RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Резко подорожают регистрация и права

Резко подорожают регистрация и права

Госпошлины за регистрацию транспортных средств, выдачу водительского удостоверения и другие процедуры МРЭО возрастут в несколько раз. В минувшую пятницу законопроект о соответствующих поправках в Налоговый кодекс принят Государственной думой во втором чте

Госпошлины за регистрацию транспортных средств, выдачу водительского удостоверения и другие процедуры МРЭО возрастут в несколько раз. В минувшую пятницу законопроект о соответствующих поправках в Налоговый кодекс принят Государственной думой во втором чтении. Да, это еще не третье финальное рассмотрение, но вероятность того, что новые госпрайсы могут «завернуть», – ничтожна.

Одно из самых существенных подорожаний коснется пошлины за постановку на учет транспортных средств и выдачу номерных знаков, которая возрастет в 3,5 раза – с 400 до 1500 рублей. Прибавьте сюда обязательные 100 рублей за свидетельство о регистрации, плюс 20 рублей за строчку о новом владельце в ПТС и 40 рублей за услуги банка, расположенного в МРЭО ГИБДД по Челябинской области. Итого – 1660 рублей. Если на ваши плечи ложится и оплата процедуры снятия с учета, то считайте еще 70 рублей сверху.

Наверняка найдутся те, кто резонно заметят, если нашли деньги на машину за полмиллиона, то и пару-тройку тысяч на ее регистрацию наскребете – не разоритесь. В теории – верно, но на практике при покупке автомобиля, к примеру на авторынке, мы торгуемся в буквальном смысле до последнего рубля лишь бы приобрести понравившуюся «ласточку». По-человечески это вполне понятно.

«Год назад я покупал новую машину в автосалоне, и, конечно, хотелось получить в ней как можно больше опций, – рассказывает владелец Citroen Николай Уваров. – Заказывая допоборудование, я, если честно, даже не задумывался о дальнейших платежах в МРЭО, потратил все подчистую. Размер госпошлин и цены на всякие околорегистрационные действия, мягко говоря, удивили. Вроде каждая по отдельности сумма небольшая, но одна процедура без другой бессмысленна. В итоге за все про все отдал больше двух тысяч рублей. Не помню уже, сколько из них пришлось непосредственно на госпошлины, но зато отлично помню, как на момент покупки автомобиля каждая копейка была на счету».

В МРЭО УГИБДД по Челябинской области сообщили, что не могут комментировать размер госпошлин. Однако инспектора высказывают личное мнение, что отталкиваться логичнее от стоимости автомобиля, ведь если человек приходит ставить на учет подержанную машину, купленную за пять тысяч, то отдавать за ее регистрацию полторы тысячи не вполне правильно.

Кроме госпошлины за постановку на учет, в десять раз повышается стоимость водительского удостоверения международного образца – сейчас 100, а станет 1000 рублей. Увеличивается пошлина за водительское удостоверение при замене: бумажный документ обойдется в 400 рублей (вместо прежних 100 рублей), а за пластиковую карточку попросят заплатить 800 рублей (раньше 200 рублей). Пока нет точной информации, планируется ли повышение пошлин на удостоверение для тех, кто получает права впервые, но традиционно «чайники» платят в 2,5-3,5 раза больше.

Федеральные СМИ распространили информацию о готовящемся повышении госпошлины за техосмотр со 100 до 300 рублей. Однако в отделе технического надзора ГИБДД Челябинской области нам пояснили, что сейчас госпошлина за талон техосмотра составляет 30 рублей (остальные платежи, которые мы совершаем в банке перед тем как ехать на техосмотр, не относятся к категории пошлин. – Прим. автора). Пока можно только предположить, что речь идет об акте одиночного осмотра, который составляется при проведении техосмотра с выездом к автомобилю. Именно за него на сегодняшний день предусмотрена госпошлина в 100 рублей.

В целом все суммы на самом деле не катастрофически большие, и, думается, каждый автовладелец при необходимости их потянет, но сама фискальная политика в отношении водителей начинает раздражать. Складывается впечатление, что депутаты увидели в автомобилистах золотую жилу для пополнения бюджета, дескать, водителей много, и их можно «доить» почти бесконечно. Транспортный налог, госпошлины... Уже даже интересно: что следующее?

Готовящиеся изменения в Налоговый кодекс (приняты Госдумой во втором чтении)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления