RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Южане захватили пляж на Касаргах

Южане захватили пляж на Касаргах

Неизвестные организовали незаконный сбор денег за проезд к берегу озера Касарги. Автомобилист Дмитрий Михайлов записал на видео, как «охранники» поставили цепь на дороге и за то, чтобы ее опустить, берут по 200 рублей с каждой машины. Документов, дающих право на подобную деятельность, у гостей с юга не оказалось.

С приходом тепла на озера Челябинской области пришли и незаконные сборщики податей с водителей. Они устанавливают шлагбаумы или цепочки на дороге, и если вы хотите подъехать поближе к берегу, то придется заплатить. Причем все собранные деньги идут не на благоустройство территории у озера, а в карман ушлых предпринимателей. С такой ситуацией столкнулся и наш читатель Дмитрий Михайлов. Приехав с семьей на озеро Касарги, он увидел цепочку, будку и двух молодых людей, которые заявили, что проезд платный.

«Они собирают по 200 рублей с машины. Увидели их впервые, в прошлом году на Касаргах такого не было. Проехать к этому участку берега не смог, цепь натянута через всю дорогу. Без денег никого не пропускают. Попросил документы, они мне помахали какой-то ксерокопией, и все. При мне никто не платил, но машины за цепью стояли. Сама территория озера не благоустроена», – рассказал Дмитрий.

Возмущенный автомобилист предоставил нам видеозапись с регистратора и мобильного телефона. На ней видна цепь, будка и двое сборщиков денег.

Кадры с незаконного захвата берега – на сайте 74.ru.

Мы связались с администрацией Сосновского муниципального района и попросили прояснить, законно ли появление ограждения и организация сбора денег на берегу озера Касарги.

«Никаких разрешений этим людям не выдавалось. Сегодня утром была дана команда съездить и проверить данный участок. Знаю, что там уже и вагончик установили. Мы всегда пресекаем подобные действия. Года два или три назад на этом месте уже появлялся шлагбаум, тогда всех разогнали и убрали заграждения. Так что меры будут приняты», – сообщил нам первый заместитель главы Сосновского района Владимир Вальтер.

Отдельно стоит отметить, что автомобилисты не должны подъезжать к озеру Касарги ближе, чем на 25 метров. Другой вопрос – можно ли официально получить разрешение на подобную предпринимательскую деятельность?

«Если говорить про эту ситуацию, то, скорее всего, тут нарушается закон. Люди огородили дорогу цепью и собирают деньги. При этом у них нет кассового аппарата, и они не смогли показать документы, которые дают право на подобную деятельность. А вообще огородить часть берега под коммерческую деятельность у нас в стране возможно. Предприниматель обязан заключить договор аренды с муниципалитетом, где находится территория. В договоре прописываются размеры земельного участка, условия содержания, будет ли платным въезд и тому подобные детали. О том, нарушаются права граждан в отношении свободного пользования берегом или нет, можно узнать, заказав кадастровый паспорт на конкретный участок земли», – прокомментировал ситуацию юрист Павел Одинцов.

Подобных правонарушений на озерах Челябинской области хватает.

«На озере Калды была подобная будка, и парни брали деньги за въезд. Причем у них существовала градация машин. С легковых брали по 200, с кроссоверов – по 300, а внедорожники должны были заплатить 500 рублей. Не хочешь тратить денег – оставляешь машину за шлагбаумом или едешь искать свободный берег. Обосновывали это тем, что следят за чистотой и планируют благоустраивать пляж. Мы, наивные, верили им, поэтому и платили, потом надоело. С каждой неделей вокруг становилось только грязнее. Мусор никто не убирал. Про развитие инфраструктуры речи не шло. Обещали раздевалки поставить, но ничего не сделали. Все деньги шли в карман этим охранникам», – рассказывает автомобилистка с 15-летним стажем Елена Давлетова.

Если вы обнаружили, что у берега озера появились подобные «предприниматели», то незамедлительно обращайтесь в администрацию района, полицию или прокуратуру. В большинстве случаев это незаконная деятельность.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео предоставлено Дмитрием Михайловым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления