RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Бензин подешевел – да здравствует... кто?!

Бензин подешевел – да здравствует... кто?!

В Челябинске с начала текущей недели наблюдается активное снижение стоимости топлива. В среднем топливо марок АИ-92 и АИ-95 подешевело на рубль, дизтопливо – на 2-2,5 рубля...

В Челябинске с начала текущей недели наблюдается активное снижение стоимости топлива. В среднем топливо марок АИ-92 и АИ-95 подешевело на рубль, дизтопливо – на 2-2,5 рубля. Прежде всего эксперты связывают это с действиями ФАС и жесткой реакцией Владимира Путина на завышенные цены. Автолюбители в свою очередь усмотрели в этом факте пиар-ход правительства и не питают глубоких надежд на продолжительный эффект.

9 февраля состоялась встреча топливников с премьер-министром. Владимир Путин высказал свое недовольство ценовой политикой на нефтяном рынке: «С декабря 2010-го по январь 2011 года рост цен на дизельное топливо составил более 35% (это отпускные цены с НПЗ). Средняя цена на солярку в январе перевалила за 28 тысяч рублей за тонну. Минэнерго, ФАС, РАН провели анализ факторов, повлиявших на такой бурный рост. И что выявилось на деле? Объективные причины тоже есть, но они оказались совсем не основными».

А расследование показало: более 50% увеличения цены вызвано активным сезонным спросом: «Такая постановка вопроса может привести к оправданию дефицита, а затем и к его искусственному созданию. Не хотелось бы думать, что причина скачка цен столь банальная – грубо извлечь необоснованную максимальную прибыль», – говорит глава правительства.

За дальнейшее «неповиновение» премьер пригрозил новыми расследованиями антимонопольной службы. А также предложил подумать о формировании резервов на нефтепродукты для сглаживания сезонных колебаний.

Буквально через несколько дней последовала реакция. С 14 февраля «Газпром нефть» изменила розничные цены по всему ассортименту бензина, чуть ранее опустились оптовые расценки: «Стоимость литра бензина снизилась на 50 копеек, дизельного топлива – на 20 копеек. Кроме того, с 15 февраля «Газпром нефть» снизила оптовые цены на автобензины на 600-1000 рублей за тонну, – сообщает пресс-служба компании. – Это не первое снижение цен, которое «Газпром нефть» предпринимает для стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов: за последние две недели стоимость бензина уменьшается второй раз, дизтоплива – третий. На сегодняшний день розничная цена последнего снизилась на 2,20 – 2,70 рубля». Таким образом, 17 февраля в Челябинске литр 92-го на АЗС «Газпромнефть» стоит 22,42 рубля, АИ 95 – 24,28 рубля, дизтопливо – 22,30.

Изменения произошли и на ЛУКОЙЛе, правда, чуть позже. С 16 февраля все нефтепродукты подешевели на рубль: цена «Евро 92» упала до 22,95 рубля, «Евро 95» – до 24,95 рубля, дизтоплива ЭКТО – до 25,15. В целом за февраль дизель сбросил 1,7 рубля. А оптовые расценки снижены на 1000 рублей за тонну.

Однако есть нюанс. С 10 февраля компания ввела новые условия для держателей карт лояльности, сократив скидку с 3 до 1%. Предусмотрена некоторая компенсация в виде бонусов, однако большинство автомобилистов предпочитают прямые скидки, чем мудреные бонусные схемы.

«Решения ООО «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт» по снижению цен будут способствовать стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов и в целом экономике региона, – отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» Евгений Микрюков.Автомобилисты это оценят, в том числе и с учетом качества бензина». При этом компания открыто заявляет, что удешевление бензина – это реакция ОАО «ЛУКОЙЛ» на предложения, которые прозвучали на встрече с Путиным.

С 17 февраля цены упали и на других крупных челябинских заправках: «Новый прайс по всем продуктам начинает действовать с сегодняшнего дня, – сообщает специалист компании «ОПТАН-Челябинск» Евгения. – В среднем разница с прежними ценами составила от 1,5 до 2,5 рублей в зависимости от топлива». Поскольку цены на АЗС «ОПТАН» привязаны к положению заправки относительно центра города, нам озвучили средний прайс: АИ-92 – 22,60 руб/литр, АИ-95 – 24,80 руб/литр, дизельное топливо – 25 руб/литр.

Изменяют цены и областные компании. «В среднем по 92 бензину цены упали на 4-5%, на АИ-95 – на 4%, на дизтопливо – на 9,4 %, – сообщает специалист отдела продаж компании «Челнефть» Никита Перминов. – Объясняется снижение сложившейся ситуацией на рынке – нет смысла продавать бензин дороже, чем на АЗС крупных игроков». В ценообразовании на АЗС «Челнефть» также действует географический принцип: сеть продает АИ-92 по 22,80 – 22,30 руб/литр, АИ 95 – 24,80 руб/литр и дизтопливо – 24,20.

Как видим, цены на заправках разных компаний существенно понизились и сравнялись с разницей в плюс-минус 50 копеек.

Однако автомобилисты не верят, что удешевление станет тенденцией – это временный «прогиб» топливников: «Когда в последний раз цены на бензин падали, я уже не помню, в кризис наверное, – рассуждает челябинский автомобилист Александр Запрудный. – Думаю, компаниям погрозили пальцем – они сделали нужный шаг. Хотя и это хорошо: какая разница, почему снижают – водителям вреда нет. Сам вчера залил на «Лукойле» полный бак – вдруг через пару дней снова подорожает. Единственное, чего я опасаюсь, так это снижения качества бензина. Кто даст гарантии, что топливники не будут отбивать свои потери разбадяживанием бензина? А что касается дальнейшего понижения цен, я не верю, что оно продолжится, по крайней мере не так ощутимо».

Автолюбители высказывают версию, что рост цен на топлива с осени прошлого года и нынешнее его снижение во взаимосвязи с премьером – это продуманный пиар: «Сначала стоимость планомерно повышали, иногда с резкими скачками, давая народу повод для возмущений и обсуждений, – считает автомобилист Евгений Львов. – Когда масло в огонь подливать уже не понадобилось, последовали резкие высказывания со стороны Путина в адрес нефтяников, и как результат – удешевление бензина. Связь этого факта с премьером подняла его рейтинг. А по факту топливо все равно стоит дороже, чем до начала активного роста цен – топливники все равно в выигрыше. А водителям – мифическая радость от очередного «демпинга». Получается, всем хорошо. Хотя снижение сразу на рубль доказывает – его мы переплачивали зря, и четкого экономического регулирования в нефтяной сфере нет».

Форумисты сайта 74.ru в своеобразной форме согласились, что удешевление бензина – удачная схема самопродвижения : «Кандидат в президенты России В.В. Путин добился снижения цен на бензин, повышения которого добился премьер-министр России В.В. Путин», – пишет пользователь Beria.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления