RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Спорткар опрокинул микроавтобус

Спорткар опрокинул микроавтобус

Резонансная авария произошла вчера днем в Челябинске. Около 15:40 в районе дома №57 по улице Братьев Кашириных столкнулись Porsche Panamera и маршрутный Ford Transit. От удара микроавтобус изменил траекторию движения, врезался в припаркованную у края проезжей части «девяносто девятую» и, перелетев через нее, боком рухнул на газон. Кроме того, после столкновения с маршруткой ВАЗ-21099 также сдвинулся с места и задел припаркованный рядом ВАЗ-2115.

В результате происшествия пострадали четверо пассажиров Ford Transit: двоим из них медики оказали помощь прямо на месте аварии, и еще двоих, 28-летнюю женщину и ее семилетнего сына, доставили в больницу. У женщины был диагностирован открытый перелом ключицы, а у ребенка – сотрясение головного мозга. «По предварительной версии, авария произошла в результате того, что водитель Porsche Panamera не выбрал безопасную скорость движения и дистанцию, – говорит начальник отделения пропаганды ГИБДД Алексей Горшков. – Известно также, что автомобиль числится за челябинским автомобильным салоном Porsche».

В пресс-службе ГИБДД города нам сообщили, что за рулем находился 29-летний молодой человек с 11-летним стажем вождения. В этом году в поле зрения Госавтоинспекции он не попадал, однако ровно год назад, 15 августа, был привлечен к административной ответственности за превышение скорости.

Кем был этот молодой человек, сотрудником автоцентра или же его клиентом, в настоящий момент неизвестно. Однако, по словам автоюриста организации Vserazrulim Льва Воропаева, в случае установления вины водителя дорогой иномарки ответственность за ДТП, а также возмещение морального вреда, ляжет на него. «Для пострадавшей стороны даже хорошо, что собственником автомобиля является юридическое лицо, а в данном случае – состоятельный автосалон. – поясняет Лев Воропаев. – Возмещать материальный вред, нанесенный вследствие ДТП, придется именно салону. Если будет установлена вина водителя Porsche Panamera, то уголовная ответственность ему, скорее всего, не грозит, так как вред, причиненный пассажирам маршрутки, можно квалифицировать как средней степени тяжести. А это значит, он отделается штрафом либо лишением прав на срок от полутора до двух лет». На фотографиях с места происшествия видно, что у Porsche отсутствуют номерные знаки. По утверждению очевидцев, их не было на автомобиле и в момент аварии. Однако на записи с видеорегистратора очевидца видно, что какая-то табличка на заднем бампере дорогой иномарки все-таки есть.

Не менее волнительным для общественности стал и вопрос о том, кто же будет возмещать автосалону стоимость новенького, но теперь уже разбитого Porsche. Шикарный автомобиль, стоимость которого может достигать 10 миллионов рублей, с тремя сотнями «лошадок» под капотом – игрушка не из дешевых. «В случае если автомобиль был застрахован по КАСКО, как обычно бывает с большинством тестовых машин, выплата полной ее стоимости либо суммы за ремонт ляжет на страховую, – говорит Лев Воропаев. – А вот если страховки нет, и будет установлена вина водителя Porsche, вполне вероятно, что расплачиваться годами за это ДТП придется человеку, находившемуся за рулем».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, а также пресс-службы ГИБДД Челябинска. Видео с сайта YouTube.com пользователя руслан муха
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления