RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Штраф – не повод сбросить скорость?

Штраф – не повод сбросить скорость?

Низкое качество дорожного покрытия, отсутствие разметки, несоблюдение скоростного режима и неэффективность мер воздействия на нарушителей ПДД являются основными причинами аварий. К такому выводу пришли члены областной комиссии по безопасности дорожного движения на сегодняшнем заседании. «За пять месяцев текущего года общее количество аварий и смертей на дороге снизилось, – сообщил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – В связи с этим можно положительно оценить работу ГИБДД и других ведомств. Однако резонансные аварии все также имеют место быть».

В качестве примера губернатор привел серьезное ДТП, случившееся в мае этого года под Верхнеуральском. Напомним, что тогда лишенный прав водитель «двенадцатой» не справился с управлением, вылетел на встречку и врезался в ВАЗ-2110. В результате лобового столкновения погиб предполагаемый виновник аварии и водитель ВАЗа. С серьезными травмами с места аварии были также госпитализированы два пассажира «десятки» – мужчина и беременная женщина. Как выяснилось позже, 29-летний мужчина, находившийся за рулем «двенадцатой», уже 14 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД и был лишен прав за езду под мухой. «Это яркое доказательство того, что административные меры воздействия более не останавливают безответственных водителей», – заявил Михаил Юревич.

Губернатор также объявил о необходимости сокращения времени, затрачиваемого на оформление ДТП. «Во всех городах области есть узкие, но активно используемые улицы, на которых даже самые пустяковые аварии могут надолго парализовать движение, – говорит Михаил Юревич. – На таких участках регистрация ДТП по времени не должна превышать 15 минут».

Особое внимание члены комиссии по безопасности дорожного движения уделили проблеме высокого детского травматизма на дороге, столь актуальной в период летних каникул. «В этом году наблюдается рост количества ДТП с участием детей, – заявил заместитель начальника регионального управления ГИБДД Максим Куляшов. – На сегодняшний день произошла уже 171 авария, что на 5,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 9% выросло количество травмированных в результате ДТП детей – всего их на сегодняшний день 173 человека. Причем лишь 37% из них попали в ДТП по собственной вине».

Пугающая статистика ясно дает понять, что основную ответственность за высокий детский травматизм на дорогах несут взрослые. Отсутствие удерживающих кресел, пренебрежение ремнями безопасности и нарушение правил дорожного движения – все это может стоить жизни ребенку. В этому году в качестве пассажиров погибло пятеро ребят, причем ни один из них не был пристегнут.

На заседании члены комиссии ознакомили присутствующих с комплексом мер, применяемых для обеспечения безопасности перевозки детей, а также рассказали о методах обучения юных пешеходов правилам дорожного движения.

С 13 мая по 9 июня проводится уже третье в этом году профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Его цель – привлечь внимание взрослых к проблеме высокого детского травматизма на дорогах. В рамках мероприятия проводятся беседы как с самими детьми, так и с их родителями и педагогами. Губернатор Челябинской области на заседании заявил, что обучение ребят основам БДД – важная задача, которой необходимо заниматься в течении всего года, а не только в периоды каникул. В качестве основных проблемы здесь обозначены: нехватка методических материалов в образовательных учреждениях, устаревшие знания преподавателей в области правил дорожного движения и, как следствие, неспособность детей правильно оценить и понять дорожную ситуацию.

В рамках профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, регулярно проверяется, соответствует ли требованиям безопасности транспорт, используемый для перевозки детей. «К автобусам, занимающимся перевозкой детей, помимо основных требований, применяются еще 38 дополнительных. – говорит заместитель начальника отделения УГИБДД по Челябинской области Андрей Кузнецов. – Среди них: желтый цвет корпуса, обязательно наличие ремней безопасности на каждом сидении и сигнальной стоп-кнопки в каждом поперечном ряду и так далее. Автобусы, не соответствующие требованиям, не допускаются к перевозке несовершеннолетних пассажиров».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления