RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Раллийный уик-энд от «Автоцентра Керг»

Раллийный уик-энд от «Автоцентра Керг»

7 часов утра, а салон «Автоцентр Керг», официальный дилер Volkswagen, уже полон народу. Терпкий запах кофе, бодрящая музыка и оживленные разговоры о предстоящем дне. А он обещает быть насыщенным, ведь традиционное штурманское ралли Volkswagen – это свыше 500 километров дороги за день, почти восемь часов в пути, а еще допы, испытание погодой, море драйва и позитива.

По коням!

На часах 9:14... я судорожно сжимаю дорожную книгу, судья дает последнюю отмашку, и водитель незамедлительно жмет на газ – мы в игре! Отрезок пути до первой контрольной точки составляет 77,3 км, и пройти его необходимо ровно за 70 минут. В случае если мы пересечем финишную линию раньше или позже 10:24, нам будут начислены штрафные баллы. Поэтому в наших интересах соблюдать скоростной режим и внимательно следить за ориентирами на дороге. К слову, за превышение допустимой правилами дорожного движения скорости также может последовать кара – еще на старте судьи предупредили всех участников о возможном внезапном контроле. Это значит, что на пути может появиться судейский автомобиль и приписать штрафные балы, в случае, если экипаж идет с явным опережением графика. Мой пилот – продавец-консультант «Автоцентра Керг» Илья Гордиенко. Мы оба впервые участвуем в подобном состязании и очень волнуемся. И видимо, это сказывается, потому что на 12 километре пути после кругового перекрестка мы вдруг начинаем паниковать – свернули не туда! Разворот, несколько метров в обратном направлении, и мы с облегчением убеждаемся, что с самого начала ехали правильно. Под разговоры и шутки мы достигли первой контрольной точки – села Миасское. Приехали, как и планировалось, за три минуты до нужного времени, а заветную черту пересекли ровно в 10:24 – хорошее начало!

Первая неудача

Но вскоре нам с Ильей пришлось поумерить свой пыл. Сразу после старта второго отрезка пути начиналось дополнительное состязание – слалом. Фишка слева, фишка справа, снова слева... и я теряюсь.

В итоге доп завален, и судья ставит неуд в контрольную карту. Но через несколько километров пути мы вновь шутим как ни в чем не бывало. На втором участке, помимо долгой дороги в 144 километра, нас ожидают два самостоятельных пункта контроля, а это значит придется выбраться из прохладного салона Volkswagen Jetta и обшарить близлежащие кусты и деревья. Мы должны отыскать печать и самостоятельно поставить метку о прохождении этого контрольного пункта. А вот и поворот на Катайск. Участок подходит к концу, и за финишной чертой нас ожидает очередное дополнительное испытание. Мы обещаем друг другу, что уж во второй раз точно не оплошаем и пройдем слалом идеально... но вновь не сложилось. С громким хохотом, доносящимся из салона, наша Jetta тормозит прямо посреди участка. Мы уже и не понимаем, как завалили второй слалом: то ли я с перепугу перепутала право и лево, то ли Илья заблудился между фишками. Но это неважно – пора ехать дальше. Проплутав около десяти минут по узким улочкам Катайска, мы наконец выезжаем на трассу. Следующий участок пути сравнительно небольшой – на его преодоление дается ровно 40 минут, и мы с легкостью справляемся с этим. Почти половина пути пройдена, поэтому здесь нам предстоит хорошенько отдохнуть и подкрепить силы, тем более что для этого мы попали в самое подходящее место...

Pit-Stop: прогулка по тихой обители

В стенах Далматовского Успенского монастыря, основанного в 1644 году иноком Далматом, царит своя, ни с чем не сравнимая атмосфера. Веселые и даже порой не в меру шумные участники ралли, едва ступив на святую землю, проникаются духом спокойствия и умиротворения.

Несмотря на то, что практически во всех зданиях архитектурного ансамбля в настоящий момент ведутся восстановительные работы, убранство их поражает своей красотой и величием.

Откушав и вдоволь нагулявшись по живописным окрестностям монастыря, мы вновь вступаем в игру.

Вперед, к финишу!

Впереди очередной участок, и он, пожалуй, пугал меня с самого начала больше прочих. Почти 167 километров, большую часть которых придется проехать практически вслепую. Но опасения были напрасны, участок пройден отлично, и грандиозный финал штурманского ралли уже не за горами. Финишную прямую наш автомобиль пересекает буквально в последние секунды. Шесть контрольных точек и ни одного опоздания – это ли не отличный результат для новичков?

Карьер Бирюзовый встречает участников ралли громкой музыкой, бурными приветствиями новых друзей и ароматами жарящегося на открытом огне мяса. Финиш – это не просто условная линия, а настоящий праздник. Фото на память, смех, крики, слезы (было и такое), вдох-выдох – и на бал! Нас ждет финальное подведение итогов, представление экипажей и объявление победителей. И в этот момент уже неважно, что наш экипаж не занял призового места. Ведь главное – это атмосфера , позитив, единение участников, бесценный опыт и просто хорошо проведённое время! За это хочется сказать «Автоцентру Керг» отдельное спасибо!

Результаты ралли вы можете посмотреть здесь.

Организатор:

Официальные партнеры:

Партнер:

Информационный партнер:

Фото: Фото предоставлены «Автоцентром Керг»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления