RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Права выдают наркоманам и алкоголикам

Права выдают наркоманам и алкоголикам

Управлением Росздравнадзора совместно с прокуратурой Челябинской области были выявлены жесткие нарушения в ходе проверки медучреждений на соблюдение законодательства при оформлении водительских справок...

Управлением Росздравнадзора совместно с прокуратурой Челябинской области были выявлены серьезные нарушения в ходе проверки соблюдения законодательства в медучреждениях при оформлении водительских справок. В частности, установлены 650 лиц, которые находились под наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозами «наркомания» и «алкоголизм», и, несмотря на это, получили справки, допускающие их к управлению автомобилем. Надо ли говорить, что любой из этих 650 человек, садясь за руль, становится потенциальным убийцей?

В пресс-службе управления Росздравнадзора по Челябинской области нам сообщили, что процедура подобных проверок началась со случаев задержания инспекторами ГИБДД водителей в состоянии наркотического опьянения. «В ходе проверки документов выяснилось, что эти водители состояли на учете в ЛПУ, а значит, заведомо не имели права садиться за руль. Позже было определено, что в медицинской справке для предъявления в ГИБДД дата вынесения диагноза не соответствовала дате, которая стояла в документе диспансера», – поясняет пресс-секретарь управления Росздравнадзора по Челябинской области Татьяна Помрясина. В частности, с подачи ГИБДД подняли справки семи человек, поддельной не была только одна из них. Это и стало основанием для начала глобальных проверок медучреждений и их сотрудников.

«Справка медицинской комиссии с их резолюцией – обязательное условие для допуска к экзаменам на права. Если устанавливается недействительность справки при действующем водительском удостоверении, фактически результаты экзаменов аннулируются, а значит, и само право на управление транспортным средством теряет свою силу, – объясняет заместитель начальника отдела пропаганды УГИБДД Челябинской области Андрей Смирнов. – Конечно, водители с фальшивыми справками и такими же правами – это опасность для участников дорожного движения. И это касается не только водителей, находящихся в зависимости от алкоголя или наркотиков. Это относится и к автовладельцам с общими нарушениями здоровья, например, слабым слухом или дальтонизмом. Но, к сожалению, по Челябинской области есть примеры задержания водителей, которые управляют автомобилем, несмотря на все эти ограничения».

Львиная доля ответственности за это лежит на медицинских работниках, которые ставят печати в справках под графой «годен» вопреки всем нормам. Этому вопросу прокуратура и Росздравнадзор уделили особое внимание. В ходе расследования выяснилось также, что в некоторых случаях заключения о годности к вождению по состоянию здоровья выдавали сотрудники, вовсе не имеющие медицинского образования или врачи с просроченной лицензией.

На сегодняшний день количество недобросовестных медицинских организаций не уточняется, но среди них, по словам Татьяны Помрясиной, оказались всем известные «Гиппократ», «Висви» и горбольница №16 (однако это не полный список – все детали будут известны позже).

Не секрет, что для таких медицинских центров выдача справок в ГИБДД – вообще отдельный источник дохода (по Челябинску такая справка стоит порядка 430 рублей). И корни проблемы нужно искать именно в чистой коммерциализации определенных видов врачебной практики. Организации заинтересованы получать как можно больше денег, а какими путями – это уже вопрос этики, и для каждого он решается индивидуально.

Мы обратились с просьбой описать процедуру прохождения медкомиссии одного из клиентов медицинского центра, попавших в черный список Росздравнадзора. Юрий рассказал весьма занимательную историю: «Воспоминания о прохождении этой процедуры у меня весьма хаотичные, хотя правам еще и двух лет нет. А все потому, что я приехал в «Гиппократ», как оказалось, буквально за 15 минут до его закрытия. Я был уверен, что меня завернут с порога. Но нет, на прохождение всех специалистов и оплаты справки мне понадобилось около семи минут. Больше всего меня поразил именно председатель комиссии, который начал тщательно вытягивать из меня информацию, где я работаю. На тот момент я был сотрудником челябинской автомобильной компании, и врач без разговоров протянул мне бумажку, на которой была информация о его автомобиле и номер мобильного телефона. Оказалось, что он никак не мог найти подходящую фару. Печать на справку о допуске к вождению он поставил только после того, как я пообещал ему помощь. Возможно, это и было совпадением, но доверие к таким врачам, по крайней мере, у меня тогда окончательно подорвалось». И каким может быть быть заключение врачей после такого «тщательного» медицинского осмотра? Адекватность поспешной резолюции весьма сомнительна.

На сегодняшний день составлен список организаций здравоохранения, которые имели отношение к выдаче липовых справок и сотрудники которых не имели права заниматься подобными процедурами. Этот документ передан в министерство здравоохранения Челябинской области. Теперь все отмеченные в нем учреждения будут подвергаться тщательным проверкам со стороны представителей закона.

Кстати, за кадром остается вопрос обновления медицинских справок для тех, кто ездит не на своей машине, а, к примеру, по доверенности. Ежегодный техосмотр предполагает наличие этого документа как обязательного условия для прохождения процедуры, и справку представляет именно собственник транспортного средства. А вот «доверенное лицо» может иметь освидетельствование комиссии десятилетней давности. А срок-то нешуточный – и зрение потерять за это время можно, и остроту слуха, и даже спиться. Но законодательной процедуры по нейтрализации таких водителей фактически нет.

ГИБДД, в свою очередь, напоминает, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения является одним из самых серьезных нарушений ПДД и карается, в соответствии со статьей 12.8 ч.1 КоАП, лишением права на управление ТС сроком от 1,5 до 2 лет и до 3 лет при повторном задержании. В случае если за рулем окажется пьяный водитель, уже лишенный прав, ему грозит административный арест сроком на 15 суток, в ряде случаев – штраф 5000 рублей (подробнее здесь).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления