RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
188 комментариев к публикации

«Воняет вторые сутки»: челябинцев возмутила незамерзайка из крупной сети супермаркетов

8 ноября 2018, 08:01
Спасибо, изопропиловый спирт, но нет. Я за дешманскую, ламповую незамерзайку. Один раз купил на изопропиле, задыхался, да и разводы оставались, а при -15 она уже была на грани. Только левак, только метанол!
Гость
8 ноября 2018, 09:29
Под суд!
Гость
8 ноября 2018, 10:35
Только ХАРДКОР!!!
Гость
8 ноября 2018, 10:44
Согласен. Давно уже тема обмусолена до костей. Метанол плох только алкашам, которые пьют её а потом дохнут или слепнут. Ну что поделать, естественный отбор, не зря Дарвин трактат писал. В работе периодически использую чистые метанол, он практически не имеет запаха, проливал на кожу, жив-здоров. Он опасен только при распитии! А наши законотворцы алкашей защищают к сожалению, а не здравый смысл.
Гость
8 ноября 2018, 08:11
С ума все посходили с этим метанолом. Самая нормальная незамерзайка - это на метаноле! И не воняет и не становится, как сопли на морозе, в отличие от вонючки на изопрпиле. Верните назад метаноловые незамерзайки!!!
Гость
9 ноября 2018, 14:33
согласен, придумали ... какую-то. эволюцией выведено, воняет значит отрава, у нас же чиновники думают иначе.
8 ноября 2018, 08:07
Ездить в машине с открытыми окнами и в противогазе - за инструкцию магазину пятерка! Спасибо за статью, поржал с утра.
Гость
8 ноября 2018, 09:27
С открытыми окнами - видимо чтобы быстрее эффект наступил, нюхнул и завис)))
Гость
8 ноября 2018, 10:38
У меня четверо детей. Всем плохо. Оригинал материала: https://74.ru/text/auto/65591811/?from=centerleftcol_old а меня ещё вот это порадовало.
А в чем проблема, все по госту, все претензии к государству, которое запрещает нормальные "незамерзайки" разрешенные во всем мире.
Гость
8 ноября 2018, 09:02
я в Башнефти купил такую в прошлом году... Как нюхнул -самогон голимый голову сносит.... Задал вопрос зачем им это - деньги отказались вернуть.... и тут я совершенно случайно ее разлил прямо у них у порога.... Вот незадача.. но 150 рублей не жалко :-) На душе полегчало.... Может в Spar поехать?....
Гость
8 ноября 2018, 10:25
Почему продавцы страдать должны. Езжай в ООО ЮМИС и там выливай.
Гость
8 ноября 2018, 10:50
Гость
8 ноября 2018, 10:50
Почему продавцы страдать должны. Езжай в ООО ЮМИС и там выливай.
Не хочешь страдать - не торгуй г**ом.
Гость
8 ноября 2018, 08:24
В общем вывод такой - что за 300 рублей в магазине, что за 100 рублей с обочины - разницы нет, если это не пить. Учитывая крайнюю вонючесть жидкости за 300 р, то на кой ляд она мне нужна, всегда беру за 100 р и не жалею.
Гость
8 ноября 2018, 10:48
Вот только замерзнет она у тебя в бачке и шлангах при -10 и что делать будешь?
Гость
8 ноября 2018, 13:35
Гость
8 ноября 2018, 13:35
Вот только замерзнет она у тебя в бачке и шлангах при -10 и что делать будешь?
В теплую парковку, пока болтаюсь оттает, солью, разбрызгаю остатки, и поеду другую искать, в морозы же грязи меньше на стекло летит, ну или на крайняк бутылку водки в систему добавлю
Гость
8 ноября 2018, 14:24
Вот только замерзнет она у тебя в бачке и шлангах при -10 и что делать будешь?
В -27 не замерзала в прошлом году. Да и зачем в -20 и более она мне будет нужна?
8 ноября 2018, 09:03
Метанол не опасен, если его не пить. Получается, что из-за 0,01% индивидуумов (от их отравления генофонд лишь выиграет), которые могут догадаться выпить ядовитую незамерзайку, остальные водители лишаются легальной, эффективной, морозоустойчивой, не вонючей и при этом дешевой омывайки. Покупаем нелегальную. Из недостатков - невозможно проверить морозостойкость. Можно купить за 50 рублей, можно за 100, но ни та, ни другая не гарантирует жидкое состояние в -15-20. Изопропиловую омывайку игнорирую принципиально, ибо она воняет (любая, а не только та, что из спара) и не намного лучше воды в плане морозоустойчивости.
Гость
8 ноября 2018, 08:32
Эта "чудожидкость" из Спара реальная отрава, купил и в первый же день пришлось ее сливать, вонь невозможная - это мягко сказано, рециркуляция не помогала, на утро следующего дня от машины воняло с расстояния метров в 10, и это на улице!!! Прошла уже неделя, а в салоне до сих пор стоит запах, как буд-то компашка маргиналом квасила неделю не переставая, это просто ужас! Из-за пары алкашей, пьющих все подряд, нормальным людям создали проблемы... Что же спички детям не запретите продавать? Ведь тоже опасность... Сколько лет пользовались метаноловыми незамерзайками и горя не знали, купил, залил, и за всю зиму ни какого дискомфорта, про режим рециркуляции даже и мыслей не было...
Гость
8 ноября 2018, 10:01
Согласна. Тоже купила эту дрянь. В сервисе пока сливали матерились мужики. Еле запах извела.
Гость
8 ноября 2018, 10:53
Гость
8 ноября 2018, 10:53
Согласна. Тоже купила эту дрянь. В сервисе пока сливали матерились мужики. Еле запах извела.
Баба - автоэксперт. Почему у меня ничем в салоне не воняет, хотя купил ее же? У второго машина воняет за 10 меиров. Слабенькие стали людишки, изнеженные.
Гость
8 ноября 2018, 11:42
Гость
8 ноября 2018, 11:42
Баба - автоэксперт. Почему у меня ничем в салоне не воняет, хотя купил ее же? У второго машина воняет за 10 меиров. Слабенькие стали людишки, изнеженные.
Нормальная жидкость, не вонючая, пользуюсь.
Гость
8 ноября 2018, 08:47
Из спара омывайка воняет как дешевый паленый вискарь
Гость
8 ноября 2018, 10:13
Хуже, чем паленый вискарь
Гость
8 ноября 2018, 08:38
разочарован в Спаре... ранее всегда покупал там "незамерзайку" зная точно что она не воняет и безопасна, но покупка вот этой мерзкой жидкости, обернулась кошмаром... до сих пор не могу её "выбрызгать", чтобы залить новую... вонь жуткая...
Гость
8 ноября 2018, 09:24
сама работала в спаре молния так всегда .. продавали там и этому нас учили там же шмурдяка продается много
Гость
8 ноября 2018, 08:39
всегда покупал на обочине за 70 руб запаха нет качество хорошее. а то что ее пьют и дохнут так это естественный отбор. ничего не поделаешь.
8 ноября 2018, 08:42
Перестал покупать незамерзайку в супермаркетах после запрета метанола в ее составе. Стоит нереальных денег для такого расходника, а работает плохо. Покупаю на рынке и чтобы была на метаноле. Незамерзайка - редкий продукт, для которого низкая цена (чуть больше 100 р) - почти всегда означает высокое качество (сделана на метаноле). Но если будете брать дешевое из другого ценового диапазона (200 р) - будет какая-нибудь дрянь на изопропиле как в этой новости, да еще и замерзнет при -15.
Гость
8 ноября 2018, 09:05
Ребят,небольшой лайфхак:перед оплатой любой субстанции не поленитесь вскрыть ее и просто понюхать,если по вашим личным ощущениям она «проходит» - оплачивайте,а не нравится резкий запах - верните продавцу или на прилавок магазина. В самых экстренных случаях ( ну очень сильно надо,а жижа воняет ) купите бутылку водки и смешайте ее в пяти литрах воды,купленной тут же. Все просто)ни гвоздя,ни жезла вам)
Гость
8 ноября 2018, 09:12
Отвратительная вонь или вонь с примесью клубники/лимона - это и есть признак разрешенной незамерзайки из изопропилового спирта, именно такую вы и купите в Ашане, и цена не ниже 200-250р (изопропил очень дорогой химикат). Покупаете на обочине "синенькую" за 100р из запрещенного метанола - она не воняет и не замерзает не успев долететь до стекла. Как правильно заметили в статье, метанол разрешен в странах европы и сша, поэтому он не может быть вреден, если вы его не пьёте конечно. К сожалению запрещенная незамерзайка сильно разбавлена(а значит ещё безопаснее) и больше минус 15 редко выдерживает. Уважаемые нелегалы, повысьте концентрацию, чтобы в минус 20 не замерзала, я готов доплатить.
Гость
8 ноября 2018, 07:56
Аналогично, повёлся на цену, 200 рублей, думал более качественная будет. Вонища капец
Гость
8 ноября 2018, 08:53
Так и должно быть. Вы и за 350 если купите, то она будет вонять. Это НОРМАЛЬНО для изопропилового спирта. И не надо по этому поводу страивать истерики. Читайте о том, что берете
Гость
8 ноября 2018, 09:13
на рынке 100 рублей ваааще супер! Барбариской пахнет.
Гость
8 ноября 2018, 10:01
не воняет этанол и метанол, за 200 руб первую не продадут, а вторую запрещено. Только изопропиловый спирт, позаботилось государство о нас
Гость
8 ноября 2018, 08:34
А я самогон заливаю немного с водой бодяжу о нормально. Не химии ни запаха резкого. Экологически чистый продукт.
Гость
8 ноября 2018, 08:54
Еще пару капель Фери добавить
Гость
8 ноября 2018, 10:04
Гость
8 ноября 2018, 10:04
Еще пару капель Фери добавить
от мошек летом хорошо фери
Гость
8 ноября 2018, 10:53
Кстати, да - первач в самый раз. По уму-то его сливать надо, а в омывалку в самый раз.
8 ноября 2018, 08:31
Покупайте нормальную, незамерзающую и не вонючую жидкость! Продают на обочинах почти любой дороги. Хватит читать эту чушь про вред метилового спирта, если, конечно, вы не собираетесь его пить. Похоже, кто-то из власть имущих изопропиловый заводик себе прикупил...
Гость
8 ноября 2018, 13:03
Жена Лужкова, Елена Батурина, если не изменяет память, как раз и прикупила, когда они были при власти. И заводик был единственный в стране. Тогда и окончательно метиловую незамерзайку запретил Онищенко, мотивируя опасностью употребления внутрь. Прямо так на голубом глазу и заявлял.
Гость
8 ноября 2018, 09:04
тоже покупали в спаре данную жидкость и стоила порядка 200 рублей. никогда бы не подумали, что в машине от нее нечем будет дышать. из бачка выбрызгали, а остатки выкинули. ужас. и таким ребенок дышал
Гость
8 ноября 2018, 10:56
вы плакали? а когда на деток перегаром дышите, каково им?
Гость
8 ноября 2018, 08:51
Эта сильнопахнущая незамерзайка как раз и сделана из "разрешенного" изопропилового спирта, а которая без запаха-из метилового.
Гость
8 ноября 2018, 09:26
ежегодно покупаю на рынке за 65 руб пятилитровку со слабым карамельным (иногда яблочным) запахом. Ни дети, ни жена не жалуются. Работает и в минус 20, когда наши чинуши на дорогах каши разводят
Гость
8 ноября 2018, 10:03
Ах ха ха!!! Людиии, вы на что жалуетесь...на изопропанол? Посмотрите сколько процентов метанола в этой незамерзайке 0,034%,что же плохого она сделает,это следы,всего лишь следы! Вонять она может только из-за изопропанола. Скажите спасибо правительству,что запретило метанол в незамерзайках и заставляет покупать втридорога эту вонючую бадягу. Люди не разобравшись,из-за своей неграмотности разводят с....
Гость
8 ноября 2018, 11:05
Замкнутый круг! Из-за алкашей запретили более дешевое сырьё которое используют во всех цивилизованных странах! И лучше пахнет!
Гость
8 ноября 2018, 11:47
Покупал эту отраву в Спаре на Энергетиков. Открыл, понюхал и отнес обратно, не грамма не использовав. На информационной стойке, предложили написать претензию на имя руководителя, что и было сделано. Через 2-е неделе звонок - вам отказано в возврате денежных средств, приезжайте и забирайте Вашу жидкость. Я ответил, что бы оставили жидкость у себя, а лучше залили в авто своему руководителю, пусть ездит и наслаждается.
Гость
8 ноября 2018, 08:19
Скажите, где продают незамерзайку из этанола? Она как я понял самая безопасная незамерзайка.
Гость
8 ноября 2018, 08:48
В любом КБ, только больно дорогая незамерзайка из этанола получается.
Гость
8 ноября 2018, 08:57
У дорог продают. Самый лучший способ проверить - это в минусовую погоду подъехать и плюс понюхать ее.
Гость
8 ноября 2018, 09:37
Гость
8 ноября 2018, 09:37
В любом КБ, только больно дорогая незамерзайка из этанола получается.
Казашка в 5л. дешевле)))
Гость
8 ноября 2018, 08:43
где купить незамерзайку на метаноле в городе?
Гость
8 ноября 2018, 09:22
Да хоть где - с машин по всему городу торгуют.
Гость
8 ноября 2018, 08:54
На картинке - очень смешно по этанолу. "Почти не токсичен", "Соблазн употребить внутрь".
Гость
8 ноября 2018, 09:59
На кассе продавец отговорила покупать. Так и сказала: "Воняет". Большое ей спасибо.
Гость
8 ноября 2018, 08:03
Каждый год одно и тоже! Так и не могут все понять, что то, что воняет, это изопропил, который МЕНЕЕ опасен, чем метанол, который вообще без запаха, но гораздо токсичнее. И это все бесполезно. В век всеобщей безграмотности и невежества, люди больше доверяют чувствам, чем знаниям, которых нет.....
Гость
8 ноября 2018, 09:19
Что? Не могли бы правильно расставить приоритеты
Гость
8 ноября 2018, 09:25
Не вводите людей в заблуждение!!! Изопропил и метанол для дыхательных путей одинаково токсичны, метанол запретили не от большого ума, а ради заботы об алкашах, которые могут его выпить.
Гость
8 ноября 2018, 09:26
Ну ты это... Давай, дальше нюхая свой изопропил и с квадратной башкой ходи каждый день, а мы как-нибудь кто знающий этиловый спиртик разведём и дальше будем ездить, а чтобы не пахло, отдушку добавим! Так что кто из нас имеет интЫрнЭтные познания? Химию учить надо было, а не штаны(юбку) протирать в школе и в институте!
Гость
8 ноября 2018, 08:43
А что мужик серьезно писал заявление на возврат 200 рублей?
Гость
8 ноября 2018, 09:07
Конечно! Иначе правительство подумает, что у народа много денег
Гость
8 ноября 2018, 10:10
Гость
8 ноября 2018, 10:10
Конечно! Иначе правительство подумает, что у народа много денег
Я бы тоже написала. Дело не в 200р., а в принципе!
Гость
8 ноября 2018, 10:19
а ты ,походу, терпила обыкновенный
Гость
8 ноября 2018, 08:33
Так же купила её в спаре. Пришлось ехать на мойку и просить промыть бачок стеклоомывателя. Невозможная вонь...
Гость
8 ноября 2018, 10:52
200 рублей за 4 литра! Карл!!! Дешевле бензин в бачок залить, не замерзнет в любой мороз, и моющая способность отменная, да и запах уж точно не хуже этой жижи из Спара...
Гость
9 ноября 2018, 09:47
А в чем вообще проблема прямо на прилавке вскрыть понюхать? Магазинам не совестно открыто отраву продавать, а вы думаете что вас совесть замучает за то что вы крышку свернули? Если в бутылке резкий запах я вообще её прям там открытую оставляю. Пусть все этот прилавок стороной обходят, давайте все так делать Я даже на трассе прошу вскрыть понюхать, продавцу как правило нечего скрывать и они спокойно дают понюхать
Гость
9 ноября 2018, 18:00
Ты нормальный? Не? Облей сразу весь авто бензином и подожгли. Чтоб не париться потом с незамерзайкой)
Гость
8 ноября 2018, 08:04
Подтверждаю. Купил это г в спаре. Жуть неимоверная, когда пользуешься.
Гость
8 ноября 2018, 10:50
Какие все мужчинки стали нежные, аж противные.
Гость
8 ноября 2018, 09:02
Получают на лапу от поставщиков и потом любую продукцию на полку кладут, все решают деньги.
Гость
8 ноября 2018, 13:05
вот это верно сказано, качество в спаре сильно упало, видели картофель "новый урожай" - просто ужас
Гость
8 ноября 2018, 09:39
Я купила в "Пятерочке" за 249 рублей за 4 л., воняет также невыносимо. Еще и пролилось полбутылки в багажнике, думала крышку плохо закрыла...но нет, она оказалась закрытой. Просто такая некачественная упаковка. Теперь не могу избавиться от этого ужасного запаха, он вообще не выветривается! От него сразу кашель начинается в машине у всех, кто садится. Это ж просто издевательство, зачем такие незамерзайки вообще нужны....?!
Гость
16 ноября 2018, 11:32
Прям ситуация точь-в-точь, но мы в ленте купили, правда в мягкой упаковке. Воняет ужасно, ну ладно, стояла на полу на заднем сидении, сели как-то друзья, убрали ее в багажник, в она там перевернулась и ВСЯ вытекла. Уже убрала все вещи из багажника, постиралась все что можно, остальное на балкон проветриваться. Осталась только дно багажника достать. Просто не возможно ездить, каждый раз окна открываю, а на улице не лето( Что делать не знаю, надеюсь, что когда дел багажника достану станет полегче...
Гость
8 ноября 2018, 09:38
в роспечати за 109 рублей хорошая - не воняет
Гость
11 ноября 2018, 12:21
не воняет, но замерзает)
Гость
8 ноября 2018, 09:45
А что есть ..хи покупающие эту вонючку в спаре и в молниях? Аха-ха-ха! Купил "казашку", развёл с водой, кинул отдушку и вот тебе счастье!
Гость
8 ноября 2018, 15:11
что такое казашка
Гость
8 ноября 2018, 08:52
Почему у метанола непредсказуемый эффект?! Не согласен! Всё предсказуемо: в малых дозах - слепота, в больших - exitus letalis.
Гость
8 ноября 2018, 10:09
ты его не пей и все будет хорошо)))
Гость
8 ноября 2018, 11:04
Знаток! Покажи мне хоть одного человека, который ослеп при использовании метаноловой "незамерзайки" по назначению!
Гость
8 ноября 2018, 12:35
Гость
8 ноября 2018, 12:35
Знаток! Покажи мне хоть одного человека, который ослеп при использовании метаноловой "незамерзайки" по назначению!
На дорогах полно таких водителей, которые никого вокруг не видят!
Гость
8 ноября 2018, 08:48
Всё для увеличения продолжительности жизни "синевы"
Гость
8 ноября 2018, 10:01
ВЫ НЕ ПРОБОВАЛИ ЕЕ ВНАЧАЛЕ ПОНЮХАТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАЛИВАТЬ?!
Гость
8 ноября 2018, 13:11
если метиловый спирт не пить, то он не токсичен и не накапливается в организме. И как основа для незамерзайки это наилучший выбор. Доказано всем миром. Однако в России иные реалии - смертники пьют все что можно.
Гость
12 ноября 2018, 08:32
Может кто знает: что за мода пошла, ездить в темное время с выключенными фарами? Одни ДХО горят, типа что-то там освещают...
Гость
8 ноября 2018, 08:51
А у меня в авто есть волшебная кнопка - "Рециркуляция". Нажимая, отгораживаюсь от атмосферы снаружи. И никаких проблем!
Гость
8 ноября 2018, 09:44
Запотевать стекла будут, знаток.
Гость
8 ноября 2018, 10:28
Гость
8 ноября 2018, 10:28
Запотевать стекла будут, знаток.
С кондиционером не будут
8 ноября 2018, 11:49
Гость
8 ноября 2018, 11:49
С кондиционером не будут
В минусовую погоду?
Гость
8 ноября 2018, 11:37
Купил в молнии, нормальная незамерзающая жидкость, не воняет.
Гость
8 ноября 2018, 11:54
ла-ла-ла
Гость
8 ноября 2018, 12:35
Гость
8 ноября 2018, 12:35
ла-ла-ла
Иди нюхай, нормальная.
Гость
8 ноября 2018, 13:59
Ждем Вас к нам на прием!
Гость
8 ноября 2018, 09:04
Прошлой зимой покупали незамерзайку в крупной автомобильной сети!Когда побрызгала на стёкла,пришлось остановиться и выйти из машины всей семьёй!Проветрили,потом поехали с открытыми окнами на мойку!Все промыли,но,этот удушающий аромат преследовал до конца лета! Когда уже просто воду заливали...Что это было,вникать не стали.Отвезли незамерзайку обратно в магазин-там руками развели-сами в шоке,купили у надежного поставщика,одни возвраты по ней. Но!!!Самое неприятное в этой ситуации-сын астматик,вот с ним нам пришлось побегать по больницам потом...Теперь каждую незамерзайку сперва на машине мужа проверяем...
Гость
9 ноября 2018, 14:35
Ну да, мужа-то не жалко...
Гость
8 ноября 2018, 12:29
Изопропиловый спирт в три раза токсичнее метилового при вдыхании. Смертельная доза ок. 1,5% в воздухе, у метилового 3,2% Вот она забота правительства о населении.
Гость
8 ноября 2018, 12:59
Поливайте водой, она безопасна.
Гость
8 ноября 2018, 15:26
Машина воняет вторую неделю,куплена в спаре. Это не возможно,чем запах убрать (
Гость
8 ноября 2018, 16:15
А в Спаре почем машины продают? А трупный запах практически не выводится.
Гость
8 ноября 2018, 08:16
В ленте брал, емкость 3 литра, там пакет толи с розовыми пузярыми, толи что-то в подобном духе нарисовано. В салон запах не идет, никакого дискомфорта нет. Рекомендую.
Гость
8 ноября 2018, 08:51
Общество потребления негодует.
Гость
8 ноября 2018, 09:03
На пересечении молдавской/победы есть магазин, там 200 рублей -15, попробовал, не воняет. Причем продавцы сразу сказали, почему такая дорогая и почему эта не воняет)
Гость
8 ноября 2018, 09:01
Мне такую коллега отдал, так как не смог вынести вони.. Дак полежав в багажнике неделю она из синей стала БЛЕДНО ЖЕЛТОЙ, .. какая то
Гость
8 ноября 2018, 09:07
Этот "Честный градус" заполонил магазины города. При этом и цена-то недешевая!