RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Массовый потоп: десятки машин под водой

Массовый потоп: десятки машин под водой

Карталинские автомобилисты попали в передрягу: оставив машины на стоянке, через несколько часов обнаружили их «по горло» в воде. Высокая температура, таяние снега, образование талых вод – и там, где раньше были парковки и дороги, простираются...

Карталинские автомобилисты попали в передрягу: оставив машины на стоянке, через несколько часов обнаружили их «по горло» в воде. Высокая температура, таяние снега, образование талых вод – и там, где раньше были парковки и дороги, простираются настоящие озера. А в них – затонувшие автомобили.

Обильное таяние снега в Карталах привело к затоплению микрорайонов Полтавка, Орский городок и Воротилинский. Самый жесткий эпизод затопления автомобилей произошел 6 апреля на стоянке местного локомотивного депо. Во власти водной стихии оказались сразу несколько десятков машин.

Экстренное предупреждение ГУ МЧС по Челябинской области распространило еще в пятницу: из-за интенсивного таяния снега, вызванного резким потеплением, ожидалось затопление жилых территорий в воскресение, 8 апреля. Однако на территории Карталинского района таять начало раньше – вечером в пятницу и субботу.

В конце рабочего дня сотрудники предприятия не смогли уехать домой своим ходом. «Вода пришла очень быстро, минут за 40. Как хлынула – вся парковка плавала. До обеда вода только колеса заливала, – рассказывает сотрудник локомотивного депо Виктор. – После обеда перегнал «Волгу» на новое место – я ведь не знал, что такой сильный паводок будет».

По словам очевидцев, уровень воды на стоянке депо и около Орского моста достигал 60 сантиметров. Несколько автомобилистов попытались самостоятельно справиться с ситуацией и проехать водную преграду, но оказались в ловушке. Помочь им не смогли – выехавший на подмогу эвакуатор на базе ЗИЛа также захлебнулся. В результате автомобилисты на несколько часов оказались заблокированными в собственных машинах, ожидая «отлива».

«Местами уровень подтопления достигал полуметра, естественно самостоятельно выехать было нельзя. В результате десяток машин оказались подтоплены. За эти дни от автомобилистов поступила лишь одна заявка с просьбой помочь эвакуировать машину, с пятницы на субботу – больше заявок зарегистрировано не было, – комментирует ситуацию начальник отдела ГО и ЧС карталинской администрации Игорь Софронов. – В противопаводковом мероприятии участвовали около 25 автомобилей различного назначения, на посту находились около 60 человек, не считая коммунальных служб. Уже к утру седьмого апреля ситуация стабилизировалась, и автомобилей на стоянке депо уже не было. С претензиями граждане не обращались».

В то же время жители города жаловались на отсутствие помощи со стороны специальных служб. «Ни МЧС, ни милиция, ни дежурный по городу никаким образом не помогали, – рассказал один из местных автомобилистов. – Нам сообщали, что утонул эвакуатор, а больше в городе их нет. Нам только предложили пригнать «Урал» и волоком протащить авто через воду».

Те автомобилисты, которые отказались от такой помощи, объяснив, что не желают «так гробить собственные автомобили», были вынуждены караулить свое имущество всю ночь – уровень воды спал только к утру следующего дня.

Но были и те, кто рискнул. Оказавшись в водном плену на стоянке депо, три автомобилиста вызвали на подмогу пожарную машину «Урал» и решились на отчаянный шаг: зацепиться друг за друга и волоком покинуть затопленную парковку. Автомобильный «паровозик» из «Волги» и двух автомобилей «Нива», нахлебавшись вдоволь, преодолел огромную толщу воды и выбрался на сушу.

«Ждать-то нечего, надо домой ехать. Позвонили, вызвали МЧС. Нахлебались, конечно. На суше уже выгребли воду, немного просушились и отбуксировали автомобили в автосервис. Поменяли все возможные «чечки» и масло. Домой я добрался лишь в полночь. Сейчас «Волга» просохла, но работает уже не так. Запускается через раз», – говорит один из участников экстремальной эвакуации Виктор.

По словам старожилов города, за последние 15 лет это первое наводнение с такими последствиями. За несколько дней до него в городе выпал обильный снег. Затем дождь и плюсовая температура, а в результате затопление домов и машины-утопленники.

«Стоянку депо подтапливает каждую весну – вода достигала нижнего среза шины. Но такого никогда не было – в салонах некоторых автомобилей вода поднялась до руля», – описывает ситуацию один из сотрудников локомотивного депо.

Фото: Фото с сайта Forum.kartaly.ru, видео предоставлено очевидцами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления