RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Челябинские мотоциклисты гоняют голышом

Челябинские мотоциклисты гоняют голышом

Свидетелями странного и даже немного безумного зрелища стали челябинцы вечером 18 октября. Прохожие и автомобилисты, чей путь в этот день пролегал мимо сада Победы в сторону Первого озера, не могли не заметить «голую колонну» на дороге: по проезжей части двигались сразу несколько мотоциклов с полуобнаженными наездниками и такими же пассажирами.

Отметим, что двухколесные участники дорожного движения, согласно правилам дорожного движения, были при мотошлемах. Однако помимо этого на байкерах не было ничего, не считая обуви и легкого белья. И это в середине осени – промозглой, по-уральски суровой и непредсказуемой. На некоторых байках красовались развевающиеся флаги. Надпись на полотнах, если избежать дословности, гласила примерно следующее: «низкие температуры нам не страшны». Неудивительно, что такое необычное явление, как колонна полуголых мотоциклистов, угодило сперва в объективы видеорегистраторов соседей-автомобилистов, а затем и в Сеть.

Отметим, что видео в редакцию прислал один из пользователей сайта 74.ru. Автор письма, подписавшаяся как Katerina Funkner, озаглавила его как «Флешмоб голых байкеров в Челябинске». К сожалению, связаться с ней и узнать, в чем же была цель этого действа, нам не удалось. Зато некоторые разъяснения и предположения дал руководитель всероссийского проекта «Мотороссия-Челябинск» Кирилл Шаяхметов.

«Такие акции устраивались сначала в Европе, а потом перешли в Россию. Основная цель – привлечение внимания к перечню минимально необходимой экипировки для мотоциклиста. Напомню, в настоящее время, согласно ПДД, на мотоциклисте из защиты должен быть только застегнутый мотошлем, – рассказал Кирилл. – Забугорные байкеры такими акциями показывали «неточность» закона и незащищенность мотоциклиста только при использовании мотошлема. Байкеры призывали власти скорректировать закон, чтобы в обязательную экипировку включалась защита спины, мотоботы, мотоперчатки. Я не знаю участников этого флешмоба и их мотивы, но в России подобные акции проводились в том числе и просто чтобы поднять настроение себе и порадовать окружающих. Никакого нарушения закона».

При этом сами автомобилисты разделяются во мнениях относительно прошедшего в воскресенье «голого мероприятия». Одни считают странный флешмоб личным делом двухколесных собратьев и даже переживают за их здоровье – все-таки не по погоде мотоциклисты оделись. Другие всерьез считают «полуобнаженку» на дороге серьезным отвлекающим фактором, способствующим возникновению аварийно опасной ситуации.

Тут невольно вспоминается еще одна «голая» история, случившаяся в Челябинской области прошлой осенью. Дело было 22 сентября в городе Озерске. Там причиной ДТП стал голый пешеход, беспорядочно бегавший по проезжей части. Мужчина в неглиже привлек к себе пристальное внимание одного из автомобилистов. В результате водитель не заметил, что ехавший перед ним автомобиль остановился перед зеброй, и уперся в него передним бампером. К счастью, ДТП обошлось без пострадавших.

1 из 4

Инцидент произошел в первой половине дня на проспекте Дзержинского. Голый мужчина в возрасте около 30-35 лет бегал по проспекту, периодически заваливаясь на проезжую часть. Свидетели сего действа незамедлительно вызвали полицию. Последние незамедлительно прибыли на место, отловили странного мужчину и передали его медикам.

Похожий инцидент произошел 2 июля 2014 года на северо-западе Челябинска. Тогда на оживленном перекрестке улиц 250-летия Челябинска и Чичерина бегал голый парень, называвший себя богом. Не обращая внимания на светофоры, он ходил по проезжей части и даже пытался завязать диалог с проезжавшими мимо автомобилистами.

Фото: Фото из архива сайта, видео с сайта YouTube пользовател Katerina Funkner
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления