RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Льготное кредитование продолжается, но лучше поторопиться

Льготное кредитование продолжается, но лучше поторопиться

Программа льготного кредитования была рассчитана на год, но сейчас Минпромторг ведет активную работу по ее продлению на 2010 год. Если проект не завернут, получить льготный автокредит можно будет на тех же условиях: минимальная предоплата – 15%, автомобил

Программа льготного кредитования была рассчитана на год, но сейчас Минпромторг ведет активную работу по ее продлению на 2010 год. Если проект не завернут, получить льготный автокредит можно будет на тех же условиях: минимальная предоплата – 15%, автомобиль должен быть сделан в России и стоить не дороже 600 тысяч рублей (полный перечень – в таблице 1). Срок кредита – не более 36 месяцев.

Размер государственной субсидии составляет 2/3 ставки рефинансирования, которая в последнее время упала до 8,75%, что снизило компенсацию до 5,8%. Напомним, что, когда программа субсидированного кредитования стартовала, ставка рефинансирования была 13%, и компенсация составляла 8,7%.

Где получить льготный автокредит? Да почти везде – после недавних изменений государство разрешило участие в программе 92 банкам, из которых 25 имеют офисы в Челябинске (полный список – в таблице 2).

В прошлом году финансирование программы льготного автокредитования составило миллиард рублей. Изначально планировалось потратить два миллиарда, но период раскачки и обкатки программы так затянулся, что реализовать их уже не успели и перенесли один миллиард на нынешний год.

Тем не менее программа дала определенные плоды, что особенно заметили дилеры недорогих моделей – Lada и Renault. Рассказывает коммерческий директор компании «Новомоторс» Константин Киселев: «До кризиса соотношение автомобилей Lada, проданных в кредит и за наличные, составляло примерно 50:50. Потом большинство автосалонов отметило резкое падение доли кредитных машин, однако у нас за счет программ субсидированного кредитования оно осталось таким же – 50:50 (плюс-минус 5% в зависимости от месяца). Причем 92% от общего количества кредитов в нашем автоцентре – это именно субсидированные кредиты. Привлекательность таких кредитов усиливает программа Lada Finance, построенная на базе государственной – за счет дополнительного субсидирования АвтоВАЗом, ставка по кредиту достигает 0%».

Если предложения Минпромторга пройдут, в 2010 году на программу субсидированного кредитования государство выделит 1,75 млрд, еще 1 млрд – в 2011, плюс 0,5 млрд в 2012. Только Сбербанк, к примеру, выдал 973 субсидированных автокредита жителям Челябинской области.

А это означает, что на всех денег может и не хватить. К концу прошлого года банки успели выдать около 68 тысяч льготных автокредитов, при этом одобрили 120 тысяч заявок, так что 52 тысячи кредитов будут финансироваться из бюджета этого года, а это еще более 0,7 млрд рублей. На новые кредиты останется всего миллиард, и даже в прошлом году, когда условия программы были весьма неудобными, эта сумма разошлась месяцев за шесть. Если не будет дополнительного финансирования, уже к концу весны льготные автокредиты станут дефицитом.

Сколько позволяет сэкономить субсидированный кредит? Зависит от выбранной машины и банка, но для примера возьмем следующие условия: ставка 16%, стоимость машины – 300 тысяч рублей, первоначальный взнос – 30%, срок кредита – 36 месяцев. Тогда ежемесячный платеж за счет субсидирования уменьшается с 9,5 тысячи рублей до 8,7 тысячи рублей. Итого – экономия 800 рублей в месяц. В целом негусто – на увеличенной квартплате государство насобирает больше.

Учтите также, что кредитную машину нужно страховать по каско, а это еще 20-30 тысяч рублей для машины выбранной цены, хотя ряд банков позволяет включить стоимость каско в сумму кредита.

Большинство производителей предлагает также свои программы субсидированного кредитования, построенные на базе государственной или независимые, так что при покупке стоит рассмотреть варианты – иногда удобнее длинный кредит с меньшей ежемесячной выплатой.

Таблица 1. Список моделей, попадающих под программу льготного автокредитования

* практически все модели

Таблица 2. Список банков, работающих по программе льготного автокредитования и имеющих офисы в Челябинске

Фото: Фото с сайта Nocreditcheckcarloans.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления