RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Как сэкономить на поездках в отпуск или на дачу

Как сэкономить на поездках в отпуск или на дачу

До 60% годового пробега автомобиля приходится на лето. Это неудивительно, ведь летом больше соблазнов: можно поехать на море, в сад или совершить тур по уральским озерам. А значит, именно летом возрастают суммарные расходы на топливо, и увеличивается целе

До 60% годового пробега автомобиля приходится на лето. Это неудивительно, ведь летом больше соблазнов: можно поехать на море, в сад или совершить тур по уральским озерам. А значит, именно летом возрастают суммарные расходы на топливо, и увеличивается целесообразность установки газобаллонного оборудования (ГБО).

К примеру, на одной-единственной поездке до Сочи на автомобиле с ГБО можно сэкономить 5000 рублей или четверть от стоимости современного ГБО четвертого поколения. Кстати, в дальних поездках есть еще один плюс – растет километраж, который можно проехать на одной заправке (бензин + газ), то есть за один присест вы можете проехать порядка 1000 км, что позволяет избежать заправки на сомнительных АЗС вдали от крупных городов.

В контексте последних новостей целесообразность установки ГБО возрастает еще сильнее – как вы знаете, планируется включение транспортного налога в стоимость автомобильного топлива. А значит, ценовая разница между бензином и газом (пропан-бутаном и метаном) в перспективе возрастет еще сильнее. В частности, об этом говорит недавнее заявление министра финансов Алексея Кудрина о скором повышении акцизов на бензин на 3 рубля.

Дополнительным стимулом заняться установкой ГБО именно сейчас являются специальные цены на оборудование, установленные компанией «МАС». К примеру, оснащение автомобиля Ford Focus или «Газель» ГБО 4-го поколения обойдется всего в 19 тысяч рублей. Напомним, что речь идет о современной системе распределенного впрыска газа, которая управляется контроллером двигателя и использует для дозирования газа информацию от тех же датчиков, что и бензиновая система питания. В том числе и обратную связь по кислородному датчику, что позволяет полностью исключить перегревы мотора или хлопки в выпускной системе, которые случались при использовании примитивных механических ГБО первого поколения. Компания «МАС» работает только с мировыми лидерами в производстве ГБО, поэтому ручается за его надежность: во время установки оборудование тщательным образом тестируется, чтобы исключить любые утечки или проблемы при его эксплуатации.

Приведенная цена – ориентировочная, потому что вариантов газового оборудования и газовых баллонов достаточно много. Компания «МАС» занимается установкой ГБО как для работы на пропан-бутановой смеси, так и на метане – в последнем случае экономия еще более существенна, потому что кубометр метана (эквивалентен примерно литру бензина) стоит 7,5 рубля за литр. В результате для автомобиля «Газель», работающего в режиме маршрутного такси, срок окупаемости ГБО для работы на метане составляет порядка двух месяцев. За счет более низкой цены ГБО для работы на пропан-бутановой смеси также окупается за срок 1-2 месяца. Причем, компания «МАС» имеет свидетельство «Группы ГАЗ», позволяющее после установки ГБО на двигатель УМЗ-4216 сохранять заводскую гарантию.

Можно перевести на газовое топливо и дизель, при котором он будет работать по газодизельному циклу: 15-30% дизельного топлива, остальное – газ. При годовом пробеге 100 тысяч километров экономия для автомобиля КАМАЗ составляет 300 тысяч рублей ежегодно.

Компания «МАС» занимается также диагностикой и ремонтом дизельной топливной аппаратуры (в том числе иномарок с системами Common Rail), установкой предпусковых подогревателей и рефрижераторного оборудования. Более подробную информацию о компании вы можете узнать на сайте Autotogas.ru.

И не забывайте, что сейчас в компании «МАС» действуют скидки на многие виды оборудования и услуг. Так что смело звоните и приезжайте – специалисты ответят на любые вопросы.

ООО «МАС»
Челябинск, ул. Автодорожная, 7;
Тел.: 211-30-99, 271-92-99;
Факс: 790-17-95;
Сайт: Autotogas.ru

Фото: Фото компании «МАС»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления