RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Автоворы пойманы! Да не те...

Автоворы пойманы! Да не те...

В редакцию сайта AutoChel.ru обратился Александр с историей об угоне его «десятки». Автомобиль увели в ночь с 25 на 26 сентября от подъезда дома в поселке Федоровка. Спустя почти два месяца пресса распространила информацию о задержании воров, работавших..

В редакцию сайта AutoChel.ru обратился Александр с историей об угоне его «десятки». Автомобиль увели в ночь с 25 на 26 сентября от подъезда дома в поселке Федоровка. Спустя почти два месяца пресса распространила информацию о задержании воров, работавших исключительно по десятым моделям ВАЗ. У молодого человека появилась надежда, что злоумышленников накажут и он узнает о судьбе своего авто. Но не тут-то было. Об украденной машине до сих пор ничего неизвестно.

«Я проживаю в поселке Федоровка. Вечером 25 сентября я поехал к приятелю, который живет буквально через несколько дворов от меня, – рассказывает Александр. – Оставил автомобиль у подъезда его дома. Там я находился примерно с 12 часов ночи до половины третьего. Около 2 часов друг выходил во двор, машина еще стояла. Через полчаса, когда я собрался домой, ее и след простыл».

Молодой человек сразу сообщил в милицию о пропаже. «Мы ждали экипаж несколько часов, – продолжает пострадавший. – Один из сотрудников меня опросил, второй из машины не выходил вообще. Потом мы прокатились по соседним дворам, немного по Уфимскому тракту, естественно, ничего не обнаружив».

В подобных случаях владельцам машин приходится отдавать оперативникам второй комплект ключей, чтобы не было подозрения в пособничестве или самостоятельной организации угона. Мошенники используют этот прием для получения страхового возмещения. Отметим, что в нашем случае автомобиль по каско застрахован не был.

Отдав ключи, Александр распрощался с инспекторами. Но перед этим он попытался привлечь их внимание к еще одному автомобилю, который явно пытались увести.

«Когда мы подъехали ко мне домой за ключами, у подъезда стояла соседская «десятка» почти такого же серебристого оттенка, как у меня. Даже не присматриваясь, я заметил, что капот открыт. Двери тоже были вскрыты, замок зажигания раскурочен, клеммы аккумулятора сброшены. Нет сомнений, что ее пытались угнать. Я подошел к инспекторам, сказал, что в машине побывали воры. Они отказались даже выйти и посмотреть, ссылаясь на то, что к ним никаких заявлений по этому случаю не поступало».

17 ноября в СМИ появилась информация, что пойманы автоворы. Они подозреваются в серии угонов ВАЗ-2110. В отделе информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области сообщили, что ими оказались двое жителей Усть-Катава 32 и 25 лет. Злоумышленники крали «Лады» с парковок проходных промышленных предприятий. Как правило, делали они это под заказ. Задержали воришек во время их очередного задания – после кражи «десятки» со стоянки у Цинкового завода. Злоумышленники использовали сканирующее устройство, с помощью которого отключали сигнализацию. Получая доступ в салон авто, они взламывали замок зажигания. Потом один из них садился за руль заказанной модели, второй – в «тринадцатую», в которой и сопровождал напарника до места назначения.

Александр, само собой, отреагировал на сообщение. Ведь задержанные как раз специализировались на «десятках», работали под заказ. В том, что его машина ушла по заявке, молодой человек не сомневается. Он стал звонить следователю, однако там говорили, что никакой информации не поступало, и обещали перезвонить, как только что-то узнают. До сих пор не звонил никто.

«После этого сюжета в прессе, больше никакой информации о преступниках не было. Мне не говорили, сколько они машин украли, кто они, была ли моя среди них – ничего», – сетует Александр.

«Возможно, пострадавшему следует обратиться с официальным письменным запросом в милицию, чтобы выяснить, упоминается ли его транспортное средство в числе угнанных этими преступниками. Хотя, я уверен, если бы его машина числилась, информацию донесли бы оперативно, – говорит начальник отдела розыска авто- и мототранспортных средств ГИБДД ГУВД по Челябинской области Федор Щелконогов. – Скорее всего, автомобиль был украден кем-то другим. Умалчивать результаты от пострадавшего нет смысла, поскольку сотрудники милиции сами заинтересованы в раскрытии преступлений».

Несмотря на временное затишье в деле Александра, исключать его «десятку» из послужного списка задержанных пока рано. «На данный момент доказано несколько краж за этими лицами, и оперативники не сообщают точное их количество, поскольку следствие еще ведется и данные могут измениться. Вероятно, что приговор вынесут только в следующем году», – сообщает старший инспектор отдела информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области Марат Зинатуллин.

На злоумышленников заведено уголовное дело по статье 158 УК («Кража»). Один из них уже привлекался к ответственности за подобные деяния. По этой статье преступникам грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления