RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто На водителей повесят маячок

На водителей повесят маячок

В 2015 году в России все автомобили, сошедшие с конвейера, будут оборудованы системой спутниковой навигации отечественного производства «ЭРА-ГЛОНАСС». Услуги государственной системы экстренного реагирования при авариях будут для автомобилистов совершенно бесплатны, сообщает «Российская газета».

В случае аварии навигационно-связной терминал в автоматическом режиме зафиксирует происшествие, определит координаты, время и передаст информацию в ближайший узел системы «ЭРА-ГЛОНАСC». Оттуда вызов поступит в экстренные оперативные службы: МВД, МЧС, ГИБДД и cкорую помощь. Для нештатных ситуаций на дороге предусмотрена тревожная кнопка в авто, с помощью которой водитель или пассажир смогут сообщить о происшествии оператору контакт-центра. Пока речь идет об автомобильном транспорте, в будущем возможности навигации можно будет направить на мониторинг нештатных ситуаций, связанных с безопасностью граждан и работой технических систем. По первоначальным данным, стоимость самого устройства составит три тысячи рублей, его установка – полторы тысячи рублей. На аналогичную сумму должны будут подорожать и транспортные средства.

Похожие задачи также решают в США и Евросоюзе. Известно, что российским проектом заинтересовался и Китай.

Внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» начнется уже в этом году, на сегодняшний день она прошла все испытания и была принята государственным заказчиком – Министерством транспорта РФ. Сообщается, что данные услуги будут доступны на всей территории стран Таможенного союза.

С 1 января следующего года все ТС в странах Таможенного союза, впервые проходящие процедуру одобрения типа, должны будут комплектоваться «бортовиками» с поддержкой «ЭРА-ГЛОНАСС». С 1 января 2016 года требование коснется коммерческого транспорта, занимающегося перевозкой пассажиров и опасных грузов, в том числе и твердых бытовых отходов и мусора. А с января 2017 года – всех новых ТС, реализуемых в странах Таможенного союза.

По словам президента некоммерческого партнерства «НП-ГЛОНАСС» Александра Гурко, уже в следующем году установить это оборудование сможет любой автовладелец. Заплатить придется только продавцу оборудования и установщикам – сервисному центру, подключение к системе бесплатное. Нововведение должно помочь сократить смертность в ДТП на 30%.

Напомним, согласно приказу Минтранса РФ об обязательной установке «ГЛОНАСС/GPS» на пассажирский и грузовой транспорт от 26 января 2012 года, аппаратно-программные устройства, определяющие местоположение и передающие информацию органам Ространснадзора, с 1 января 2013 года должны быть установлены на все виды пассажирского транспорта, за исключением легковых автомобилей. Этот же срок был установлен и для грузового транспорта, перевозящего опасные грузы. Легковые такси получили отсрочку от обязательной установки ГЛОНАСС сроком на один год – то есть до 1 января текущего года.

Автомобилисту будут предложены два варианта – устройство, обеспечивающее передачу сигнала SOS, а также система с дополнительными функциями, среди которых может быть поиск угнанного авто при помощи спутниковой навигации. Автовладелец сможет получить и допуслуги – диагностику состояния автомобиля, упрощение оформления страхования каско за счет информации о манере вождения и возможных рисках, а также мониторинг дорожной ситуации и прокладывание оптимального маршрута движения в России, Белоруссии, Казахстане и в европейских странах.

В настоящее время передача экстренного вызова предполагается по каналам мобильной связи, что в случае аварии в отдаленном районе, где связь отсутствует, может стать бесполезной. Разработчики предупреждают, что если автомобиль эксплуатируется в отдаленных местах, можно дополнительно установить спутниковый модем, который передаст тревожный сигнал в систему через спутник.

«Система понятна и опробована не раз в мировой практике. В идеале нужно пойти дальше и внедрить систему оповещения водителей об аварии для предупреждения новых дорожных происшествий на участке, – отмечает член федерального совета всероссийской политической партии «Автомобильная Россия», председатель Челябинского регионального совета ВПП «Автомобильная Россия», председатель Челябинского отделения МООА «Свобода выбора» Алексей Бруй. – Особенно актуально это будет для грузового транспорта. Сейчас водители как могут спасаются с помощью раций, предупреждая остальных об аварии. Да только кричать в рацию бесполезно, когда фура уже идет со спуска. Оповещение в таком случае предоставит возможность избежать ДТП. К этой системе подключаются и страховщики, которым станет легче выявить жуликов, инициирующих аварии. Стоимость этой системы невысока – от трех до пяти тысяч. Но есть один нюанс – проблема отправления экстренного оповещения в МЧС и другие службы через GSM-каналы, мобильная связь есть не везде. Нужно будет увеличивать зоны покрытия сетей сотовых операторов, что в итоге тоже хорошо».

Системой «ГЛОНАСС» в России уже оснащен весь городской общественный транспорт. Ознакомится с ее работой в нашем городе можно на специальном веб-сервисе.

Интеллектуальный сервис позволяет челябинцам определить местонахождение транспортного средства и узнать время его прибытия на нужную остановку, чтобы подойти вовремя. Расписание также дает возможность спланировать поездку на несколько дней вперед. Получить сведения можно не только о городских маршрутах, но и садовых. В программе объединено сразу несколько видов транспорта – автобусы, трамваи и троллейбусы. Четкость и оперативность работы системы достигается точной обработкой сигнала. Кроме того, сервис предлагает выбрать оптимальный маршрут с наименьшими пересадками, стоит только обозначить свое местоположение на городской карте.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления