RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Трагедия на зебре: не хватило одного шага

Трагедия на зебре: не хватило одного шага

Сегодня, 14 октября, авария на Копейском шоссе Челябинска унесла жизнь молодой женщины. 31-летняя челябинка переходила дорогу в зоне пешеходного перехода, когда на ее пути возник Daewoo Matiz с 22-летнем водителем за рулем. Трагедии избежать не удалось.

Очередное смертельное дорожно-транспортное с пешеходом случилось в 06:55 на автодороге Копейское шоссе напротив дома №1. Травмы для пострадавшей оказались смертельными. Очевидцы говорят, что женщина была сбита всего в одном шаге от спасительного края проезжей части.

Известно, что водитель малолитражки получил водительское удостоверение в 2011 году. «За это время он семь раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе в 2011 году был лишен права управление автомобилем за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, – отмечают в пресс-службе ГИБДД Челябинска. – На момент дорожно-транспортного происшествия признаков опьянения у водителя Daewoo не выявлено». Материал по факту дорожно-транспортного происшествия передан в отдел по расследованиям ДТП ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области.

За последнее время это далеко не единичный случай гибели пеших участников дорожного движения на переходах. Так, 24 сентября в Советском районе Челябинска под колесами автокрана МАЗ погибла шедшая по тротуару 57-летняя женщина. Как известно, 39-летний водитель автокрана сбил женщину при выезде с прилегающей территории на главную дорогу. Водитель не заметил, что насмерть сбил пешехода, и продолжил движение по улице Овчинникова в сторону улицы Елькина, его остановили очевидцы ДТП.

12 сентября под колесами Nissan Juke погиб 25-летний пешеход, пересекавший проезжую часть дороги по нерегулируемому переходу, расположенному возле остановки «Городской пляж». За рулем иномарки находился 18-летний молодой человек. По предварительной информации, помимо него в салоне машины никого не было. От полученных травм пешеход скончался на месте. Момент аварии зафиксировал объектив видеорегистратора.

Проблема с высокой аварийностью в зоне действия пешеходных переходов волнует не только челябинцев – почти каждое третье ДТП в нашей стране происходит с участием пешехода. Так, в 2012 году на долю таких аварий пришлось 28,5%. ГИБДД России бьет тревогу!

По данным Госавтоинспекции России, с 2004 года число наездов в зоне действия «зебры» выросло почти вдвое. Чаще всего такие аварии происходят по вине водителей, но в каждом пятом ДТП виновата плохая разметка.

По данным Госавтоинспекции, в Челябинской области с января по сентябрь 2013 года по вине пешеходов произошло 463 аварии, в которых 66 человек погибли и 425 были травмированы.

Так, девять лет назад Госавтоинспекция зафиксировала за год 10 135 наездов на пешеходов в зоне действия перехода, 944 из них погибли. В прошлом году таких происшествий случилось 17 808, в которых 1156 пешеходов погибли и 17 978 пострадали.

На нерегулируемых переходах происходит 72% ДТП с пешеходами. Основная часть аварий на зебрах с участием пешеходов (87%) происходит по вине водителей. И только 8% аварий происходит из-за пеших участников движения, которые перебегают дорогу на запрещающий сигнал светофора. Примечательно, что за последние годы возросло количество происшествий, совершенных на пешеходных переходах нетрезвыми водителями, число погибших в таких ДТП возросло в полтора раза. Естественно, что тяжесть последствий пьяных аварий вдвое выше.

ГИБДД России также отмечает, что каждый третий водитель (а в некоторых регионах каждый второй) после наезда на пешехода на зебре скрывается с места дорожно-транспортного происшествия. Однако нередко сами пешеходы недооценивают опасность перехода через дорогу, а последствия такой самоуверенности могут быть самыми тяжелыми.

Фото: Фото и видео предоставлено пресс-службой ГИБДД Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления