RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто ГИБДД занялась самобичеванием

ГИБДД занялась самобичеванием

Госавтоинспекция области, решив отчитаться об итогах двух традиционных профилактических акций, направила в редакцию сайта Autochel.ru целое послание с выводами о своей работе. От самокритичного признания ГИБДД...

" src=

Госавтоинспекция области, решив отчитаться об итогах двух традиционных профилактических акций, направила в редакцию сайта Autochel.ru целое послание с выводами о своей работе. От самокритичного признания ГИБДД в своих промахах в надзорной деятельности и пропаганде безопасности дорожного движения хочется и плакать, и смеяться одновременно. Мы предлагаем вашему вниманию полный текст официального сообщения.

«Еще в 2005 году, когда наблюдался очередной виток роста дорожно-транспортного травматизма, на совещании Госсовета Владимир Путин (будучи тогда президентом Российской Федерации) сказал: «В целом повышение безопасности дорожного движения должно стать самостоятельным направлением государственной политики».

И его слова для сотрудников правительства прозвучали как руководство к действию. Незамедлительно была разработана и принята федеральная целевая «Программа повышения безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Были определены задачи и намечена определенная цель – сокращение к 2012 году количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий в 1,5 раза по отношению к 2004 году.

Достичь таких показателей, как оказалось, совместными усилиями вполне реально. Вот уже на протяжении трех лет в стране в целом и у нас в области в частности наблюдается положительная тенденция снижения количества ДТП и, естественно, понижение уровня смертности и травматизма людей в результате этих происшествий. Все это происходит на фоне широкого применения различных методов пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики нарушений водителями и другими участниками процесса Правил дорожного движения. Не последнюю роль играет и проведение различных специальных оперативно-профилактических мероприятий, как общероссийского, так и местного уровня.

Буквально на днях, а точнее 10 мая, закончилось проведение федеральной операции «Автобус». Пока идет прием отчетов с мест и обработка результатов проведенного мероприятия. Но уже сейчас можно сказать однозначно – в сравнении с прошлым годом даже к пресловутым маршруткам и их водителям у инспекторов гостехнадзора претензий становится меньше. И это не может не радовать, так как сохранение жизни и здоровья пассажиров – общая забота.

Но, не успев закончить федеральную операцию, Управление ГИБДД ГУВД по Челябинской области решило провести свое, не менее значимое в плане профилактики безопасного поведения на дороге, мероприятие под названием «Мотоциклист, нетрезвый водитель – 2009».

Данное оперативно-профилактическое мероприятие будет проводиться в период с 11 по 20 мая. Цель проведения – предотвращение участия в дорожном движении водителей, находящихся в состоянии опьянения, и недопущение нарушения Правил дорожного движения водителями мототранспорта. Так как дорожно-транспортные происшествия с участием данной категории водителей оказывают существенное влияние на состояние аварийности и тяжесть последствий ДТП. Наверное, ни для кого не секрет, что именно нетрезвые водители очень часто превышают скоростной режим, да и мототранспорт, особенно двухколесный, остается пока еще самым опасным в плане дорожного травматизма. Только за четыре месяца 2009 года на территории Челябинской области зарегистрировано 1157 дорожно-транспортных происшествий, из которых 74,8% составляют ДТП, произошедшие по вине водителей транспортных средств. Из них 35 происшествий произошли по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, и 21 – по вине водителей мототранспорта. Часть из которых тоже находились «под градусом», да к тому же не имели водительского удостоверения категории «А».

Сложившееся положение в значительной степени связано с недостаточной активностью, в плане надзорной деятельности ГИБДД, низкой водительской дисциплиной, несоответствием пропаганды безопасности дорожного движения складывающейся обстановке.

В целях повышения уровня профилактического воздействия на состояние аварийности в области будет определен порядок взаимодействия с медицинскими учреждениями и сформированы выездные бригады наркологов. Организовано совместно со средствами массовой информации проведение разъяснительной работы о целях и задачах настоящего мероприятия, а также мерах ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Для чего будут использованы возможности не только телевидения, радио и средств печати, но и СГУ общественного транспорта и патрульных автомобилей Госавтоинспекции. По согласованию с судебными органами будет организовано освещение в СМИ судебных заседаний по рассмотрению дел в отношении нетрезвых водителей, систематически допускающих грубые нарушения ПДД».

По информации пресс-службы УГИБДД по Челябинской области

Фото: Фото с сайта Turbo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления