RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Авария с маршруткой: кто виноват и при чем здесь майор милиции?

Авария с маршруткой: кто виноват и при чем здесь майор милиции?

История ДТП такова: 25 августа на перекрестке улиц Новороссийской и Лизы Чайкиной столкнулись Honda CRV, совершавшая поворот налево, и двигавшаяся прямо маршрутная «газель». В результате аварии пострадали оба водителя и несколько пассажиров маршрутки. Чит

История ДТП такова: 25 августа на перекрестке улиц Новороссийской и Лизы Чайкиной столкнулись Honda CRV, совершавшая поворот налево, и двигавшаяся прямо маршрутная «газель». В результате аварии пострадали оба водителя и несколько пассажиров маршрутки. Читатели сайта AutoChel.ru обратились с просьбой осветить аварию из-за ее неоднозначности.

Версия водителя Honda Павлая Корякова такова: «Я собирался повернуть на улицу Лизы Чайкиной, убедился, что по Новороссийской загорелся запрещающий сигнал, и начал маневр. В это время весь транспорт по Новоросийской уже остановился, и буквально в долю секунды мне навстречу из крайнего правого ряда вылетела «газель». После удара ко мне тут же подошли свидетели, помогли выйти из автомобиля, и мы направились к водителю маршрутки. На мой вопрос: «Зачем ты несешься, когда весь поток уже стоит?» он ответил: «Я уже не мог остановиться». Также он судорожно набирал какие-то номера по мобильному. Скорая приехала очень быстро, меня увезли в больницу и взяли необходимые анализы. На протяжении недели, пока я прохожу здесь лечение, со мной ни разу не связался ни один представитель следствия».

Очевидцы происшествия утверждают, что буквально через минут 15 после ДТП водитель «газели», оставив микроавтобус, исчез. «Я возвращался с автостоянки и увидел эту аварию. Водитель «Хонды» точно ехал зеленый сигнал светофора по Лизы Чайкиной, когда в него ударила маршрутка. Что самое интересное, водитель «газели» даже не пытался затормозить. Обычно при аварии слышен визг тормозов, виден тормозной путь, здесь такого не было. Зона действия перекрестка начинается далеко, может быть, водитель «газели» растерялся или просто отвернулся в тот момент», – говорит свидетель происшествия Михаил.

По словам супруги потерпевшего, следствие по факту данной аварии ведется некорректно. «В тот день мне позвонил муж, сказал, что его увозят в больницу, и попросил эвакуировать нашу машину. Когда я приехала на место ДТП, водителя маршрутки уже не было, а прибывшие сотрудники милиции вели себя крайне грубо, – комментирует жена водителя Honda CRV Анна Корякова. – Сейчас, на мой взгляд, вину косвенно перекладывают на моего мужа, хотя напрямую нам об этом не говорят. Нас смущает и тот факт, что следствие затягивается и еще не был проведен ни один допрос. Освидетельствование водителя «газели» не проводилось. Схему ДТП мы также не видели».

«На место аварии приехали не рядовые сотрудники ГИБДД, а подполковники и майоры, которые в достаточно жесткой форме начали расспрашивать, уверен ли я, что «газель» ехала на красный, вообще видел ли я само столкновение, могу ли я посекундно рассказать картину происшествия, – добавляет очевидец аварии Сергей.– Сам представитель милиции не сообщил нам своей фамилии, хотя беседа со всеми свидетелями больше напоминала допрос. По моему мнению, данные лица просто покрывали маршрутку. Хотя непонятно, зачем».

Показания пассажиров «газели» еще больше доказывают неоднозначность данной ситуации. Кто-то утверждает, что микроавтобус двигался, не сбавляя скорости, когда весь транспортный поток уже стоял. Другие видели, что за секунды до аварии водитель отвернулся, отсчитывая сдачу. «Я, моя мама и шестимесячный сын ехали в задней части маршрутки. Удар был сильный: мама получила обширную гематому, я – ссадины, малыш чудом не пострадал. Когда мы вышли из «газели», другие пассажиры разговаривали о том, что водитель признался: хотел проскочить, – вспоминает пассажирка Мария Смирнова. – Позднее в травмпункте к моей маме подходил водитель «газели», извинялся и утверждал, что он ехал на зеленый. И именно так мы должны будем ответить следствию. Там же мы встретили водителя «Хонды», который сказал, что он видел маршрутку и понимал, что она не собирается тормозить. Тогда нам непонятны его действия».

В ГИБДД нашему корреспонденту сообщили, что в настоящее время по факту аварии проводится расследование. Ситуация, безусловно, спорная, но велика вероятность, что дело закончится «обоюдкой». А подполковник милиции со своими коллегами выехал на аварию только потому, что было объявлено о восьми пострадавших. Это уже считается крупным ДТП. «Никто никого не покрывает, все расследование проводится в рамках закона», – пояснил представитель ГИБДД.

В свою очередь пострадавший водитель «Хонды» и его супруга призывают к справедливому ведению следствия и выявлению действительно виновной стороны.

Фото: Фото предоставлено очевидцами происшествия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления