RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Квадрогонки на выживание

Квадрогонки на выживание

Зверский грохот, рассекающие лужи квадроциклы, летящие хлопья грязи и безумные прыжки на трамплинах – за таким занятием любители экстремальной езды провели минувшую субботу, 14 апреля, на одном из...

Зверский грохот, рассекающие лужи квадроциклы, летящие хлопья грязи и безумные прыжки на трамплинах – за таким занятием любители экстремальной езды провели минувшую субботу, 14 апреля, на одном из челябинских карьеров.

Экстремальные квадрогонки, организованные автотракторным факультетом ЮУрГУ, получились по-настоящему зрелищными. Трасса, богатая обещанными лужами и грязью, имела сухие разгонные прямые, коварные скоростные повороты и трамплин. Этот микс позволил жадным до адреналина гонщикам в полной мере оценить возможности полноприводных квадроциклов BRP, предоставленных ООО «Экстрим-клуб», и получить максимум острых ощущений.

На ознакомлении участники снижали скорость на особенно глинистых участках и аккуратно объезжали искусственно созданные лужи: в пятницу организаторы несколько часов поливали трассу, чтобы создать «грязевые ванны». За оборудование благодарим ЧОООО Всероссийское общество автомобилистов. Но уже в первом «боевом» заезде участники перестали осторожничать и с упоением влетали в грязь на максимальной скорости, подставляя лица холодным брызгам.

Зрители шутили, что челябинцы, с присущей им суровостью, превратили «грязевые ванны» в гонки на выживание как для себя, так и для техники, уж больно усердствовали участники в погоне за острыми ощущениями. Юрий Великов и Андрей Липин, резко затормозив, перелетели через руль, Константин Карабанов перевернул квадроцикл на себя! Брошенная кем-то фраза «Вот так мы раллистов и теряем!» попала в точку и изрядно повеселила публику.

Не отставали и девушки: новичок Ольга Леонова сорвала овации, влетая во все лужи на полном газу и чудом не упав, залетая в один из самых крутых поворотов на двух колесах.

«Я сразу решила, что если все-таки осмелюсь гонять, то буду ехать так, чтобы адреналин зашкаливал, – делится впечатлениями Ольга. – Задачу выполнила: острых ощущений хоть отбавляй и накричалась вволю!»

Несмотря на нешуточный накал страстей, самой серьезной травмой, к счастью, стали синяки. Одному из квадроциклов повезло меньше, в результате экспериментов 35 участников (26 мужчин и девять девушек) произошла поломка рычага. Технику отправили в ремонт, а сильнейших выбрали уже не по системе «дуэль», а по времени. Порадовало, что к челябинцам присоединились жители Карабаша и Екатеринбурга.

Самым зрелищным моментом гонки стал финал мужского зачета. Один за другим участники улучшали время, не оставляя предыдущему сопернику шанса на победу. Гонщики ехали буквально бок о бок, и порой отрыв между ними составлял лишь несколько долей секунды. Так, от абсолютной победы Алексея Сторожилова, ведущего программы «Автолига», отделял лишь один участник – Денис Косолапов.

И вот на старт вышел последний гонщик. Лихой старт. Первая фигура едва не выбила гонщика из борьбы, квадроцикл чудом удержался от переворота, Денис боком влетел в коварный и скользкий поворот. Поставив технику на два колеса, под восторженные аплодисменты зрителей и группы поддержки, на одном дыхании пролетел глубокую лужу. Вылетев в управляемый занос, вновь поставил квадроцикл на два колеса и стремительно завершил круг, заняв первое место.

«Когда я выходил на финальный старт, я знал – либо я расшибусь, либо я буду первый. Другого не дано, – рассказывает победитель зачета «Абсолют» Денис. – Я выбрал такую технику прохождения трассы и выложился полностью».

Самые быстрые в зачетах «Абсолют» и «Леди» забрали призовой фонд – по 3000 рублей – от компании «АвтоСмак», призеров наградили кубками и дипломами.

По общему признанию участников, гонка получилась по-настоящему экстремальной и надолго зарядила присутствующих хорошим настроением. Теперь любители квадроциклов надеются на проведение летних соревнований на песке.

«Я давно езжу на квадроцикле и очень обрадовалась, что наконец-то на Урале начали проводить соревнования, на которых можно погонять, а не просто помесить грязь, – говорит участница квадрогонок Татьяна Вагина из Екатеринбурга. – Соперники оказались достойными, спасибо всем девушкам за интересную борьбу! Проводите соревнования летом – снова обязательно приедем!»

Результаты соревнований:

Зачет «Абсолют»:
1-е место Денис Косолапов, Челябинск;
2-е место Алексей Сторожилов, Челябинск, программа «Автолига»;
3-е место. Александр Саломатин, Челябинск, автотракторный факультет ЮУрГУ.

Зачет «Леди»:
1-е место Катерина Петрова, Челябинск, журнал «Выбирай»;
2-е место Татьяна Вагина, Екатеринбург;
3-е место Юлия Захаровых, Екатеринбург.

Соревнования прошли при поддержке Челябинского регионального отделения Российской автомобильной федерации. Техника предоставлена ООО «Экстрим-клуб».

Фото: Фото Кати АКСЕНОВСКИХ, Андрея КАМЕНЕВА, Дениса КОСОЛАПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления