RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто проблема Автомобилистка выиграла суд у ГИБДД за проезд под пропавшими в центре Челябинска знаками

Автомобилистка выиграла суд у ГИБДД за проезд под пропавшими в центре Челябинска знаками

Женщина получила штраф, повернув со второй полосы на перекрёстке Ленина и Энгельса

На перекрёстке Ленина и Энгельса уже больше года убрали висевшие над проезжей частью знаки. Но все по-прежнему поворачивают направо с двух полос

Жительница Копейска Валентина Белкина оспорила в суде штраф с камер за поворот направо со второй полосы с проспекта Ленина на улицу Энгельса, который с давних пор разрешён на этом перекрёстке. По словам женщины, штраф ей пришёл в тот момент, когда знаков, висевших всегда на растяжках над проезжей частью, не было.

— Я работаю в Челябинске и регулярно езжу в сторону Северо-Запада через проспект Ленина и улицу Энгельса, — рассказала 74.RU Валентина. — По камерам «Интерсвязи» видно, что там все поворачивают направо с двух полос, потому что там всегда висели две стрелки. Я тоже повернула со второй полосы, и за это мне пришёл штраф. В ГИБДД это мотивировали тем, что сейчас там нет знака над полосой. И они быстренько перенастроили камеры и устроили поборы. Но на асфальте знаки нарисованы, и с этим я пошла в суд. В суде запросили разъяснение у ГИБДД и управления дорожного хозяйства, но никто из них не ответил, и меня признали выигравшей дело. Я отправила постановление в ГИБДД, и мне вернули деньги за уплаченный штраф.

За привычный правый поворот женщина заплатила 500 рублей, но потом смогла вернуть эти деньги

— Постановление инспектора ГИБДД по пункту 1.1 статьи 12.14 КоАП в отношении Белкиной подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, — уточнили 74.RU в Центральном райсуде Челябинска.

Вопрос по организации движения на этом перекрёстке журналист 74.RU задал специалистам специализированного монтажно-эксплуатационного управления (СМЭУ) ГАИ.

— В официальных схемах на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Энгельса предусмотрены две полосы для правого поворота, — объяснили в СМЭУ ГАИ. — Сейчас там меняют растяжку со знаками по полосам, но знаки останутся те же самые — ничего не изменится, поворачивать направо можно с двух крайних полос. В данном случае неясно, как могли перенастроить камеры, потому как ГИБДД руководствуется нашими знаками, а мы знаки не меняли, просто сняли растяжку, потому что она висела не по ГОСТу.

В официальных схемах по организации движения на этом перекрёстке предусмотрены две полосы для поворота направо

— Мне со всех сторон говорили, что дело проигрышное, шансов ноль, но справедливость восторжествовала, — подытожила Валентина Белкина. — Единственное, для меня остаётся загадкой, кто перенастроил камеры, собрал штрафы, а потом всё вернул на круги своя. Система работает, люди не глядя оплачивают приходящие штрафы. Сегодня до сих пор висящих над дорогой знаков-стрелок нет. На асфальте стрелки нарисованы, но под снегом их не видно.

Сейчас знаки есть лишь на повороте к бывшему магазину «Проспект», а ныне «Магниту»

В прошлом году на официальном портале ГИБДД появилась интерактивная карта, на которой можно увидеть, где в России находятся камеры фото- и видеофиксации дорожных нарушений.

В 2019-м с челябинских камер начали приходить автомобилистам сомнительные штрафы, которые невозможно оспорить. Один из экспертов утверждает, что речь о намеренных действиях ГИБДД.

С нового года постановка машины на несовершеннолетнего собственника потеряет смысл — эту уловку некоторые автомобилисты использовали для ухода от штрафов с автоматических камер.

Десять наиболее важных изменений для автомобилистов в 2020 году — в нашем материале.

Тоже получили странный штраф или увидели необычное дорожное нарушение? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления