RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Снегопад №2 – и снова пробки

Снегопад №2 – и снова пробки

Утро 25 ноября челябинские водители вновь провели в длинных пробках. И причина тому – очередной снегопад. Хотя по масштабам сегодняшняя ситуация не такая критическая, как в начале месяца, автовладельцы и на этот раз столкнулись с затрудненным движением пр

Утро 25 ноября челябинские водители вновь провели в длинных пробках. И причина тому – очередной снегопад. Хотя по масштабам сегодняшняя ситуация не такая критическая, как в начале месяца, автовладельцы и на этот раз столкнулись с затрудненным движением практически по всем направлениям. Помимо снежной корки, которая заставила водителей ехать 40 км/час и затруднила перестроение из полосы в полосу, продвижению транспортных потоков мешали многочисленные ДТП – в основном мелкие.

По сведениям Челябинского гидрометцентра, в ночь на 25 ноября в разных районах области выпало в среднем 5 мм снега, который из-за влажности образовал на дорогах прочный наст. Транспортного коллапса на этот раз, к счастью, не произошло, но ведь и осадков оказалось в разы меньше. В городской технической инспекции администрации Челябинска утверждают, что уборка снега началась еще в ночные часы, техника работает и сейчас. Как отмечают челябинские автомобилисты, основные силы службы кинули на центральные проспекты, а на периферии транспорту приходилось расчищать улицы буквально собственными колесами: «Понятно, что основной поток машин идет через центр, и эти улицы чистят в первую очередь, – говорит челябинский автомобилист Илья Панарин. – Утром видел технику на Свердловском проспекте, на Ленина. Но, как всегда, подъездные к ним дороги завалены снегом. Например, участок у моста, где поворачивают с Кашириных на Свердловский – там его явно не убирали. При этом машины уже накатали колею. Если в нее не попасть, в повороте занос обеспечен. Сразу скажу, что резина у меня зимняя, и ехал я не больше 40 км/час – крутануло меня, потому что не вписался в укатанные следы».

«Я ехала по Кашириных, и было видно, что здесь работала техника, но при этом расчищенный снег скучковали у обочин и в районе остановок общественного транспорта, – рассказывает челябинская автомобилистка Екатерина Волкова. – Поэтому автобусы и маршрутки не заезжали в «карман», а останавливались прямо на правой полосе. Соответственно сзади идущие машины стояли и ждали, когда они «подберут» новых пассажиров. Объехать тоже не давали – пробка сплошная. В общем, до работы добиралась минут 40 вместо обычных 15-20».

С большого снега всегда начинается день жестянщика. По информации ГИБДД, за ночь в городе не произошло никаких серьезных аварий, в основном мелкие – водители неправильно выбирали дистанцию или скоростной режим. Кстати, эти нарушения вошли в число самых частых причин ДТП. Утром, когда транспорта стало больше, начались аварии серьезнее. На уфимском тракте столкнулись лоб в лоб «газель» и ВАЗ-2113. По словам водителя «газели», он пошел на обгон КАМАЗа и его занесло на заснеженной дороге. Машина вылетела на встречную полосу, где и столкнулась с «тринадцатой». Тяжелых травм обоим водителям удалось избежать.

В ноябрьские праздники произошло много аварий, потому что не все водители переобули свои машины или ехали на «лысой» или летней резине. Мы поинтересовались в автомастерских, научил ли первый снегопад нерадивых автовладельцев, и отправились ли они в шиномонтажки после этой «чрезвычайной ситуации». Выяснилось, что поток машин до сих пор не рассосался.

«Помню первые числа ноября – мы не успевали менять колеса, – рассказывает сотрудник одной из челябинских шиномонтажных мастерских Евгений Крам.– Водители ждали первого снега, чтобы поменять резину. Но вопреки всем ожиданиям, его выпало слишком много. Шиномонтажки принимали столько машин, сколько могли, но за пару дней всех не обслужишь. Вот водители и ехали на свой страх и риск на летних покрышках. Сейчас к нам подтягиваются, видимо, самые запоздалые».

Кстати, в переходные периоды между сезонами водители часто страдают от «шинных» воришек. Эта осень исключением не стала. «Сегодня утром инспекторами ГИБДД были задержаны молодые люди, которые воровали зимнюю резину, – говорит старший инспектор по пропаганде ГИБДД Челябинска Виталий Мордовин. – Информация поступила от свидетелей, которые сообщили, что около автомобиля крутится подозрительная компания и пытается снять колеса. Патрульному экипажу удалось задержать преступников. Сколько на их счету краж – сейчас выясняется».

Напоминаем, что в условиях неблагоприятной погоды водители должны быть особенно внимательны и осторожны. Выбирать скорость по ситуации, держать безопасную дистанцию, притормаживать заранее перед перекрестками и пешеходными переходами, не делать резких движений, которые могут спровоцировать занос.

«Если с утра выпал снег, а накануне вы ездили по асфальту, в первые минуты у вас сохраняются «асфальтовые» рефлексы, – делится опытом руководитель школы водительского мастерства Kiwamaru Sport Ярослав Федоров. – Опытные автомобилисты всегда «прощупывают» дорогу, делая несколько контрольных торможений на безопасном участке дороги, чтобы понять реальный уровень сцепления».

Внимание! Погода в ближайшие дни нестабильная: плюсовые дневные температуры будут сменяться ночным минусом, поэтому будьте осторожны – гололед гарантирован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления