RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Гололед – взлетная полоса для шумахеров

Гололед – взлетная полоса для шумахеров

За прошедшие выходные дни в Челябинске зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 30 человек получили ранения. В большинстве аварий виновата самонадеянность водителей, выбирающих скорость, ну никак не соответствующую...

За прошедшие выходные дни в Челябинске зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 30 человек получили ранения. В большинстве аварий виновата самонадеянность водителей, выбирающих скорость, ну никак не соответствующую дорожным условиям. При взгляде на челябинских «гонщиков» вообще складывается впечатление, что они либо не заметили грянувших морозов, снежных накатов и наледи на дорогах, либо же у них напрочь отсутствует чувство самосохранения – летают как летом.

16 декабря в 6:00 возле дома 130 на улице Новороссийской 32-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2110, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части вправо и врезался в дерево. В результате водитель «десятки» получил ушибленную травму головы, лечится амбулаторно.

17 декабря возле дома 231 на проспекте Победы 34-летний водитель автомобиля ВАЗ «Калина» также не справился с управлением и совершил наезд на бетонную опору электропередач. Водитель «Калины» с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибленной раной головы доставлен в больницу.

Еще одно аналогичное происшествие произошло 20 декабря на пересечении улиц Румянцева и Байкальская. 34-летний водитель автомобиля Honda Civic потерял управление, выехал за пределы проезжей части и врезался в столб. Водитель Honda получил ушиб грудной клетки и ушиб голени.

Несмотря на опасную погоду, большинство водителей забывают о существовании пункта 10.1 Правил дорожного движения: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Правила безопасного движения на автомобиле в гололед

  • Не забывайте, что при гололеде сцепление колес автомобиля с дорожным покрытием значительно уменьшается, а тормозной путь может увеличиваться по сравнению с сухим дорожным покрытием в восемь и более раз при одинаковой скорости движения.

  • Выехав из гаража или стоянки, на свободном участке дороги затормозите автомобиль и проверьте, все ли колеса одновременно начинают торможение. При этом оцените длину тормозного пути на обледеневшем дорожном покрытии, устойчивость автомобиля при торможении и стремление его к заносу. Мысленно сравните полученные данные с тормозным путем при такой же скорости движения на сухом дорожном покрытии.

  • Управляя автомобилем, ни в коем случае не допускайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Даже незначительная резкость при управлении автомобилем, вполне допустимая в обычных условиях, при гололеде может привести к заносу.

  • Торможение с одновременным поворотом рулевого колеса недопустимо. При таком торможении передние невращающиеся колеса не изменят направления движения автомобиля. После прекращения торможения автомобиль резко направится в сторону вывернутых колес. Опасность усиливается тем, что резкое изменение направления движения автомобиля всегда бывает для водителя неожиданным.

  • Обледенелые подъемы старайтесь преодолевать на несколько повышенной скорости, чтобы на самом подъеме не пришлось переключать передачи, а можно было бы даже постепенно уменьшать нажатие на педаль дроссельной заслонки.

  • На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте предусмотрительны: не все водители правильно учитывают опасность гололеда. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный водитель.

  • Дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди, сохраняйте увеличенную – не менее половины скорости движения; например, при скорости 30 км/ч дистанция 15 м.

  • В гололед крайне опасно движение автомобиля накатом.

  • На пешеходных переходах, подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода или резко, неожиданно для него,– в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

По информации пресс-службы ГИБДД Челябинска

Фото: Фото с сайта Splorp.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления