RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто В Челябинске ВАЗ «забодал» маршрутку

В Челябинске ВАЗ «забодал» маршрутку

Воскресный вечер в Челябинске. Оживленный перекресток Комсомольского проспекта с улицей Солнечной. В мощном ударе здесь сходятся зеленый ВАЗ-2103 и маршрутный Ford Transit. От удара пассажирский транспорт встает на два колеса, делает крутой вираж и, окончательно потеряв равновесие, заваливается на бок. Помощь врачей в итоге потребовалась троим.

ДТП произошло 5 апреля около 21:00. Сам момент столкновения и жуткий кульбит маршрутки попал в объектив видеорегистратора остановившегося на светофоре автомобиля.

На представленных кадрах видно, как белый микроавтобус, начав движение на желтый сигнал светофора, выехал на перекресток. Ford Transit маршрута №91 двигался прямо по Комсомольскому проспекту. В этот момент на перекресток влетел зеленая «тройка». 20-летний молодой человек, находившийся за рулем легковушки, судя по всему, рассчитывал успеть проскочить перекресток. Автомобилист поторопился, равно как и 36-летний водитель маршрутки. В итоге обоим избежать удара не удалось. Как сообщили в ГУ МЧС по региону, с места ДТП в травмпункт для осмотра были направлены четверо пассажиров маршрутки. По уточненным данным от городской Госавтоинспекции, у троих человек были зафиксированы травмы, но, к счастью, все они оказались не серьезными – всех пострадавших врачи направили на амбулаторное лечение.

1 из 8

«Сейчас по факту дорожно-транспортного происшествия мы проводим административное расследование, устанавливаются все обстоятельства происшедшего, – сообщили в пресс-службе ведомства. – В настоящее время известно, что водитель «тройки» получил водительское удостоверение в 2010 году, за прошедший год один раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Водитель маршрутки имеет 19 лет стажа и за прошедший год трижды попадал в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции».

Делать какие-то выводы о степени виновности участников данной аварии в настоящий момент невозможно. Однако напомним, что ДТП с участием пассажирского транспорта всегда остаются на особом контроле у Госавтоинспекции. Для профилактики подобных происшествий регулярно проводятся рейды по выявлению водителей-нарушителей. С вниманием относятся к этому и наши читатели. Так, в рубрику «Нарушения месяца» регулярно приходят видеоролики, на которых запечатлены маршрутки, нарушающие ПДД и создающие угрозу возникновения ДТП. В конце марта попался водитель маршрутки №58 на пересечении улиц Доватора и Воровского.

Пассажирский транспорт, проигнорировав запрещающий сигнал светофора, вывернул на перекресток, пересекая при этом пешеходный переход, полный народу. Затем микроавтобус на углу перекрестка высадил пассажиров и, как ни в чем не бывало, продолжил движение по маршруту.

Если в этом случае нарушение водителя маршрутки привело лишь к возмущению общественности, то в конце прошлого месяца проезд на красный обернулся ДТП. Все произошло 24 марта на пересечении улиц Доватора и Шаумяна. Водитель пассажирского ПАЗа выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и в результате уткнулся передней частью в двигавшийся в поперечном направлении кроссовер Hyundai. С места ДТП тогда был госпитализирован 44-летний мужчина – врачи зафиксировали у него ушиб левой голени. Сам момент столкновения маршрутки и автомобиля зафиксировал видеорегистратор проезжавшего мимо автомобиля.

Как сообщили тогда в городской ГИБДД, за рулем ПАЗа находился 47-летний мужчина, стаж его вождения составляет 25 лет. В прошлом году он лишь единожды попадал в поле зрения сотрудников полиции.

За два месяца 2015 года на территории Челябинской области зарегистрировано 15 ДТП, произошедших по вине водителей пассажирского транспорта. В них 29 человек получили ранения различной степени тяжести. В областном центре за аналогичный период зафиксировано 11 таких ДТП. Травмированы в «автобусных» авариях были 20 челябинцев.

А между тем приближается дата, когда водителям пассажирского транспорта, осуществляющего коммерческую деятельность, будет запрещено появляться на дорогах без российских прав. Соответствующие изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП вступают в силу уже с 1 июня. При этом отметим, что недавно от депутатов прозвучало предложение продлить срок на получение российских прав до 1 марта 2017 года. Если прошлая отсрочка объяснялась большим количеством иностранных граждан за рулем маршрутных такси и прочего пассажирского транспорта, то сегодня необходимость продления обусловлена входом в состав Российской Федерации Крыма.

Как сообщают авторы соответствующего законопроекта, председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев и зампред комитета нижней палаты парламента по делам СНГ Татьяна Москалькова, в Крыму большинство таксистов и водителей коммерческого и пассажирского транспорта имеют украинские права. И если они захотят работать в других регионах России, то с 1 июня текущего года они получат отказ.

«Предлагаемый срок – 1 марта 2017 года – обеспечит благоприятные условия для перевозчиков и работающих у них иностранных водителей для планирования кампании по обмену водительских удостоверений, – приводит цитату из пояснительной записки к документу «Российская газета».

Фото: Фото Vk.com/aleksanpas и отделения пропаганды БДД ГИБДД Челябинска, видео с YouTube.com пользователей Сергея Петрова, andreypolushkin
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления