Авто Полицейские задержали беглого водителя

Полицейские задержали беглого водителя

Очередной водитель сбежал от сбитого им насмерть пешехода. Трагедия произошла в четверг, 26 февраля, рано утром на трассе в Аргаяшском районе Челябинской области. По предварительной версии, около пяти часов утра на 22 километре автодороги Долгодеревенское–Кыштым 49-летнюю женщину сбил темный автомобиль. Пострадавшая от полученных травм скончалась, а автомобилист с места происшествия скрылся.

В этот же день сотрудники полиции установили и задержали водителя. Им оказался 47-летний мужчина, управлявший Suzuki Grand Vitara. «В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении водителя уголовного дела и избрании меры пересечения, – сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – Известно также, что ранее мужчина уже был судим».

Еще один смертельный наезд на пешехода зафиксирован в шесть часов утра 27 февраля на трассе в Чебаркульском районе области. На первом километре подъездной автодороги к селу Пустозерово 60-летний водитель «Нивы» сбил человека, внезапно вышедшего на проезжую часть. От полученных травм 34-летний мужчина скончался на месте.

А в Миассе под колеса автомобиля угодила 73-летняя пенсионерка. Авария произошла около половины девятого утра на проспекте Автозаводцев. Совсем недавно здесь поставили пешеходный светофор, который активизируется нажатием на кнопку. Пожилая женщина по каким-то причинам им не воспользовалась и начала переходить проезжую часть на запрещающий сигнал. В этот момент ее сбила маршрутная «Газель», двигавшаяся на свой зеленый. С места ДТП пострадавшую госпитализировали с переломами. В ГИБДД отметили, что 39-летний водитель «Газели» за свой 18-летний стаж 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

В Челябинске утром 27 февраля пешеход угодил под трамвай. ДТП произошло в районе железнодорожного вокзала в 11:35. Пострадавшая 18-летняя девушка с места ДТП была госпитализирована в тяжелом состоянии и с многочисленными травмами.

«Трамвай маршрута №7 двигался на разрешающий сигнал светофора, когда на пути вышла девушка, переходившая дорогу на красный свет, – сообщила пресс-секретарь городского управления транспорта Валентина Богомазова. – Вагоновожатая применила экстренное торможение, но избежать наезда не удалось».

После аварии движение трамваев в сторону завода имени Колющенко было остановлено на время оформления ДТП сотрудниками полиции.

Днем ранее, 26 февраля, в Калининском районе Челябинска грузовой автомобиль толкнул легковушку на встречку. Авария произошла около 13:15 на улице Героев Танкограда. Возле дома №1 52-летний мужчина на Scania с полуприцепом, не вовремя затормозив, врезался в остановившийся впереди ВАЗ-21099. От удара «девяносто девятая» выехала на полосу встречного движения и столкнулась с ехавшим там Peugeot. Как сообщают в городской Госавтоинспекции, травмы в аварии получил автомобилист из отечественной легковушки – 38-летний мужчина был госпитализирован с многочисленными травмами. Пострадала также пассажирка «француза» – 43-летнюю женщину направили на амбулаторное лечение с ушибами и ссадинами.

Всего за прошедшие сутки в нашем городе зарегистрированы 151 ДТП, в которых семь человек получили травмы различной степени тяжести.

Сегодня стали известны некоторые подробности аварии, произошедшей 25 февраля возле дома №5 по улице 40 лет Победы. Здесь при неустановленных на данный момент обстоятельствах столкнулись Toyota Altezza, за рулем которой находился 21-летний молодой человек, и Hyundai под управлением 48-летнего мужчины.

1 из 5

Несмотря на серьезные повреждения автомобилей, оба водитель в аварии получили лишь ушибы и ссадины – после осмотра врачи направили мужчин на амбулаторное лечение. Что послужило причиной столкновения, предстоит выяснить сотрудникам полиции.

Итоги «детского» мероприятия от ГИБДД

Вчера, 26 февраля, в Челябинской области прошло специальное мероприятие «Ребенок – главный пассажир», направленное на профилактику аварийности, снижение тяжести последствий ДТП.

В Челябинской области в январе 2015 года в 16 ДТП травмы получили 20 детей-пассажиров. Использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности позволяет снизить вероятность тяжелых травм и летального исхода для детей грудного возраста на 70% и на 54% – детей старше двух лет.

«В Челябинске группы нарядов ДПС проводили проверку прибывающих к образовательным учреждениям транспортных средств вблизи школ №6, 85, 59, филиала 35 лицея, филиала 148 школы. Дополнительные наряды дорожно-патрульной службы были выставлены вблизи образовательных учреждений и работали с 07:00 до 09:00 часов, – рассказали в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску. – За два часа спецмероприятия полицейские проверили более 500 автомобилей, и каждый 10 водитель перевозил ребенка с нарушением ПДД. Всего было выявлено 54 нарушения правил перевозки малолетних пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает:

  • детей до 12 лет в транспортных средствах оборудованных ремнями безопасности разрешено перевозить с использованием детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка. На заднем сиденье допустимо применение иных средств, позволяющих перевозить ребенка с помощью штатного ремня безопасности;

  • детей старше 12 лет необходимо перевозить пристегнутыми ремнем безопасности;

  • только ежедневное, безоговорочное соблюдение установленных правил позволит защитить ребенка-пассажира.

Ответственность за нарушение установленных правил – административный штраф в размере 3000 рублей.

ГИБДД вновь выходит на «охоту»

В целях устранения причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием пьяных водителей, и повышения безопасности дорожного движения 2 марта в период с 06:00 до 09:00 на территории Челябинска группами нарядов ДПС будут проведены массовые проверки водителей.

В январе 2015 года на дорогах Челябинской области зарегистрировано 24 ДТП, произошедших по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения либо отказавшихся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В данных авариях три человека погибли и 32 получили ранения различной степени тяжести.

Госавтоинспекция Челябинской области призывает участников дорожного движения сообщать сведения о замеченных фактах управления автотранспортом в состоянии опьянения, включая наркотическое, либо иных грубых нарушениях ПДД по следующим телефонам: 02, (351)256-16-84 (дежурная часть Управления ГИБДД) и (351)256-06-06 (телефон доверия УГИБДД).

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области напоминает, что за вождение транспортного средства в нетрезвом виде либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель будет подвержен административному наказанию в виде лишения на срок от полутора до двух лет и административному штрафу в размере 30 000 рублей.

Телефон доверия

В соответствии с действующим законодательством граждане могут обратиться в органы внутренних дел путем подачи заявления либо позвонив по телефону.

В ГИБДД УМВД России по Челябинску круглосуточно действует телефон доверия.

«Граждане могут позвонить по номеру 256-29-80 и сообщить о преступлении, административном правонарушении, противоправных действиях сотрудников полиции или сообщить об ином событии, требующем вмешательства сотрудников Госавтоинспекции, – говорит начальник ГИБДД УМВД России по г. Челябинску Михаил Савенко. – Все обращения на телефон доверия регистрируются в обязательном порядке в книге сообщений, и по ним принимаются решения с последующим уведомлением заявителя. Также хочу заметить, что все звонки записываются на электронный носитель и не могут быть удалены либо не учтены».

Телефон доверия ГИБДД УМВД России по городу Челябинску 256-29-80.

Порядок обращения на телефон доверия прост: заявитель должен сообщить свои данные – фамилию, имя, отчество, контактный телефон и адрес регистрации. Далее необходимо кратко изложить суть обращения (конкретную информацию, сведения о каких-либо происшествиях). От точности и полноты информации, сообщенной заявителем, зависит принятое по делу решение.

Внимание, угон!

26 февраля в Советском районе Челябинск от дома №11 по улице Ширшова был угнан серебристый ВАЗ-2115 (госномер М827НТ\174) 2011 года выпуска. В этот же день в Калининском районе от дома №1 по улице Кожзаводской пропал ВАЗ-2111 (госномер Е693ВС\174), темно-синего цвета, 2006 года выпуска.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Аликбека Юсупова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления