RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Ралли «Южный Урал» – бакальское побоище

Ралли «Южный Урал» – бакальское побоище

Закончилось ралли «Южный Урал – 2011». Напомним, на сложнейшей профессиональной горной трассе за победу боролись 24 экипажа в зачетах открытого чемпионата России и 41 экипаж в зачетах открытого чемпионата УрФО и национальной гоночной серии «Кубок клубного

Закончилось ралли «Южный Урал – 2011». Напомним, на сложнейшей профессиональной горной трассе за победу боролись 24 экипажа в зачетах открытого чемпионата России и 41 экипаж в зачетах открытого чемпионата УрФО и национальной гоночной серии «Кубок клубного ралли» 2011 года.

Зрители могли наслаждаться борьбой сильнейших российских и уральских спортсменов, ведь семь из первых десяти экипажей (по результатам предыдущих этапов чемпионата России 2011 года) стартовали на этой гонке. Клубные зачеты также были представлены сильнейшими участниками, которые зачастую не уступали российским звездам. В Бакале все создано для того, чтобы комфортно смотреть гонку: и близость спецучастков друг у другу, и удобные естественные зрительские зоны, и трасса, изобилующая скоростными прямыми, поворотами и подбросами.

«Эта трасса уникальная, и хорошо, что в календаре чемпионата России есть такой этап, он один из самых техничных, – поделился своим мнением о гонке неоднократный участник и призер ралли «Южный Урал», участник чемпионата мира по ралли 2011 года Дмитрий Тагиров. – Дорога здесь в меру жесткая, есть участки, которые типичны для самых сложных мест чемпионата мира. Эту трассу нельзя проехать в режиме тренировки, она заставляет очень серьезно работать, много думать и просто провоцирует на ошибку. Любая команда в Бакале работает на пределе своих сил, потому что техника здесь как нигде испытывает нервы механиков, болельщиков и экипажа».

«Я считаю, что во время подготовки все отработали на пять, – отметил перед стартом гонки исполняющий обязанности главы Саткинского муниципального района, председатель оргкомитета ралли Александр Глазков. – Традиционно главными помощниками челябинского регионального отделения Российской автомобильной федерации выступили ОАО «Комбинат «Магнезит», Бакальское рудоуправление и администрация Саткинского района».

Призер IV этапа открытого чемпионата УрФО по клубному ралли 2011 года в зачете 1600Н-Урал Алексей Плаксин: «Трасса очень хорошая, правда, очень много острых камней. Бакальские спецучастки славятся коварными поворотами, интересными подбросами и трамплинами. Сходов очень много: машины кувыркались, улетали в кусты, пробивали колеса. А в плане организации все очень грамотно и отлично. Спасибо нашим организаторам за красивую гонку!»

Действительно, эта уральская гонка, как всегда, не отличалась мягкостью. До финиша ралли доехали чуть меньше половины стартовавших – 34 экипажа (из 65 стартовавших) проехали через арку ралли на церемонии в Бакале.

Бронзовый призер IV этапа открытого чемпионата России по ралли Вадим Макаров: «Это самая тяжелая гонка для автомобилей и для пилотов. Она каждый год берет свой «урожай» по технике, и в этом году снова очень мало участников доехало до финиша. Были технические проблемы, но мы все приварили и доехали. Машина довезла, и это уже хорошо».

Бронзовый призер VI этапа открытого чемпионата УрФО в зачете «Стандарт» Андрей Волков (участвует в ралли «Южный Урал» впервые, на финиш приехал с волочащимся за автомобилем глушителем, чем привел в неописуемый восторг бакальскую ребятню): «Это очень тяжелая трасса! Здесь, мне кажется, уже то, что ты и автомобиль доехали до финиша, можно считать победой. Гонка интересная и трудная, стоит на нее ездить».

О ралли «Южный Урал» сложно рассказать словами – невероятное мастерство управления на лучших спортивных автомобилях на фоне невероятно красивой трассы (красные склоны и голубая вода карьеров, зеленая листва и яркое солнце) оставляет неизгладимое впечатление и желание приезжать сюда снова и снова…

Организаторы уже подтвердили, что в 2012 году уральский этап чемпионата России не только вновь состоится в Саткинском муниципальном районе, но и приобретет новый скоростной специальный участок. Этот отрезок должен был войти в гонку 2011 года, но затяжные дожди, лившие в Сатке весь июнь, помешали подготовить его должным образом. Однако работа продолжается, и на следующий год ралли «Южный Урал» будет иметь новую конфигурацию.

«У нас уже есть договоренность с администрацией района, с нашими спонсорами, что третий специальный участок, который, я думаю, станет значительным дополнением к этому ралли, будет построен, несмотря на все трудности», – уверен президент челябинского регионального отделения Российской автомобильной федерации Владимир Денисенко.

«В 2007 году комитет ралли РАФ с большим оптимизмом и удовольствием включил в календарь чемпионата России ралли «Южный Урал», ведь это расширение географии чемпионата и привлечение в него новой волны уральских спортсменов, – отметил заместитель председателя комитета ралли РАФ Андрей Клещев. – Думаю, что добавление нового скоростного СУ привлечет сюда и большое количество экипажей из центра, и здесь будут стартовать в зачете чемпионата России не менее 40 экипажей».

До встречи на ралли «Южный Урал – 2012»!

Результаты ралли «Южный Урал – 2011»

IV этап открытого чемпиона России по ралли 2011 года

Абсолютный зачет:

  1. Андрей Трухин/Анна Бушмелева, Екатеринбург/Москва;

  2. Дмитрий Тагиров/Анна Завершинская (+00:52,9), Екатеринбург/Москва;

  3. Вадим Макаров/Дмитрий Куцаев (+05:45,6), Екатеринбург.

Зачет N4:

  1. Дмитрий Тагиров/Анна Завершинская, Екатеринбург/Москва;

  2. Вадим Макаров/Дмитрий Куцаев (+04:52,7), Екатеринбург;

  3. Григорий Трегубов/Елена Василенко (+06:01,9), Пермь.

Зачет R3:

  1. Андрей Трухин/Анна Бушмелева, Екатеринбург/Москва.

Зачет R2:

  1. Иван Воробьев/Станислав Ласточкин (+05:56,2), Ярославль;

  2. Дмитрий Балакирев/Александр Кожевников (+20:27,8), Челябинск.

Зачет R1:

  1. Герман Форманюк/Анатолий Горовой, Новороссийск;

  2. Василий Лавров/Михаил Гирник (+02:49,8), Зверево/Гуково;

  3. Антон Евсеев/Сергей Королев (+27:47,1), Екатеринбург.

Командный зачет

  1. СТК «Мотор», Ярославль;

  2. KAMA-Racing, Пермский край;

  3. FreeDRIVE, Москва.

VI этап открытого чемпионата УрФО по клубному ралли 2011 года. XI этап национальной гоночной серии «Кубок клубного ралли – 2011»

Абсолютный зачет:

  1. Алексей Останин/Светлана Шумских, Июльское/Челябинск;

  2. Александр Рогозин/Дмитрий Русских (+00:09,9), Ижевск;

  3. Игорь Смирнов/Дмитрий Петухов (+00:35,4), Екатеринбург.

Зачет 2000Н:

  1. Игорь Смирнов/Дмитрий Петухов, Екатеринбург;

  2. Николай Завалишин/Алексей Игнатов (00:59,7), Тюмень/Челябинск.

Зачет 1600Н:

  1. Клим Байков/Андрей Колышницын, Киров;

  2. Андрей Калугин/Ольга Ведерникова (+00:40,3), Сысерть/Екатеринбург;

  3. Максим Бородин/Артем Нетунаев (+02:15,1), Екатеринбург/Каменск-Уральский.

Зачет 1600Н:

  1. Алексей Плаксин/Евгения Курнакова, Челябинск/Екатеринбург.

Зачет «Стандарт»:

  1. Андрей Рыков / Дмитрий Погадаев, Киров;

  2. Иван Терехин/Иван Мешавкин (+03:12,0), Первоуральск;

  3. Андрей Волков/Анна Кириллова (+03:58,9), Катайск.

Командный зачет:

  1. RS-Auto, Тюмень;

  2. «Сатурн Челябинск», Челябинск;

  3. Motor Sport Club, Екатеринбург.

Фото: Фото Андрея ГОЛОВИНА и Артема КРАСНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления