RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Новые автомобили останутся без техосмотра

Новые автомобили останутся без техосмотра

В правительстве готовится план мероприятий, направленных на облегчение процедуры техосмотра. Одно из намерений – освободить владельцев новых автомобилей от прохождения государственной проверки...

В правительстве готовится план мероприятий, направленных на облегчение процедуры техосмотра. Одно из намерений – освободить владельцев новых автомобилей от прохождения государственной проверки. Исправность машины должен гарантировать дилерский центр и выдавать документ, в котором подтверждается подлинность маркировки и указывается соответствие транспортного средства техническим требованиям и экологическим нормам. Если автосалон такой документ предоставит, то талон техосмотра получать не придется.

Инициатором предложения выступил комитет по транспорту Госдумы РФ, сообщают «Ведомости». Председатель Сергей Шишкарев утверждает, что на наш рынок допускаются только исправные и сертифицированные автомобили. А это значит, что проверка для них представляет совершенно ненужную формальность, которую приходится еще и дополнительно оплачивать. В связи с этим прохождение техосмотра для новых автомобилей предложено отменить.

Предполагается, что дилеры будут проверять машины во время предпродажной подготовки. Здесь будут проводиться те же тесты, что и на ГТО, но в случае обнаружения дефектов сервис устранит их на месте. Сейчас, если техосмотр с первого раза пройти не удалось, но обнаруженные дефекты допускают дальнейшую эксплуатацию автомобиля (например, просроченная аптечка), то повторную диагностику можно пройти бесплатно в течение 20 дней. Однако, по мнению специалистов, полностью заменить техосмотр «предпродажка» пока не может.

«Для того чтобы дилеры смогли обеспечить полноценный техосмотр перед продажей, нужно только расширить перечень процедур, которые входят в комплекс проверки, – говорит руководитель сервисного центра автоцентра «Сатурн» Игорь Девятов. – Все оборудование имеется. У дилеров машина проверяется второй раз, поскольку первичный тест проводится еще на заводе. И как показывает практика, этот повторный контроль просто необходим. Не исключено, что от производителя может прийти машина, которая не соответствует требованиям. Все недочеты и дефекты можно устранить на подготовке, когда проверяется работа тормозной системы, электрики, уровень жидкостей, когда происходит подтяжка гаек и прочее. Если у клиента возникнут какие-то проблемы после покупки машины по параметрам, которые проверялись, дилер должен взять на себя их бесплатное устранение».

Получается, что дело за малым – расширить список рекомендаций по работам, которые должны входить в предпродажную подготовку, и водитель будет освобожден от новых поверок на ближайшее время. В этом вопросе важно, чтобы дилеры несли реальную ответственность по своим проверкам и брали на себя гарантийные обязательства по таким видам работ. В противном случае сервисное заключение превратится в еще одну формальность, а документальное подтверждение исправности – в отписку.

«Были прецеденты, когда даже новые автомобили не проходили техосмотр, – говорит замначльника отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Андрей Смирнов. – Большинство из них – отечественные машины. Проходить проверку нужно, поскольку водитель не знает, что происходило с автомобилем с момента его выхода с конвейера до покупки. ГТО нужно расценивать как контрольную точку для собственной уверенности в исправности транспортного средства».

Что касается цены вопроса, то пока никаких прогнозов о повышении стоимости «предпродажки» нет. Сегодня она закладывается в цену автомобиля и устанавливается по рекомендации завода-изготовителя. В идеале сумма не должна увеличиваться, поскольку одна из предпосылок освобождения от техосмотра – избавление владельцев новых машин от лишних трат. Но ведь для дилеров это, прежде всего, бизнес, и включение новых пунктов в список обязательных предпродажных процедур означает затраты времени специалистов, эксплуатацию оборудования, а значит, связано и с размером оплаты. Словом, отмена техосмотра не гарантирует освобождение от платежей.

Сейчас для новых машин талон выдается на три года. Изменится ли этот срок после отмены техосмотра, пока неясно. Если комитет по транспорту приравнивает услуги дилеров к государственной процедуре, то и сокращать периодичность не имеет смысла.

По сути, данная инициатива – это еше один шаг к передаче техосмотра в частные руки. Хотя президент и раскритиковал законопроект отчуждения процедуры от государственных органов и отправил его на доработку, транспортники продолжают биться за частников. В целом, получить заключение о техническом состоянии автомобиля сразу у дилеров, не выжидая очереди на пунктах техосмотра, весьма удобно. Весь вопрос – в качестве проверки и гарантиях автоцентров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления