RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Захват автостоянки на Северо-Западе

Захват автостоянки на Северо-Западе

Около трех сотен водителей, многие годы ставивших свои машины на огороженную охраняемую автостоянку, оказались буквально выкинутыми на улицу. Два дня назад, придя с утра за автомобилем, они увидели запертые ворота и десяток...

" src=

Около трех сотен водителей, многие годы ставивших свои машины на огороженную охраняемую автостоянку, оказались буквально выкинутыми на улицу. Два дня назад, придя с утра за автомобилем, они увидели запертые ворота и десяток незнакомых крепких охранников...

Речь идет об автостоянке, расположенной на Комсомольском проспекте сразу за троллейбусным кольцом.

«Прихожу утром за машиной, вижу, появились новые ворота, которые оказались заперты. Тут же стояли незнакомые охранники и группа ОМОНовцев, – рассказывает владелец автомобиля Toyota Сергей. – Я стал интересоваться, что происходит. Постепенно нас собралось уже человек шесть. Никаких документов ни один из присутствующих нам не предъявил. Охранники лишь предложили нам написать расписку, мол, автомобиль забрали, претензий не имеем. Но ведь у нас оплачены места до конца апреля! Подняв шум, мы все-таки забрали машины без каких-либо расписок. Вечером ОМОНа уже не было, я спокойно поставил автомобиль, а сегодня утром новая охрана так же безропотно выпустила меня с территории автостоянки. Остается только гадать, пустят ли на мое место вечером...»

Взору корреспондента Autochel.ru, прибывшего на стоянку раздора, предстал грозный забор с почти амбарным замком, на котором вывесили нехитрое объявление: «Стоянка закрыта на основании решения суда». На закрытой территории топталось с десяток охранников, один из которых сообщил, что они являются сотрудниками частного охранного предприятия «Рубин», однако документов не предъявил. На все расспросы о том, в чем разбирался суд, что за решение вынесла Фемида и кто теперь новый владелец автостоянки, охранники лишь пожимали плечами: «Ничего не знаем». Отказались они назвать и номер телефона руководства.

«С сегодняшнего дня стоянка не работает, мы выпустим все оставшиеся тут автомобили, а вечером никого уже не запускать не будем, – заявил самый старший, седовласый охранник. – Если водители пожелают вернуть деньги за оплаченные на месяц места, то пусть они обращаются к прежним хозяевам. Их (владельцев автостоянки – прим. автора) еще осенью предупреждали, чтобы они освобождали территорию, вот теперь пусть и решают эти вопросы».

Также он пояснил, что на этом месте, вроде бы, построят развлекательный комплекс, и что «на участок земли имеется 'зеленка' и другие документы».

Многие годы этой автостоянкой заведовали ветераны афганских боевых действий. Деятельность свою они вели в рамках юридического лица ООО «Инвалиды войны в Афганистане».

" src=

Надо заметить, что автовладельцев вполне устраивали услуги афганцев. Цены для капитальной охраняемой автостоянки весьма гуманные: 40 рублей за сутки, 1200 – месяц. Проявив инициативу, автомобилисты получили разрешение руководства автостоянки, установили навес на пару десятков мест, организовали освещение, чтобы их автомобили было лучше видно. И вот этой идиллии приходит конец.

«В момент захвата меня не было в городе. Вчера вечером, едва самолет приземлился, мне начинают звонить ребята-афганцы, – рассказывает депутат городской думы Виталий Паутов, сам отслуживший в Афганистане. – Говорят, что на автостоянку прибыли неизвестные с ОМОНом ГУВД области и силой выкинули их с территории собственной автостоянки. Сейчас туда уже начали завозить фундаментные блоки и прочий материал для возведения какого-то объекта. В качестве обоснования своих действий представители некой строительной фирмы предъявили договор цессии (договор уступки права требования), заключенный между ними и неким клубом-каратэ. Однако договор цессии сам по себе не дает права распоряжаться землей и начинать какое бы то ни было строительство. А никаких документов на данный участок земли мы так и не увидели. Между тем ООО «Инвалиды войны в Афганистане» работают согласно распоряжения главы Курчатовского района от 12.03.09, разрешающего эксплуатацию временного объекта, то есть автостоянки».

Виталий Паутов заверил, что все автовладельцы, оплатившие свое место на месяц, до конца апреля могут спокойно ставить машины под охрану. Афганцы совместно с депутатом Виталием Паутовым в самое ближайшее время намерены обратиться в прокуратуру. В мае, если ситуация не прояснится, автостоянка будет закрыта до тех пор, пока вопрос не решится в правовом поле. Однако, судя по всему, комментируя ситуацию, депутат еще не знал, сколь серьезно настроены новые «хозяева». Не исключено, что желая доказать свою правоту, стороны решатся выйти за рамки пресловутого правового поля.

Пока хозяйствующие субъекты будут разбираться между собой, крайними останутся водители. Возможно, уже сегодня вечером им придется решить, искать ли новую автостоянку или пытаться доказать свои права на оплаченное место, а также попытаться вернуть деньги, отданные за только начавшийся месяц охраны автомобиля.

В попытке хоть как-то связаться со второй стороной конфликта, корреспондент Autochel.ru оставил новым охранникам автостоянки свои координаты, которые те в течение дня обещали передать руководству. Однако на момент выхода материала на связь так никто и не вышел.

Фото: Фото Артема КРАСНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления