБДД, прокуратуры, судейские, депутаты, члены правительства и родственники всех перечисленных лиц. А кто стоит на страже нашей безопасности? О каком соблюдении закона можно вести речь? Все помнят историю со снятием спецномеров и мигалок. Чем все закончилось? Ничем. С мигалками ездят и кому положено, и кому не положено. Порой такие люди не соблюдают никаких правил, подвергая наши жизни опасности. К сожалению, такое поведение приводит к трагическим последствиям не только для самих «неприкасаемых», но для совершенно невиновных людей. Обращаясь к тем, кто ставит себя вне закона, еще раз подчеркну: Архангелу Михаилу бесполезно показывать "всесильные" корочки, он ведь просто открывает ворота...»

По словам Алексея Бруя, правительство всерьез задумается над данной проблемой, когда придуманная ими схема обернется против них. Например, когда террористы или наркоторговцы спокойно проедут по городу, прикрывшись особыми номерами и корочками. Только тогда станет ясно, что предлагаемые изменения в Административный регламент нежизнеспособны, и нужно менять отношение к контролю в корне.

Напомним, под изменениями Административного регламента еще нет подписи Рашида Нургалиева, а потому они существуют только в теории. Остается надеяться, что действия всемогущих «особых лиц» когда-нибудь остановят обычные автомобилисты, которые уже высказывались о намерениях дойти до Конституционного суда с целью изменения закона о прокуратуре в сторону Разума и Закона.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления