RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Город прощается с незаконными парковками?

Город прощается с незаконными парковками?

Возмущения жителей Челябинска о сомнительных стоянках дошли до губернатора Бориса Дубровского. Вот только вместо ликвидации подобного бизнеса глава региона предложил перейти к более цивилизованному подходу с оплатой аренды и налогов. Поможет ли это избавить горожан от незаконных парковок?

Проблема стихийных стоянок давно знакома челябинцам. Ушлым предпринимателям достаточно привезти в жилой двор будку или старую машину, и можно начинать собирать деньги с автовладельцев за мифическую сохранность их движимого имущества. Обычно у таких людей нет никаких договоренностей с городскими властями, а их деятельность незаконна. На фоне безнаказанности со стороны правоохранительных органов и робости жильцов часто происходит дальнейший захват территорий. Причем стоянщики не гнушаются тротуарами, детскими и спортивными площадками.

И вот в понедельник, 25 июля, на совещании с заместителями и министрами губернатор поручил главе Челябинска Евгению Тефтелеву и штабу общественной поддержки активизировать работу по решению проблемы нелегальных автостоянок.

«Поступает достаточно много жалоб и обращений по поводу работы и нелегального размещения автостоянок. Действительно, должны быть сформулированы универсальные требования к ним. Они не могут быть стихийным образом организованы – это раз. Этот бизнес должен вестись цивилизованно, владельцы автостоянок должны своевременно оплачивать аренду и налоги, выполнять обязательства перед жителями за сохранность автомобилей – это два. Конечно, автостоянки не могут быть украшением города. Но то, что он не должны его ухудшать, это для меня понятно и очевидно. Я хочу, чтобы городские власти вместе со штабом общественной поддержки выработали комплекс мер по снятию этого дефекта», – сказал Борис Дубровский.

Получается, что губернатор призвал лишь легализовать данный вид деятельности, но не ликвидировать незаконные парковки. Устроит ли такое решение челябинцев? От недовольств точно не избавит. К нам в редакцию обратилась Ольга Иванова, которая проживает по улице Харлова, 15.

«У нас двор разделен на две условные части: детская и волейбольная площадки и стоянка для машин. Когда ее заасфальтировали, она много лет считалась придомовой площадью, наверное, как и сейчас, и была бесплатная. Но вот уже около дести лет ходит бабулька и собирает деньги. На вопрос, на каких правах она это делает, отвечает, что якобы жильцы сами попросили платную стоянку и даже какие-то подписи собрали. Опросив часть автовладельцев дома, мы выяснили, что они ничего об этом не знают и собраний никаких не проводилось. Сейчас ставят машины на детской площадке, волейбольной площадке, по тротуарам, в общем, везде. Платная стоянка почти пустая стоит», – написала Ольга.

А вот еще одна очень интересная парковка. Находится она в одном из дворов по улице Сони Кривой. Сможете сыграть на такой волейбольной площадке?

1 из 2

Таких парковок в Челябинске очень много. Основной функционал стоянщиков сводится к единой цели – получение денег с автовладельцев. Ни о какой сохранности вашего имущества не может быть и речи.

Есть ли в вашем дворе незаконная парковка?

Опрос завершен 28.07.2016
Да
45%
Нет
55%

«Могу сказать, что несколько раз становился жертвой подобных платных парковок. Начиналось все жестко, в оставленную машину въехал неизвестный и скрылся. Мне сказали, что не видели столкновения и возмещать убытков не будут. Квитанцию посоветовали отнести в суд и доказать, что я сдал целое авто, а не помятое. Сменил стоянку, где мне несколько раз царапали кузов. Тоже никто ничего не видел и не компенсировал. В итоге с третьей машину угнали. Произошло это утром, стоянщик заявил, что принял выезжающего за меня. Разумеется, они не понесли никакой ответственности. Сейчас оставляю во дворе и ничего не плачу подобным людям. Несколько раз ругался из-за того, что не пускали на свободные места», – рассказывает автолюбитель с 12-летним стажем Иван Ропшин.

Нам остается ждать и надеяться, что вскоре нелегальные парковки станут не самым светлым, но все же прошлым Челябинска.

Фото: Фото Александра Файрузова и читателей 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления