RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Недетские шалости 15-летнего водителя

Недетские шалости 15-летнего водителя

В поселке Горняк Копейского городского округа подросток за рулем Toyota Camry спровоцировал серьезное дорожно-транспортное происшествие, в котором три человека получили тяжелые увечья. К ответственности могут привлечь родителей малолетнего водителя, самому ему в силу возраста наказание не грозит.

Вечером 4 августа 15-летний парень взял покататься у отца седан бизнес-класса. Как уточнили в УГИБДД области, в 20:20 на улице Васенко около дома №7 поездка закончилась аварией. Обстоятельства того, как иномарка оказалась в руках школьника, неизвестны.

Около восьми часов вечера темный седан, двигавшийся на высокой скорости по второстепенной дороге, приблизился к нерегулируемому перекрестку. Водитель «японки», как того требуют ПДД, не остановился и выехал на главную дорогу, где в этот момент двигался ВАЗ-2112. В итоге Toyota на всей скорости протаранила ВАЗ, который после столкновения перевернулся и боком врезался в бетонную мачту электроопоры.

По словам очевидцев, от мощного бокового удара «двенадцатая» буквально подлетела до линии электропередач. По предварительным данным, в салоне отечественной легковушки, которой управлял 20-летний парень, находились три человека. В результате аварии все трое были госпитализированы с тяжелыми травмами.

«Пострадавшие находятся в реанимации, – рассказывают наши читатели. – У одного из них перелом позвоночника, у второго – серьезная травма головы, у третьего – разрыв селезенки. Все они в очень тяжёлом состоянии». Известно, что один из пострадавших совсем недавно вернулся из армии.

Отделавшись испугом, 15-летний подросток бросил разбитую иномарку и сбежал с места происшествия. Некоторое время спустя малолетнего виновника ДТП задержали полицейские.

Дорожно-транспортное происшествие получило большой общественный резонанс. «Почему нет информации о ДТП? Иномаркой управлял 15-летний цыган, который скрылся с места ДТП, – интересуются неравнодушные местные жители. – Народ хочет все знать».

Как уточнили в Госавтоинспекции Челябинской области, сейчас по данному факту проводится доследственная проверка. Не исключено, что к ответственности могут привлечь родителей несовершеннолетнего водителя.

По словам автоюриста организации «Все разрулим» Льва Воропаева, поскольку по административному законодательству ответственность наступает с 16 лет, школьник никакого наказания не понесет.

«Имущественный и моральный ущерб, причиненный пострадавшим в результате аварии, будут возмещать родители подростка, – говорит автоюрист. – Не исключено, что страховая компания откажет в выплате, тогда весь имущественный вред ляжет на родителей. Кроме того, их могут привлечь к ответственности по статье «Неисполнение или ненадлежащее обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Родителей юного водителя также могут оштрафовать на 2,5 тысячи рублей за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему на это прав. Однако этот факт доказать тяжело – нужны свидетельские показания.

По данным ГУ МВД России, подростки все чаще садятся за руль автомобилей. В большинстве случаев такие автомобильные прогулки заканчиваются трагедией. Так, в начале июля на территории военного городка в Трехгорном разбилась 15-летняя девушка, севшая за руль ИЖ «Ода». Не справившись управлением, она съехала в правый кювет и врезалась в дерево. От полученных травм девушка скончалась на месте, не приходя в сознание. По предварительным данным, руль подростку доверил 18-летний юноша, в момент аварии он сидел на пассажирском кресле. В машине находился еще один пассажир – 15-летний подросток. Молодые люди не пострадали.

Фото: Фото из раздела «Автокатастрофы»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления