RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Пенсионерку отправили с зебры в больницу

Пенсионерку отправили с зебры в больницу

Минувшим днем на одном из пешеходных переходов города Челябинска под колеса автомобиля угодила 80-летняя женщина. ДТП произошло 12 апреля около половины девятого утра. 44-летний мужчина на Mazda сбил пенсионерку, переходившую дорогу по зебре у дома №64 по улице Горького. Пожилая женщина в итоге получила черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушибленную рану головы. С места ДТП ее доставили в больницу.

Еще одно ДТП с пострадавшими было зафиксировано в этот же день в Курчатовском районе Челябинска. В 11:30 у дома №5 по Свердловскому тракту 38-летний водитель троллейбуса №15 врезался в стоявшую впереди грузовую «газель». Травмированы в аварии были двое пассажиров троллейбуса. Причем один из них – ребенок. У пострадавшей двухлетней девочки зафиксированы ушибы и ссадины – малышку госпитализировали.

1 из 2

Сейчас по факту обоих ДТП проводятся расследования – устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

Всего за прошедшие сутки в Челябинске зарегистрировано 100 ДТП, в том числе три с пострадавшими, в которых четыре человека получили ранения различной степени тяжести. За аналогичный период времени сотрудниками ГИБДД Челябинска было выявлено более 1900 нарушений Правил дорожного движения. От управления отстранены восемь человек, находившихся за рулем в состоянии опьянения, и еще восемь – не имеющих или лишенных прав. Выявлено 137 пешеходов-нарушителей и 158 водителей, которые проигнорировали правила проезда пешеходных переходов. К административной ответственности привлечены 45 водителей общественного транспорта. Осуществлено 13 доставлений в отделы полиции лиц, подозреваемых в совершении преступлений. В том числе было выявлено два факта незаконного хранения и транспортировки наркотических средств, задержаны два ранее угнанных автомобиля.

Ребенок – главный пассажир!

14 апреля 2016 года в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий на территории Челябинской области и города Челябинска пройдет профилактическое мероприятие по контролю за перевозкой детей в автотранспорте.

В Челябинске в ходе мероприятия группы нарядов ДПС будут приближены к дошкольным образовательным организациям. Инспекторы ГИБДД проверят все автомобили на предмет соблюдения правил перевозки юных пассажиров.

В 2016 году в Челябинске произошло 17 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 19 детей получили травмы различной степени тяжести.

«Обязанность водителя – сделать все от него зависящее, чтобы обеспечить безопасность юного пассажира. Для сохранения жизни и здоровья ребенка необходимо не просто наличие детского удерживающего устройства, а его постоянное применение в соответствии с инструкцией. Кроме того, детское удерживающее устройство должно соответствовать росту и весу ребенка, – напоминают в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску. – Помните, ребенок должен находится в автокресле и быть пристегнут ремнем (в зависимости от конструкции кресла – ремнем кресла либо штатным ремнем безопасности), лямки автокресла должны надежно фиксировать малыша, автокресло должно быть закреплено в автомобиле в соответствии с инструкцией. Перевозить ребенка на руках у взрослого опасно. Взрослый при резком торможении или столкновении своим весом может причинить юному пассажиру смертельные травмы».

С пьяного бесправника спросят за жизнь пешехода

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего Арсена Гаргрцяна, который 14 октября 2015 года на Nissan Teana насмерть сбил 46-летнего мужчину на зебре.

Напомним, трагедия произошла у дома №6 по улице Петра Сумина. Гаргрцян, находившийся за рулем в состоянии опьянения и без прав, двигался со скоростью не менее 111 км/ч. На нерегулируемом пешеходом переходе под колеса его Nissan Teana попал 46-летний мужчина. От страшных травм, полученных в результате наезда, пешеход скончался.

1 из 4

После ДТП Гаргрцян отказался проходить медосвидетельствование на состояние опьянения. В связи с этим ему мировым судьей ему было назначено наказание в виде административного ареста на срок десять суток. Далее за смертельное ДТП обвиняемому избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Мужчина обвиняется по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), – сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. – Потерпевшими заявлены исковые требования на сумму 1,5 млн рублей, в обеспечение которых на имущество обвиняемого – автомобиль ВАЗ – наложен арест».

Уголовное дело направлено в Центральный райсуд для рассмотрения по существу.

Мотовзвод снова в деле

С наступлением тепла на дорогах Челябинской области все чаще можно встретить двухколесный транспорт. Причем, несмотря на то, что сезон только начался, уже зафиксированы три аварии с участием мотоциклов и мопедов.

Так, 9 апреля в деревне Шигаево Сосновского района 23-летний бесправный водитель мотоцикла, не справившись с управлением, улетел в кювет. Молодой человек получил травмы и был госпитализирован. Кроме того, за рулем он находился с признаками алкогольного опьянения, но от прохождения медосвидетельствования отказался. Известно также, что его мотоцикл не был зарегистрирован в установленном порядке.

В этот же день в Озерске 48-летний водитель мопеда в состоянии алкогольного опьянения и без прав врезался в Toyota Corolla. К счастью, в аварии никто не пострадал, однако транспортные средства получили механические повреждения.

А 11 апреля двухколесная авария была зафиксирована в Челябинске. 22-летний мотоциклист, не имеющий прав соответствующей категории, не справился с управлением и опрокинулся.В результате ДТП он получил телесные повреждения и был направлен на амбулаторное лечение.

В целях профилактики ДТП с участием мотоциклов, скутеров и мопедов на дорогах города Челябинска с 13 апреля возобновляет свою работу мотовзвод городской Госавтоинспекции. Как показал опыт прошлого мотосезона, когда мотовзвод ДПС впервые заступил на службу в Челябинской области, аварийность с участием мототранспорта резко снизилась, а транспортная дисциплина мотоциклистов улучшилась.

«Данное подразделение отличается мобильностью и оперативностью прибытия на места ДТП, к месту возникновения дорожных заторов с целью их ликвидации и проведения распорядительно-регулировочных действий. Кроме того, мотопатрули ДПС эффективны при выявлении грубых нарушений ПДД, – сообщают в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску. – Патрульные мотоциклы BMW оснащены всем необходимым для оперативной работы по надзору за дорожным движением. Техника имеет не только специальную окраску и проблесковые маяки с громкоговорящим устройством, но и оборудованы современными средствами спутниковой связи и позиционирования. Также на мотоциклах смонтировано оборудование для фото- и видеофиксации правонарушений, а имеющаяся аптечка позволяет оказать первую доврачебную помощь пострадавшим на месте ДТП».

О том, как открывался полицейский мотосезон, – смотрите на 74.ru.

Фото: Фото и видео предоставлены отделением пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления