RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Сбитый мальчик: новые подробности

Сбитый мальчик: новые подробности

Вскрылись новые подробности наезда немецкой иномарки на подростка, который произошел рано утром 16 февраля в Советском районе Челябинска. Оказывается, пострадавший юноша вовсе не выбегал на проезжую часть и не собирался переходить ее в неположенном месте. Парень просто шел у обочины, поскольку пешеходная зона на улице Шаумяна в зимнее время года для передвижения людей вообще не предназначена. Подробности – в нашем материале.

Итак, 16 февраля около 07:50 на улице Шаумяна 36-летняя женщина на Mercedes-Benz сбила 15-летнего парня. Согласно официальным данным ГИБДД города, подросток пересекал дорогу в неположенном месте и потому угодил под колеса – автомобилистка не ожидала увидеть здесь пешехода. В некоторых СМИ Челябинской области даже указывались подробности – мол, мальчишка не просто переходил, а даже перебегал дорогу. Однако к нам в редакцию попала видеозапись наезда «немца» на подростка. И, судя по ней, все было не совсем так, как описывалось ранее.

Момент наезда Mercedes-Benz на юного пешехода смотрите на 74.ru.

Несовершеннолетним, беременным и лицам с неустойчивой психикой просмотр не рекомендуется

На представленных выше кадрах видно, что мальчик, плотно укутанный в зимнюю одежду, в спокойном темпе идет попутно движению транспорта. Справа от него снежные завалы – пройти явно негде. Вскоре сзади появляется автомобиль – он движется прямо и, не сбавляя скорости, сшибает подростка с пути. От удара юноша подлетает вверх и падает в сугроб за обочиной.

17 февраля на сайте 74.ru стартовал проект «Сугробов нет!». Челябинцы могут в режиме онлайн разместить фотографию сугробов, которые оставили после уборки во дворах, на обочинах, межквартальных проездах и парковках управляющие компании или подрядные организации. Вся собранная информация будет доведена до руководителей администраций районов Челябинска. Фотографии, адреса и описание можно разместить здесь.

«Это было очень страшно! Ребенок буквально перелетел через машину. Мы думали, такой удар если не убил, то уж точно сильно травмировал его, – вспоминает очевидица произошедшего Татьяна. – Наверное, его спасло то, что он упал в сугроб, и то, что он был очень плотно одет – на нем была меховая шапка и толстый пуховик. Как только все это произошло, мы тут же остановились, чтобы помочь. Мальчишка был очень напуган, но зрительно сильно не пострадал, хотя на лобовом стекле Mercedes-Benz осталась дыра».

Убедившись, что ребенок серьезных травм не получил, и что ему вызвали скорую помощь, Татьяна с супругом уехали. А прибывшие вскоре на место происшествия медики зафиксировали у юноши только ушибы, ссадины головы и поясничного отдела позвоночника. После оказания помощи, его направили на амбулаторное лечение. Вспоминая страшные кадры момента ДТП и сопоставляя их с полученными травмами, понимаешь – парню действительно повезло. Но что он делал на проезжей части?

Как сообщают очевидцы, встретить пешехода на проезжей части улицы Шаумяна можно нередко. Особенно зимой: пешеходная зона там не чистится, а снег с дороги сбрасывается у обочины, образуя солидные отвалы:

«Мы часто проезжаем по Шаумяна – каждый день на работу и домой. Пешеходам там просто негде ходить, они все идут по дороге – деваться больше некуда, – говорит Татьяна. – Вот и мальчику негде было идти. Он ничего не видел, шел спиной к потоку, а у водителя Mercedes, на мой взгляд, было и время, и возможность посигналить, остановиться или хотя бы вывернуть на встречку. Почему она этого не сделала?»

Редакция Autochel.ru передала видеозапись момента наезда на подростка в Госавтоинспекцию в надежде, что она поможет в расследовании данного ДТП. В дальнейшем работу с роликом продолжит дознаватель. Между тем, ГИБДД Челябинска обращается ко всем пешим участникам дорожного движения: «Помните, что пешеходы при отсутствии тротуаров могут двигаться по обочинам, а при их отсутствии – по краю проезжей части навстречу транспорту, – говорят в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску. – При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

А мы напоминаем, что согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения, «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». То есть, если у автомобилиста была техническая возможность, например, остановиться и избежать наезда на пешехода, но по каким-то причинам он этого не сделал – ему запросто могут вменить нарушение этого самого правила. Подробнее о том, как именно определяется эта самая «техническая возможность», читайте в рубрике «Автоинструктор».



Фото: Фото и видео очевидца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления