RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Расквитаться с автохламом без спроса

Расквитаться с автохламом без спроса

Автомобили, брошенные на произвол, предлагают вывозить на спецстоянки без предупреждений хозяина. Так в северной столице пытаются решить проблему автохлама, который ржавеет на обочинах, детских площадках, у подъездов и прочих неприспособленных для стоянки местах.

В Санкт-Петербурге решили изменить местный закон об административных правонарушениях и разъяснили понятие «разукомплектованный автомобиль». Без этого было невозможно наказать автовладельцев, бросающих свой транспорт на растерзание. По замыслу инициаторов, если машина простояла без дела больше 30 дней вне стоянки, и у нее отсутствует хотя бы одна кузовная деталь, спущены колеса, или это сгоревший автомобиль, то его увозят на спецстоянку и в течение определенного времени хранят там до востребования. Причем бесплатно. Если хозяин транспорта так и не объявится, его признают бесхозным и отправляют в утиль.

В Челябинске случаи, когда брошенная машина месяцами, если не годами, мозолит жителям глаза, тоже не редкость. «Постоянно во дворе нашего дома по ул. Захаренко появляются старые автомобили, которые не подают никаких признаков жизни, – рассказывает жительница северо-запада Ксения. – За два года я насчитала машин 5-6. Сначала был Mercedes, который полгода прозябал под окнами, видимо, после ДТП. Летом «по его душу» начались какие-то разборки между молодыми парнями, после чего приехал эвакуатор и забрал машину. Потом появились старые ВАЗы: «четверка» и «пятерка». Постепенно их разбирали по частям – и в итоге остался один металлический «скелет». И вот уже года два во дворе гниет старый «Запорожец», с которого уже сняли все, что можно. Он тоже стал игрушкой для местной ребятни. А сейчас появился микроавтобус Hyundai 56 маршрута – бандура стоит посреди двора, мешает. Уже месяца полтора он без движения».

В Магнитогорске даже был случай, когда местный житель попытался наладить бизнес на брошенных автомобилях. Мужчина присматривал машины, которые долгое время стояли во дворах, и ими никто не пользовался. Тогда он решил вывозить якобы ненужный транспорт и сдавать его на авторазбор, получая свой куш. «Предпринимателя» поймали уже после того, как он похитил две отечественные легковушки и продал. Машины так и не нашли, а самого магнитогорца арестовали. Выяснилось, что за плечами у мужчины еще несколько краж, и в итоге ему назначили два года и 10 месяцев колонии-поселения.

По закону посторонние лица ничего не могут предпринять, кроме как сообщить об автохламе в полицию. В противном случае это может быть трактовано как посягательство на чужую собственность. «Самовольно эвакуировать транспортное средство без разрешения собственника не следует, нужно позвонить в полицию. По сообщению граждан участковый выезжает на место, определяет собственника автомобиля и решает все вопросы с ним. Если автомобиль припаркован на газоне, детской площадке – это квалифицируется как нарушение правил благоустройства. В таком случае составляется протокол, начинается административное делопроизводство», – поясняет начальник пресс-службы УМВД по Челябинску Анжелика Мещерякова.

Как правило, многие автомобили, брошенные без присмотра на долгое время, быстро остаются без госномеров. При таком раскладе, поясняют юристы, собственника можно «пробить» по идентификационным номерам, по номерам кузова, двигателя – вся эта информация содержится в базе ГИБДД.

Если неожиданно объявляется хозяин машины и не находит ее на привычном месте, он может заявить в полицию об угоне. То есть инициатива избавить двор от ржавеющего мусора может закончиться для активистов уголовным делом. Тем более во время перемещения даже развалюху могут повредить еще сильнее, и за этот ущерб потом тоже придется расплачиваться: «С одной стороны, гражданин проявляет сознательность и за собственные средства организует вывоз автохлама. Но ведь имуществу может быть нанесен ущерб, и хозяин вправе потребовать его возмещения. Кроме того, собственник может обратиться в полицию с заявлением об угоне как неправомерном завладении транспортом без цели хищения. Так что самовольно вызывать эвакуатор и вывозить чужое имущество не стоит», – предостерегает юрист общественной организации по защите прав потребителей «Советник» Вячеслав Курилин.

А ведь есть и такие автомобилисты, которые сначала оставят машину на долгое время, где попало, потом жалуются, что с ней сотворили немыслимое. «В принципе, если хозяин объявился и застал свой автомобиль в полуразобранном состоянии, он, конечно, может обратиться в полицию по нанесению ущербу его имуществу, но вопрос в перспективности этого дела, которая на практике фактически нулевая», – считает юрист.

Что касается питерской инициативы, то автоюристы довольно скептически оценивают это самоуправство. «Если автомобиль припаркован без нарушений правил благоустройства, правил остановки и стоянки, он не создает помех в движении, он может так простоять хоть сколько, и ничего с ним не сделаешь. Помещение транспортного средства на спецстоянку предусмотрено административным и уголовным кодексами, и вносить какие-то изменения по этому поводу могут только в Госдуме на федеральном уровне, а не местные власти, – поясняет автоюрист Лев Воропаев. – Да и вообще, если здраво посмотреть на ситуацию, месяц простоя во дворе – это не срок. Человек может уехать в отпуск, за это время машину могут повредить, и что – отправлять ее в утиль? В Москве были такие инциденты, когда представители ЖКХ без разбора вывозили весь брошенный транспорт, а потом получали от собственников горы исков. В законе четко указано, в каких случаях можно помещать авто на спецстоянку, и любое превышение полномочий грозит должностным лицам немалыми штрафами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления