RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Брошеные авто заполнили дворы Челябинска

Брошеные авто заполнили дворы Челябинска

Бесхозные машины стали настоящей проблемой для челябинцев. Во дворе на Комсомольском проспекте брошено более десятка автомобилей. Старые развалюхи обретают постоянную прописку даже у новых домов. Как с этим бороться и не попасть под статью?

Бесхозные машины стали настоящей проблемой для челябинцев. Во дворе на Комсомольском проспекте брошено более десятка автомобилей. Старые развалюхи обретают постоянную прописку даже у новых домов. Как с этим бороться и не попасть под статью?

Жители домов №9, 11, 13 и 15 на Комсомольском проспекте живут в буквальном смысле на кладбище брошенных автомобилей. Нам удалось насчитать в этих дворах более 12 машин, которые остались здесь навсегда.

1 из 7

Стоят они везде: у тротуаров, на парковке и на пешеходных дорожках. Большинство имеет сохранившийся государственный номер, благодаря которому можно найти хозяина.

1 из 8

Вывозить брошенные машины из этих дворов никто не собирается. «Писали мы и в ЖЭК, и в управляющую компанию, и участковому, но результата нет. Везде отвечают, что вывозом на свалку должен заниматься хозяин машины. Вот и стоят, никому не нужные. Никто их не проверяет, так что внутри может быть все, что угодно», – возмущается местный житель Михаил.

Вопрос об утилизации брошенных машин в Челябинске поднимается из года в год. С точки зрения закона правда не на стороне жильцов.

«Если у автомобиля имеется государственный номер, то необходимо найти хозяина и уговорить его вывезти транспортное средство для последующей утилизации. Самоуправство может дорого стоить для жильцов, вплоть до уголовной статьи. Ведь если у вас во дворе появилась подобная машина, то это не значит, что она брошена. Возможно, хозяин уехал в отпуск, длительную командировку, или его лишили водительского удостоверения и он не имеет права доехать до автомойки или шиномонтажа, чтобы привести в порядок его внешний вид», – рассказывает юрист Павел Одинцов.

Однако не нужно отчаиваться и думать, что нельзя избавиться от старого хлама в вашем дворе.

«Перед нашим окном появился такой брошенный автомобиль. Пригнали его стоянщики, и он год простоял во дворе. Естественно, за это время машину разобрали по частям, а в апреле ее подожгли. Смотреть на горящую машину собрался весь двор. Тушили ее пожарные. Обгоревшие останки вывезли со двора вместе с ГАИ. Скорее всего, один из жильцов написал претензию, вот и занялись ей», – рассказывает Татьяна К.

Мы обратились за разъяснением в полицию. «ГИБДД не имеет права убирать брошенные машины со дворов. Кроме случаев, когда они загораживают проезд. Жильцам необходимо обращаться к участковому», – сообщили нам в Госавтоинспекции.

В каждом из регионов России есть собственные правовые способы утилизировать подобные бесхозные машины. В столице достаточно написать заявление в управу. В Челябинске уже много лет пытаются решить этот вопрос и принять соответствующий местный законопроект. Однако ситуация не меняется, поэтому горожанам остается терпеть и «наслаждаться» видом брошенных автомобилей.

Житель Ленинского района Михаил во дворах, расположенных в квадрате улиц Гагарина – Стахановцев – Барбюса – Новороссийская, в ходе пешей прогулки в магазин невооруженным взглядом замечает на протяжении длительного времени как минимум четыре брошенных машины.

«Три из них – две отечественных классики и ржавая праворука «японка» – стоят прямо у жилых домов. Вероятно, часть из них служили или должны были послужить своего рода «постами» для держателей незаконных парковок, – рассказывает Михаил. – Самое примечательное авто в этом микрорайоне – «девяносто девятая» с курганскими номерами на изгибе проезжей части улицы Барбюса неподалеку от пересечения со Стахановцев. Ежедневно вижу ее по дороге на работу. Занимает правую полосу. Стоит как минимум с начала зимы. Смахивает на краденую. Примечательно, что очень часто на этом участке дежурит наряд ДПС в поисках нарушителей, но сомнительная Lada их внимание не привлекает».

«Во дворе дома на улице Братьев Кашириных, 101а на детской площадке уже второй год стоит автомобиль «Москвич». Я был свидетелем того, как его разбирали, наблюдая из окна напротив. Непонятно, куда смотрит хозяин, если таковой есть. В 30 метрах погибает еще один автомобиль из серии ВАЗ-2109», – пишет нам читатель.

1 из 3

«Всю зиму на месте этой "десятки" стояла "Нива". Ее убрали и привезли эту», – рассказывает еще один из наших читателей.

1 из 2

«Недавно переехали в новый дом на улице Косарева. Рядом удобная и бесплатная парковка, внутри двора хорошая площадка для детей и любителей спорта. Одно разрушает эту идиллию: брошенные машины. Откуда они взялись? Ведь здесь только недавно закончили строительство и благоустройство», – написал нам еще один читатель.

1 из 9

Есть ли в вашем дворе брошенные автомобили?

Опрос завершен 17.05.2016
Да
69%
Были, но убрали
10%
Нет
22%
Фото: Фото Александра Файрузова и читателей 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления