RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Самые эксклюзивные автомобили Челябинска – выбор сделан

Самые эксклюзивные автомобили Челябинска – выбор сделан

29 октября, в преддверии Дня автомобилиста, по главным улицам Челябинска проехали два десятка необычных автомобилей. Все они – участники и победители проекта...

29 октября, в преддверии Дня автомобилиста, по главным улицам Челябинска проехали два десятка необычных автомобилей. Все они – участники и победители проекта «AutoChel-Экзотика».

Сбор участников проходил у памятника Курчатову. Здесь собрались раритетные «ГАЗ-21» и «Победа М-20», самодельный репликар и тюнингованные автошедевры всех мастей, а также уникальный автомобиль марки ISV.

Впечатляющий внешним обликом, этот ярко-желтый экземпляр со стеклянной крышей и дверьми а-ля Lamborghini назван в честь своего создателя – Иванцова Сергея Владимировича. Как говорит сам автолюбитель, эту модель он собирал на протяжении 20 лет и в будущем машина продолжит совершенствоваться.

Напомним, 10 октября на сайте AutoChel.ru открылось онлайн-голосование за самый необычный автомобиль Челябинска. А 21 октября по итогам голосования были определены победители в номинациях «Ретро+репликары», «Спорт», «Тюнинг», «Имидж» и «Автопортрет». В целом в проекте приняли участие 65 автомобилей.

Победителей в каждой номинации также оценивало профессиональное жюри, состоявшее из руководителей челябинских автосервисных компаний и дизайнера фирмы General Motors Владимира Капитонова.

«Мы качественно изменили состав номинаций и сократили срок подачи заявок, поэтому участников чуть меньше, чем год назад, но машины разнообразные и интересные, – рассказывает руководитель проекта AutoChel.ru Татьяна Кондюрина. – Кроме того, мы расширили и географию конкурса – чтобы нас увидели не только на северо-западе, но и в центре, мы начали движение от памятника Курчатову и ударили автопробегом по уральской непогоде!»

Не все участники смогли принять участие в автопробеге: многие автовладельцы не рискнули вывести своих ласточек на снег в летней резине. Поэтому некоторые конкурсанты встречали победителей на площадке у ТРК «Фокус», где прошло награждение победителей.

Не только автомобилисты, но и все челябинцы, оказавшиеся в это время на площадке возле «Фокуса», своими руками потрогали раритетные автомобили и даже прокатились на знаменитой мотоколяске-«инвалидке» СМЗ С-3А.

Старания и фантазия автовладельцев не остались без поощрения. Когда все участники автопробега достигли финиша, победители в каждой номинации получили ценные призы от партнеров конкурса: наборы автомобилиста от компании «Ковент», сертификаты на обслуживание своих железных коней, видеорегистраторы, противоугонные системы, наборы автохимии и многое другое.

Победителем в номинации «Тюнинг» стал автомобиль «Жигули 21063 lowered» (лоурэд) и его владелец Халиулин Руслан. Автомобиль выпущен в 1990 году, Руслан выбрал для своего авто концепцию глобального занижения автомобиля.

Вот что сказал по этому поводу Владимир Капитонов: «Жигули 21063 lowered». Почему? Нетривиально. Этот «жигуленок» не особо пытается быть тем, чем он не есть на самом деле – не спортивный автомобиль, не «демон скорости, летящий на крыльях ночи». Мне понравилось, что то, что делает «шестерку» «шестеркой» – молдинги, колпаки, зеркала на тонюсенкой ножке – все присутствует, но в то же время машина очень персонализирована хозяином – и цвет подобран правильно, и низко, ох как низко...»

Помимо победителя, в данной номинации отмечен еще один автомобиль, «Нива-Родео», и его хозяин – девятилетний Данила Кочетов. Семья Данилы живет в Бакале, но они с отцом Сергеем Анатольевичем не пожалели времени и приехали в ненастную погоду в Челябинск, чтобы участвовать в автопробеге! Данила сам заявил семейный автомобиль для участия в конкурсе, ежедневно следил за голосованием, очень переживал за его результаты. Их автомобиль, к сожалению, не стал призером номинации, но юного бакальца отметили памятным призом за волю к победе.

Победителем в номинации «Ретро+репликары» была выбрана мотоколяска-«инвалидка» СМЗ С-3а и ее владелец Коптеева Наталья.

Мотокаляска была куплена в 2010 году в очень плохом состоянии и сразу же начала свое преображение. Автомобиль разобрали до основания и впоследствии восстановили каждый узел – от двигателя до подсветки и кузова. Ценность и оригинальность этого авто состоит в том, что все детали оригинальные – с 1966 года, за исключением тента и материала салона. Как объяснил Владимир Капитонов, «победителем выбрал «Инвалидку» за редкость, качество (судя по фотографиям), и точное воспроизведение оригинала. Замечательно, что восстановители по возможности избегали использовать новые детали и материалы. Хотелось бы когда-нибудь летом увидеть эту машинку вживую на улицах Челябинска, с откинутым верхом естественно».

Первое место в номинации «Спорт» получил автомобиль «Формула Студент», созданный с нуля руками студентов ЮуРГУ для участия в международных соревнованиях. Ребята продолжают строить и совершенствовать свой болид, так как в январе 2012 года планируют пройти отбор на участие в соревнованиях в Германии. По словам дизайнера General Motors, «что может быть «спортивней» открытоколесного болида с пространственной рамой, подвеской, дизайном, разработанными собственным силами? Хочется верить, что энтузиазм заразителен. Члены команды Heart of Ural, своим примером доказывают, что инженер на самом деле творческая профессия. Кто знает, может среди них есть русский Колин Чепмен или Фердинанд Порше?»

Кубок победителя в номинации «Автопортрет» вручили владельцу автомобиля ГАЗ М-21 «Волга» Евгению Савостеенко. Примечательно, что автомобиль выпустили в 1959 году с автоматической коробкой передач. Как подчеркнул Владимир Капитонов, «синяя машина на фоне желтых листьев – как кусочек неба. Если бы не современный номерной знак, сошло бы за фото 60-х годов. Фото салона – сине-голубой цвет обивки, «слоновая кость», хромированный ободок клаксона – наводят на грустные мысли о «гектарах» черно-серой пластмассы в салонах современных автомобилей».

Победителем конкурса «AutoChel-Экзотика» в номинации «Имидж» признан Иванцов Сергей Владимирович и сделанный его руками автомобиль ISV. Как написал Сергей Владимирович в досье на автомобиль, «я 20 лет строил авто в гараже, «на коленке», в эпоху тотального дефицита. Бесконечные переделки у друзей вызывали иронию, но я с упорством, достойным лучшего применения, двигался к поставленной цели. Машине уже девять лет, а процесс совершенствования так и не прекращается...»

Дизайнер General Motors, оценивая данный автомобиль, не сдерживал эмоций: «Я хотел сказать, что если бы я не стал профессионалным автодизайнером, то я бы тоже создавал что-то подобное. Ну куда там... у меня нет такой усидчивости, изобретательности и скрупулезности. Все эти качества создателя проступают в этой желтой машине. Назвать ее самоделкой не поворачивается язык. Я видел как целые команды людей, называющих себя профессионалами, создавали нечто намного хуже. Снимаю шляпу...»

Кроме того, по результатам онлайн голосования приз зрительских симпатий достался втомобилю Toyota Auris и его владельцу Александру Юрлову.

Автопробег с одновременным участием ретро-автомобилей и тюнингованных автоновинок – это абсолютно новый проект, организованный сайтом AutoChel.ru. Необычный симбиоз современной и старинной техники привлек внимание тысяч челябинцев, ведь ретро-автомобили – это история, которую необходимо сохранять, а тюнингованные модели, известные лишь в узких кругах, – это будущее технологий, материалов и автомобильной моды XXI века.

Фото: Фото Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ, Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления