RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Воры отдают номера по «оптовым ценам»

Воры отдают номера по «оптовым ценам»

На северо-западе Челябинска с автомобилей сняли несколько десятков номеров. Обрабатывали в основном иномарки, видимо, предполагая, что у владельцев есть деньги для выкупа. Срывали плохо закрепленные знаки – преступники сделали ставку на легкость добычи. Прошла неделя с момента преступления, но автомобилисты не видят действий со стороны полиции.

Эта история далеко не первая, причем номера снимают оптом. Так, в июле на улице Молодогвардейцев с машин сняли более десятка номеров. Незадолго до инцидента волна прокатилась по ЧМЗ. На этот раз она накрыла Курчатовский район: улицу Молодогвардейцев, Куйбышева и Комсомольский проспект. Преступники явно отдают предпочтение дворам многоэтажек, жильцы которых оставляют машины на ночь под окнами. С таких территорий они массово вывозят добычу. А потом назначают оптовые цены: на этот раз предлагали вернуть номера за 900 рублей. Раньше требовали не меньше двух тысяч. Столько же стоит получение новых номеров в ГИБДД и изменения в документах. То есть сейчас мошенники предлагают не только выиграть время, но и сэкономить деньги.

Так, на прошлой неделе с автомобилей, запаркованных у девятиэтажки на пересечении Комсомольского проспекта и ул. Пионерской, скрутили семь номеров.

«Снимали по одному номеру, в основном с иномарок. У всех машин они были просто вставлены в рамку и не закреплены, – рассказывает один из потерпевших Андрей. – У нашего дома без номеров оставили машин семь. Когда я приехал писать заявление в райотдел, там выяснилось, что за одну ночь сняли 30-40 номеров. Причем комбинации цифр и букв ничем не примечательны – брали все, что легко поддавалось».

Во дворе дома №37 по Комсомольскому проспекту есть так называемая стихийная парковка. Машины находятся под присмотром стоянщиков, тем не менее преступникам удалось их грязное дело. Территория с хорошим обзором, но автомобили, стоявшие поодаль, оказались в группе риска. Тем более вынуть незакрепленные знаки из рамок труда не составило. Водители предполагают, что работал не один человек – воришки обработали солидную территорию за короткое время.

Они не заморачивались, чтобы скручивать комплект: снимали задние и скрывались. Зачем терять время, если запрещено ездить даже с одним номером? На стекле оставляли записку с номером телефона, по которому можно договориться о выкупе.

Андрей отпросился с работы, поехал в отдел полиции (Курчатовский район) писать заявление. Там он встретил других автомобилистов, которые лишились автомобильных номеров. По его подсчетам, набралось более 30 человек. Все получили записки с одним и тем же номером телефона.

В пресс-службе УВД Челябинска уточнили, что на рассмотрение заявления отводится 10 дней, по истечению которых выносится решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе). Эти сроки по данному случаю еще не вышли, соответственно о результатах рассмотрения говорить рано. На вопрос, какие меры предпринимаются полицией по подобным преступлениям, нам ответили, что проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Они, как известно, включают опросы граждан. Однако с момента подачи заявления прошла неделя, а Андрею из полиции ни разу не звонили.

«Номер, указанный в записке, был включен. Преступники вели переговоры исключительно по СМС. При желании полицейские могли по горячим следам запеленговать абонента. Но вот уже прошла неделя, и никаких вестей из полиции. После получения выкупа преступники сообщали точный адрес, куда подвезут номера. Можно было брать тепленькими!» – говорит потерпевший.

Через пару дней после подачи заявления в полицию Андрей решил заплатить 900 рублей и вернуть номера: «Я понимаю, что выкупив их, я в какой-то степени пошел на поводу у преступников, но что остается делать людям, если от правоохранительных органов мы не видим никаких действий? Ехать в ГИБДД и получать новые регзнаки – это большая потеря времени, это материальные затраты, которые нам никто не возместит. Один из потерпевших съездил в ГАИ, потратил на переоформление пять часов, отдал больше 2000 рублей», – уточняет водитель.

За пару дней до инцидента по телевидению прошел сюжет о том, как в столице массово скрутили номера у автомобилей из-за рубежа. Это удар под дых: водителям только и остается пойти навстречу преступникам, вернуть пропажу, чтобы отправиться домой через границу.

Между тем, если номера сняли в другом регионе, законный выход все-таки есть: «В полиции водителю выдадут подтверждающий документ, что он обратился в органы по факту кражи номеров, и с ним автомобилист может беспрепятственно возвращаться домой», – уточняет начальник отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Виктор Хайрулин.

Прежде чем перевести деньги, Андрей уточнил: а какие гарантии, что номера вернут? Ему ответили сообщением, что все строится на доверии. Вымогатели, получив нужную сумму, уточнили комбинацию букв на номере: оказывается, они скрутили пять номеров с одинаковым набором цифр. Затем отписались, что выехали. После назвали точный адрес: номера были спрятаны в доме в двух кварталах от места преступления за мусоропроводом. Как выяснилось позже, на другом этаже того же здания «затаились» номера еще одного автомобиля. Кстати, злоумышленники при таком большом ассортименте «товара» умудрялись подкладывать не те номера, но в течение двух часов ошибку исправляли. Шансы взять их с поличным были.

Мы часто описываем истории о выкупе номеров водителями, но ни разу не всплывал случай, где бы номера вернулись к автомобилистам с помощью полицейских. Проблема еще в том, что их исчезновение нельзя расценивать как кражу, поскольку автовладельцу они не принадлежат. Соответственно ущерб связан только с расходами, который понесет водитель для переоформления машины в ГИБДД.

«Эти действия преступников в чистом виде вымогательство. Как кража или мошенничество это расцениваться не может, поскольку регистрационные знаки – это собственность государства, а не автовладельца. По этой же причине регистрационные знаки и не страхуют», – поясняет управляющий партнер юридической компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ольга Гольцева. В Уголовном кодексе за вымогательство предусмотрена отдельная статья (№163 УК РФ), по которой преступнику грозит до четырех лет лишения свободы и штраф до 80 000 рублей. Если действия совершались группой лиц по предварительному сговору, то максимальный срок увеличивается до семи лет, а штраф – до полумиллиона.

Потерпевший в курсе этих нюансов и намерен писать заявление в полицию о вымогательстве, может быть, тогда ситуация сдвинется с мертвой точки.

Фото: Фото с сайта Gazeta.a42.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления