RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Сколько выпить за рулем, чтобы не лишиться прав?

Сколько выпить за рулем, чтобы не лишиться прав?

Дмитрий Медведев внес в Госдуму новый законопроект, который коснется всех автовладельцев. Он предусматривает полный запрет на употребление алкоголя водителями, и если проект пройдет, то ответ на вопрос в заголовке будет звучать так – нисколько.

Дмитрий Медведев внес в Госдуму новый законопроект, который коснется всех автовладельцев. Он предусматривает полный запрет на употребление алкоголя водителями, и если проект пройдет, то ответ на вопрос в заголовке будет звучать так – нисколько.

Напомним, что с 1 июля 2008 года теоретически вы могли принять на грудь без риска лишится прав. Нынешний административный кодекс не рассматривает в качестве нарушения определенное количество алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. Примечание к статье 27.12 гласит: «Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более гр/литр крови или 0,15 и более мг/литр выдыхаемого воздуха». Сейчас же это примечание предлагается просто устранить и внести поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». В 19 главе этого закона, где прописаны основания и порядок запрещения эксплуатации транспортного средства, добавят пункт по поводу пьяных водителей.

В свое время введение диапазона «разрешенного» алкоголя было связано с рекомендациями врачей и возникновением спорных ситуаций. «Дело в том, что существует естественный, эндогенный, уровень алкоголя в организме, и у каждого человека он свой. 0,3 промилле – это как раз ориентировочная граница, после которой алкоголь обнаруживается не только в крови, но и в выдыхаемом воздухе», – поясняет главный врач челябинской медицинской клиники «Наркология» Андрей Власов.

Этот факт ранее был учтен и в методических указаниях к медицинскому освидетельствованию на употребление алкоголя, но еще в 1993 году Минздрав отменил этот документ как руководство к действию. Тем не менее там содержались интересные факты и конкретные примеры, которые врачи не отрицают и сейчас. Документ разъясняет, что максимальная концентрация алкоголя в крови достигается через 30-120 минут с момента его употребления. Если учитывать, что 10 г алкоголя перерабатывается в среднем за час, то за это время его концентрация в крови снижается приблизительно на 0,1-0,16 промилле.

Более наглядно: 100 г водки содержит примерно 40 г этилового спирта, который дает 0,5-0,6 промилле. Следовательно «выветрится» алкоголь не менее чем через 4-5 часов. «Если говорить теоретически, то содержание в крови 0,3 промилле алкоголя можно приравнять к 20-25 г крепкого спиртного напитка, 200-граммовому бокалу вина 9-12 градусов или бутылке (0,33) светлого пива. Но здесь все очень индивидуально. На практике реакция организма может быть абсолютно разной. Выпил человек квас или кефир не первой свежести – уровень естественного алкоголя в крови повысился», – рассказывает главный врач медицинского центра «Амрита» Михаил Синчич.

Из слов специалистов четко вытекает, что обнаружение алкоголя в крови в концентрации ниже 0,3 промилле не может достоверно указывать на употребление алкоголя. В иных случаях даже превышение этой нормы не говорит о пьянстве за рулем. «Если у водителя нет никаких признаков опьянения, инспектор не будет проверять его на наличие алкоголя в крови. То есть если нет характерного запаха, перегара, неуверенных телодвижений, путаной речи, покраснения глаз и т.д., водителю опасаться нечего. Если же возникают какие-то сомнения у сотрудников ГИБДД, то по согласию водителя его проверяют на месте. Когда все в рамках норм, водителя отпускают. Если же он отказывается от прохождения проверки или показатели алкоголя значительно выше дозволенного, его отправляют на медицинское освидетельствование и решают вопрос в соответствии со статьей 12.8.1 КоАП», – объясняет инспектор по пропаганде ГИБДД г.Челябинска Виталий Мордовин. Сотрудник ГИБДД также отметил, что всех недоразумений или спорных вопросов можно избежать при медицинском освидетельствовании. Если врач выявляет первичные симптомы и устанавливает степень алкогольного опьянения, а это как раз 15 мг и более алкоголя в выдыхаемом воздухе, тогда и выносится окончательное заключение о состоянии водителя за рулем. И только после заключения врача может быть определено наказание.

Тем, кто принимает спиртосодержащие медикаменты, врачи в один голос советуют не паниковать. «Во-первых, те 15-20 капель валерианки, которые может за один раз употребить человек, покажут абсолютно ничтожный градус, радикально не влияющий на организм. В воздухе такое количество себя не проявит. К тому же если нет желания рисковать, можно пить аналоги этих настоек в виде таблеток», – советует г-н Власов. Специалист консультационно-реабилитационного центра «Крылья» Алексей Моисеев считает, что в любом случае нужно следовать инструкциям по применению лекарств, в которых содержится предупреждение о желательном ограничении в управлении автомобилем. То есть по возможности развести время приема лекарств и нахождения за рулем.

«Мы поддерживаем правительство в этом начинании. Любое злоупотребление алкоголем за рулем приравнивается к измененному сознанию, поэтому я считаю, что мера очень своевременна и не должна вызывать никаких сомнений», – убежден Алексей Моисеев. Сотрудники Госавтоинспекции полагают, что ужесточение закона в любом случае положительно повлияет на ситуацию на дорогах: «Это своеобразная профилактика. К тому же наше общество в отличие от той же Германии или США не готово к «рамкам». Если что-то дозволено, все границы теряют смысл. С этой точки зрения правительство поступает вполне оправданно», – говорит Виталий Мордовин. Показательная иллюстрация к словам инспектора: за праздничные дни с 6 по 8 марта по Челябинской области было задержано 345 водителей в состоянии алкогольного опьянения – «за милых дам» пили, не жалея прав...

ГИБДД напоминает, что управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения карается по статье 12.8.1 КоАП: лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, предусматривает отстранение от управления ТС, направление на медицинское освидетельствование, изъятие водительского удостоверения и задержание ТС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления