RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Попал в аварию – ГЛОНАСС в помощь

Попал в аварию – ГЛОНАСС в помощь

Более 181 тысячи ДТП, более 25 тысяч погибших – трагические итоги одиннадцати месяцев прошлого года. Эти цифры – одна из причин, по которой с 2013 года автомобили, произведенные в России, планируется оснащать системой...

Более 181 тысячи ДТП, более 25 тысяч погибших – трагические итоги одиннадцати месяцев прошлого года. Эти цифры – одна из причин, по которой с 2013 года автомобили, произведенные в России, планируется оснащать системой ЭРА-ГЛОНАСС (ЭРА – «экстренное реагирование при авариях»).

Навигационно-связное оборудование позволит оперативно реагировать на серьезные случаи, автоматически передавая информацию о ЧП по каналам сотовой связи в центр оператора системы. Таким образом мгновенная связь, по оценкам разработчиков, сократит время реагирования служб на 10-30%. А это значит, что шансов вписаться в «золотой час» для оказания помощи становится больше, особенно на трассах, куда добраться – порой задача не из легких.

О планах на 2013 год рассказал «Интерфаксу» директор службы разработки абонентского оборудования «НИС ГЛОНАСС» Ярослав Домарацкий. По его словам, система должна определять момент аварии либо в автоматическом режиме с использованием датчиков, установленных в машине, либо в ручном режиме – при нажатии тревожной кнопки. Датчики реагируют на резкое замедление автомобиля, его опрокидывание или возгорание, на срабатывания подушки безопасности. Подразумевается, что терминал через спутники системы ГЛОНАСС устанавливает координаты машины, попавшей в беду. Через центр мониторинга по каналам сотовой связи устройство «выходит» на оператора. Поскольку ЭРА-ГЛОНАСС – это не только навигационная система, но и коммуникационная, оператор может связаться с автомобилем и узнать у пострадавших точные детали аварии и ее последствий. Если данные по ДТП подтверждаются или ответа на запрос нет, на место направляются экстренные службы.

В чем преимущества такой системы? Во-первых, сотовая связь не покрывает многие «глухие» места, дозвониться до служб порой трудно. Во-вторых, в состоянии шока человек не может толково объяснить, где произошла авария, на каком километре трассы, куда направлять помощь. Поэтому автоматическая навигация весьма кстати. Но это лишь частичное решение проблемы, поскольку оперативное реагирование служб может «обнулиться» заторами на дорогах, невозможным проездом и прочими обстоятельствами. А правило «золотого часа» никто не отменял: статистика утверждает, что 40% тяжело раненых, которым оказали помощь в этот час, выживают.

«Нормативы по времени прибытия на место ДТП в пределах города составляет от 11 до 15 минут, в районах (с выездом на трассу) – до 30 минут. В эти нормативы мы укладываемся. Однако могут возникнуть непреодолимые обстоятельства, как например нарушение проезда в горных районах. Однако оперативное прибытие бригады скорой помощи к пострадавшим зависит не только от времени пути, но и от времени реагирования, – поясняет директор Центра медицины катастроф при ЧОКБ Игорь Ребиков. – Очень важна правильная и своевременная информация. Иногда люди не могут объяснить, где они, даже приблизительные ориентиры не в состоянии назвать. Также необходимы данные о категориях машин, попавших в ДТП, об их количестве, о пострадавших, в каком они состоянии, есть ли признаки утечки горючего и так далее.

В этом плане ЭРА-ГЛОНАСС – полезная штука. Она действительно может сократить время прибытия на место ДТП. Кроме того, здесь большую роль сыграет позиционирование реанимобилей. То есть диспетчер сможет направить на точку ту бригаду, которая в данный момент находится ближе к пострадавшим. Конечно, важнейшая задача – это вписаться в «золотой час» оказания помощи. Но при этом важно, что происходит с пострадавшими до приезда врачей: либо они остаются без помощи, либо им оказывают посильную первую помощь окружающие. Пример: открытый перелом бедра – за час человек с такой травмой может потерять 2-2,5 л крови (в организме взрослого человека около 6 л крови) – есть разница в том, потеряет он их или нет? Или человек без сознания может задохнуться собственным языком, если ему не придать правильное положение. При своевременной доврачебной помощи риск тяжелых осложнений и нежелательного исхода сокращается на десятки процентов».

Ранее для повышения оперативности реагирования была запущена федеральная программа по организации травмоцентров, специализирующихся на помощи пострадавшим в катастрофах, в том числе ДТП. Сейчас в Челябинской области действует один травмоцентр первого уровня на базе областной больницы. Здесь в диагностике и лечении применяются высокие технологии, предполагающие работу с наиболее тяжелыми ситуациями. Четыре центра второго уровня – в Сатке, Златоусте (больница №3), Челябинске (больница скорой помощи), в Кыштыме. Это ни что иное, как травмоотделения больниц городов области, где смогут оказать специализированную, квалифицированную помощь. Еще семь центров третьего уровня, располагающих реанимобилями с врачами соответствующей подготовки. Их задача – оказать помощь раненым в ДТП на самой трассе и как можно оперативнее доставить их в больницу.

Итак, ЭРА-ГЛОНАСС в перспективе может облегчить работу и медикам, и стать шансом людей на спасение. И не только в ДТП. Например в мороз вы застряли на трассе, попутки не останавливаются, телефон не ловит/разрядился – можно воспользоваться тревожной кнопкой, подать о себе сигнал и ждать подмоги.
Правда, прибытие ее на место система форсировать не сможет – расстояние сократить нельзя, скорости автомобиля имеют предел, выход – нужно использовать другой транспорт.

«Решить проблему доставки пострадавших в больницу при условии больших расстояний или сложных условий эвакуации можно было бы с помощью авиации, как это делается например в Барнауле или Москве. Но, опять же, это целесообразно, когда вертолет будет приземляться в непосредственной близости от больницы. Иначе совершать перелет, экономить время, а потом простаивать его в пробках – бессмысленно, – считает Игорь Ребиков. – Когда мы ехали в аэропорт Баландино по городу для эвакуации пострадавших в «Хромой лошади», проехать было возможно только после того, как нас стала эскортировать машина ГИБДД. Без их помощи нам не помогали ни мигалки, ни надпись «реанимобиль» на капоте».

Подобные системы экстренной помощи есть за рубежом. Первой страной внедрения стала Япония. Там еще в 80-х годах появилась автоматизированная система управления дорожным движением, включающая и диспетчерскую службу быстрого реагирования. Принцип аналогичен глонассовскому – получение данных о происшествии, координация экстренных служб. Результаты применения такой системы налицо. Так, по статистике 2009 года в Японии с населением на тот период в 127 млн человек в ДТП погибло пять тысяч граждан. Для сравнения: за 2010 год на российских дорогах погибло более 26,5 тысячи человек: в одном только центральном округе страны в авариях прервалась жизнь более семи тысяч человек.

Производители отмечают еще один плюс ЭРА-ГЛОНАСС – это сокращение расходов бюджета. По некоторым оценкам, расходы на реагирование по авариям могут снизиться до двух раз.

Подобная схема под названием eCall сейчас разрабатывается и в Европе. Кстати, в «НИС ГЛОНАСС» не исключают, что отечественная система может совмещаться и заменяться на территории других стран с ее аналогами, в том числе и eCall. То есть наши автомобилисты за границей смогут переключиться на их операторов, зарубежные гости – на ЭРА-ГЛОНАСС.

Эксперты отмечают, что помимо блага в экстренной помощи пострадавшим, авторы проекта не забывают и про себя. Программа ЭРА поспособствует широкому внедрению технологий ГЛОНАСС на внутренний и иностранные рынки.

Итак, предполагается, что с 2013 года все новые авто должны в списке оборудования иметь терминал ЭРА-ГЛОНАСС. Владельцы автомобилей, выпущенных ранее, могут установить систему по желанию – тут никаких обязательств, по крайней мере пока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления