RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Выбираем зимние шины с компанией «Цефей»

Выбираем зимние шины с компанией «Цефей»

Весной этого года наша компания уже делала обзор летних шин. Мы долго думали, стоит ли продолжать наш обзор, но после того, как ознакомились с результатами последних тестов одного популярного издания, где шины «Кордиант» по характеристикам превзошли шины «Бриджстоун», решили: однозначно стоит, чтобы помочь выбрать хорошие шины, а не шины с большим рекламным бюджетом.

Первым делом хотелось бы расставить все точки над i в остром вопросе: «Шипы или липучки?» Или, может, всесезонка? По поводу последней будем кратки: легковых всесезонных шин не бывает, по своей эффективности это как всесезонная обувь – ходить можно, но вряд ли стоит.

Шипованная или фрикционная (липучка – фрикционная шина)

Сразу хотим внести еще одну ясность: фрикционная фрикционной рознь. Зимние фрикционные шины делятся на шины для мягкой европейской зимы (так называемые межсезонные) и шины для регионов с суровым климатом. Примером межсезонных шин можно называть Nokian Hakkapeliitta WR. Данные шины предназначены для европейских дорог, на которых редко бывает снег, и температура не опускается ниже минус 10 градусов. Шины для суровой зимы отличаются составом резиновой смеси, которая не дубеет на морозе и обладает большим количеством мелких ламелей (прорези в шашках протектора), что обеспечивает им лучшее сцепление с дорожным покрытием.

При торможении и в управляемости на льду при температуре от 0 до минус 20 градусов, шипы выигрывают у фрикционной шины. По сугробам шипованная резина едет на порядок лучше, чем фрикционная.

При выборе шин важно учесть, сколько зимних дней в нашем городе, на дорогах лежит снег или образуется гололед. Как правило, большую часть зимы дороги в нашем городе расчищены до замерзшего асфальта, и вот тогда фрикционные шины, конечно, начинают выигрывать. К тому же эти шины на порядок комфортней шипованных. Еще один плюс в пользу фрикционной шины – длительный срок эксплуатации, который может достигать четырех-пяти лет. Шипованная шина нередко теряет за аналогичный период 70–90% шипов.

Фрикционные шины подойдут вам в том случае, если:

  1. У вас достаточный стаж зимнего вождения.

  2. Ваша машина оборудована ABS и системой динамической стабилизации.

  3. Вы редко выезжаете зимой за город, а в вашем дворе нет полуметровых сугробов.

Разумеется, выбирать подходящие шины нужно исходя из индивидуальных условий эксплуатации авто. Главное – сделать правильный выбор и совершать зимние поездки максимально безопасно и комфортно.

Мы оценили популярные в нашем городе зимние шины по основным характеристикам:

  • торможение на зимних дорогах (лед, рыхлый и укатанный снег, замороженный асфальт);

  • сцепные характеристики;

  • управляемость;

  • ресурс;

  • комфортность.

Разобьем все шины на четыре сегмента.

Эконом. В сегмент эконом попали недорогие отечественные зимние шины, которые подойдут для неспешных поездок. Устраивать на таких шинах гоночные заезды не рекомендуется, но аккуратно ездить можно.

Стандарт. Неплохие доступные варианты шин, которые, как правило, покупают на отечественные автомобили и подержанные иномарки.

Премиум. Шины мировых производителей, борьба за лучшую шину среди которых достаточно сильная, и идет постоянное улучшение их характеристик.

Супер премиум. Шины – лидеры по эксплуатационным характеристикам.

Шипованные шины

Эконом

Стандарт

Премиум

Супер премиум

Фрикционные шины

Эконом

Изображение Модели шин Плюсы и минусы относительно других шин в группе «Эконом» Cordiant Polar SL Плюсы: высокий акустический комфорт; хорошие характеристики на замороженном асфальте; хорошо ведет себя на рыхлом снегу. Минусы: из-за мягкой боковины подвержена боковым порезам.

Стандарт

Премиум

Супер премиум

Мы рассмотрели популярные модели легковых шин среди покупателей «Цефей» (в центрах также представлено много других моделей шин).

Если у вас еще есть сомнения по поводу выбора зимних шин или появились вопросы, вы можете обратиться к специалистам в центры «Цефей»:

г. Челябинск, пр. Победы, 120. Тел.: (351) 774-60-99; г. Копейск, ул. Учителськая, 1-Б. Тел.: (35135) 3-15-42.

Если вы уже определились с выбором шин, можно приобрести их в интернет-магазине «Цефей» со скидкой.

Кстати, скоро на Свердловском тракте (напротив ветлечебницы) откроется новый «Цефей-центр». Следите за новостями.

Иван КОКШАРОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления