RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто 5 миллионов рублей не спасли от приговора

5 миллионов рублей не спасли от приговора

Суд города Пласта вынес приговор водителю Subaru Legacy Василию Подшивалову, протаранившему остановку общественного транспорта, где пряталась от дождя компания молодых людей. Напомним, трагедия произошла в августе прошлого года...

Суд города Пласта вынес приговор водителю Subaru Legacy Василию Подшивалову, протаранившему остановку общественного транспорта, где пряталась от дождя компания молодых людей. Напомним, трагедия произошла в августе прошлого года. Две девушки 15 и 18 лет от полученных травм скончались. Сестра одной из погибших в тяжелом состоянии была доставлена в реанимацию. Еще четверым был причинен средний и легкий вред здоровью.

Суд приговорил 27-летнего автомобилиста к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, по истечении срока заключения водителю в течение трех лет запрещено управлять любыми транспортными средствами. Однако приговор не вступил в законную силу. Подшивалов посчитал его слишком суровым и обжаловал вердикт.

Прокурор Пласта Антон Неуймин, выступавший гособвинителем в этом непростом судебном процессе, сообщил, что адвокат Василия Подшивалова в кассационной жалобе настаивает на том, что уголовное дело в отношении его подзащитного должно быть переквалифицировано с части шестой статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек») на часть пятую (без отягчающего обстоятельства в виде опьянения). Соответственно и наказание должно быть пересмотрено. Юрист указывает на то, что факт опьянения не доказан.

Дело в том, что сразу после ДТП освидетельствование водителя Subaru проводили сотрудники ГИБДД, прибывшие на место происшествия. Проведенная экспертиза подтвердила, что Подшивалов нетрезв. Затем автомобилиста доставили в кабинет медосвидетельствования, где заключение сделала фельдшер. Но медик допустила небрежность в работе и не взяла, как положено, две пробы выдыхаемого воздуха, а ограничилась одной, которая тем не менее подтвердила наличие алкоголя. Вдобавок к этому, у данного пункта медосвидетельствования на момент проведения экспертизы закончилась лицензия на ведение данной деятельности. Вот на эти формальности и упирает адвокат Василия, считая, что это повод ставить под сомнение наличие у его подзащитного опьянения.

Как рассказывал нашему сайту начальник следственного отдела ОВД г. Пласта Виктор Пыталев, на протяжении всего следствия водитель, воспользовавшись своим конституционным правом, отказывался давать показания. Зато в это время (еще до начала судебного процесса) Подшивалов умудрился заключить сделку с родными погибших и раненых. Как нам стало известно, семье, в которой одна из дочерей погибла, а вторая получила серьезные травмы (к счастью, сейчас девушка от них почти оправилась) водитель выплатил три миллиона рублей. Матери второй погибшей Подшивалов передал два миллиона рублей. После этой материальной компенсации в суде родственники погибших заявили, что не настаивают на наказании, но прокурор выступил против примирения сторон.

«Действия Подшивалова не только повлекли серьезные последствия для этих молодых людей, его поведение на дороге в центре города создавало угрозу жизни и здоровью и других жителей, – говорит Антон Неуймин. – Судья согласился с нашими доводами и отказался прекратить дело за примирением сторон».

По версии следствия, Василий Подшивалов в зоне действия знака, ограничивающего скорость до 40 км/ч, двигался под 100 км/ч. Кроме того, он совершил запрещенный на том участке дороги обгон попутного автомобиля, после чего его Subaru занесло и он, перелетев через встречку врезался в остановочный комплекс. Однако водитель иномарки настаивает на том, что его скорость была около 70 км/ч, он никого не обгонял, ничего не нарушал и вообще все произошло абсолютно случайно.

Прокуратура, кстати, тоже осталась не вполне довольна приговором суда и тоже обжаловала его.

«Изначально мы просили в качестве наказания шесть лет лишения свободы, – объясняет Антон Неуймин. – Данная статья Уголовного кодекса предусматривает до девяти лет лишения свободы, но по закону, если человек в полном размере добровольно возместил ущерб потерпевшим, то наказание не может превышать двух третей от максимально го срока. Вот их мы и просили назначить обвиняемому. В кассационной жалобе мы продолжаем настаивать на максимально возможном сроке лишения свободы – шесть лет».

Теперь решение за Челябинским областным судом, которому предстоит рассмотреть кассационные жалобы обеих сторон. Сайт Autochel.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления