RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Голый мужик спровоцировал ДТП

Голый мужик спровоцировал ДТП

В понедельник, 22 сентября, полицейские города Озерска столкнулись с необычным нарушителем ПДД. Пешеход, бегавший по городским улицам абсолютно голым, послужил причиной аварии. Один из автомобилистов так засмотрелся на происходящее, что врезался в остановившуюся перед зеброй попутку. К счастью, дорожное происшествие обошлось без пострадавших.

1 из 4

Инцидент произошел в первой половине дня на проспекте Дзержинского. Мужчина в возрасте 30–35 лет бесцельно бегал в неглиже по проспекту, периодически заваливаясь на проезжую часть. Шокированные происходящим горожане вызвали полицию. Приехавшие на вызов стражи порядка задержали бегуна и передали его медикам. Если мужчину признают вменяемым, то ему предстоит дальнейшее общение с правоохранительными органами.

«Мужчина, находясь в неадекватном состоянии, пробежал по нескольким улицам Озерска. Жители сразу же звонили и сообщали его местоположение, тем самым координируя движение наряда полиции. Возможно, он был в наркотическом опьянении. По нашим данным мужчина употребляет наркотики, – комментирует специалист по связям со СМИ УМВД России по ЗАТО г. Озерска Максим Мясников. – Полицейские задержали нарушителя и передали медикам, которые отвезли его в медицинское учреждение. В ДТП, случившемся перед пешеходным переходом неподалеку от места задержания, никто не пострадал».

Как рассказал корреспондент сайта Ozersk.ru Александр Калашников, сопротивления полицейским мужчина не оказывал. «К моему приезду мужчину уже усадили в патрульный ВАЗ. Невооруженным взглядом было видно, что он находится в неадеквате, но при этом вел себя молча, – рассказывает Александр. – По сообщениям горожан забег был «олимпийский» – в радиусе 500 метров».

К слову, для Челябинской области подобные происшествия не редкость. Похожий инцидент произошел 2 июля этого года на северо-западе Челябинска. Тогда много шума наделал обнаженный парень, который бегал по оживленному перекрестку улиц 250 лет Челябинска и Чичерина и называл себя богом. Не обращая внимания на сигналы светофора парень раскованно щеголял по перекрестку, вступая в диалог с автомобилистами. Очевидцы вызвали сотрудников полиции. Инцидент зафиксировала камера видеорегистратора.

После прогулки по перекрестку парень побежал во дворы. В погоню за ним бросились взбешенные челябинцы. Они нагнали нудиста и отвесили ему пару пинков, следом подоспели сотрудники полиции. Чтобы изолировать «обнаженного бога» от общества полицейские посадили его в патрульную машину. Рассказать о себе парень не смог, поскольку был невменяем. Нарушителя передали медикам, которые доставили его в наркологию. Напомним, что подобные действия попадают под статью 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Статья 20.1 «Мелкое хулиганство». Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей или арест на срок до 15 суток. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка влекут наложение штрафа в размере от 1 000 до 2 500 рублей или арест на срок до 15 суток.

Подобное происшествие случилось в ноябре 2012 года в Металлургическом районе Челябинска. Тогда пьяный мужчина, одетый лишь в трусы, преграждал путь автомобилистам, упрашивая довезти его до дома. В конце концов мужчина сумел поймать попутку – патрульный автомобиль.

К счастью, все эти происшествия обошлись без пострадавших. Однако хмельным пешеходам везет не всегда, ведь предугадать их поведение автомобилисты не в силах. Именно поэтому в марте этого года Министерством внутренних дел России на обсуждение был выставлен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предлагающий усилить ответственности за административные правонарушения для пьяных пешеходов. Для установления самого факта опьянения предлагалось принудительно отправлять прохожих-нарушителей на медицинское освидетельствование – разумеется, только при наличии характерных признаков: алкогольного духа, несвязной речи, «плавающей» походки или неадекватного поведения. Порог, обусловленный погрешностью алкотестеров, устанавливается для пешеходов такой же, как и для водителей – 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. По задумке, доказанная и документально зафиксированная медиками «пьянка» должна стать для нарушителя правопорядка отягчающим обстоятельством и может чувствительно сказаться на наказании. Также предлагалось ввести ответственность для пешеходов и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Но пока дальнейшая судьба этого законопроекта остается неизвестна.

Фото: Фото с сайта Ozersk74.ru и из соцсети, видео с Youtube.com пользователей Pavel I и ishkapb
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления