RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Пасхальное яйцо – символ всеобщей радости

Пасхальное яйцо – символ всеобщей радости

Приближается Светлый праздник Воскресения Христа. В этом году Пасха приходится на 8 апреля. Как это ни удивительно, традиция крашения и росписи яиц не была утрачена за долгие годы борьбы с религией. И теперь на нашем праздничном...

Приближается Светлый праздник Воскресения Христа. В этом году Пасха приходится на 8 апреля. Как это ни удивительно, традиция крашения и росписи яиц не была утрачена за долгие годы борьбы с религией. И теперь на нашем праздничном столе в день Светлого Воскресения Христова рядом с пасхой и куличом живописно располагаются приготовленные с любовью и выдумкой крашеные пасхальные яйца.

Особое, главенствующее местно в пасхальной обрядности отводится крашеному яйцу – символу Пасхи. Его и едят первым за пасхальным столом, и дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, обязательно раздают нищим и оставляют в церкви. Крашеное пасхальное яйцо с давних времен служит символом всеобщей радости, соединявшей людей в день Воскресения Христа. Традиция эта уходит своими корнями в далекое прошлое и существует везде, где распространено христианство: в России и Греции, Египте и Грузии, Палестине и Индии, у православных и католиков, григориан и коптов.

По преданию, Мария Магдалина, которой первой явился воскресший Христос, после Его вознесения отправилась проповедовать его слово в западные страны. Явившись в Рим, она встретила императора Тиберия, преподнесла ему красное яйцо и сказала: «Христос воскрес!» Мария Магдалина использовала существовавший в античные времена обычай дарить яйца в знак приветствия и благорасположения к Новому году и ко дню рождения, но наполнила его новым смыслом.

Нет ни одного народа, в мифологических представлениях которого не фигурировало бы яйцо. Оно казалось удивительным уже потому, что содержит в себе жизнь, является наглядным свидетельством ее нескончаемости. Таинственный момент рождения из яйца живого существа, из мертвой скорлупы – крылатой жизни стал основой для космогонической символики. Христианство, включив этот общечеловеческий символ в свою символику, сделало существенное смысловое дополнение: яйцо не только символ создания мира, но прежде всего – его воссоздания во Христе. Яйцо как символ Воскрешения Христа изображает гроб, в котором содержится зародыш будущей жизни. Красный цвет, в который первоначально красили яйца, должен напоминать о крови, пролитой на Голгофе. Но одновременно красный цвет – это и цвет радости.

Главный пасхальный символ был найден на редкость удачно. В нем совместились привычное и таинственное, быт и бытие, сказка и религия. Вернувшись от заутрени, за трапезой первым делом ели яйцо. Яйцами обменивались, их дарили родным, соседям. Считалось, чем больше яиц подарят тебе на Пасху, и чем больше яиц подаришь ты, тем лучше, радостнее и удачнее будет год. Отчасти эта традиция имеет утилитарный смысл: только представьте, сколько яиц скапливалось за время Великого поста!

Обычно пасхальные яйца красили в красный цвет в отваре луковой шелухи или в желтый – в отваре из березовых листьев. Они так и назывались – «крашенки». Позже стали расписывать яйца-«писанки» затейливыми узорами. Что же касается традиции сюжетной росписи, она, вероятно, в первую очередь связана с обычаем хранить пасхальные яйца в течение года до следующего праздника. Так появлялись на свет пасхальные яйца, точеные из дерева, фарфоровые и стеклянные, из камня и драгоценных металлов. Раньше освященному яйцу приписывались магические свойства. Вера людей в чудодейственность этого продукта доходила до того, что они всерьез считали, что с его помощью можно уладить сердечные дела или потушить пожар или найти пропавшую в лесах домашнюю скотину.

Мифы и по сей день окружают яйца. Кто-то абсолютно убежден, что, например, яйца с коричневой скорлупой значительно полезнее белых. А кто-то считает, что яйца – это очень калорийный продукт. Не раз приходилось слышать о том, что сырые яйца положительно влияют на голос и на потенцию. Подтвердить или опровергнуть эти и другие мифы, связанные с яйцами, мы попросили начальника отдела маркетинга ОАО «Птицефабрика Челябинская» Татьяну Солдатенко.

– Не раз слышала, что яйца с темным желтком вкуснее. Сравнивала сама, но особой разницы не почувствовала. А от чего зависит интенсивность окраски желтка?

– Думаю, это убеждение появилось оттого, что яйца от деревенских кур почти всегда имеют более темный (часто – ярко-оранжевый, и даже чуть красноватый) желток. А у яиц, купленных в магазине, он бледно-желтый. И пошла гулять легенда, что чем желток темнее, тем яйцо полезнее и вкуснее (некоторые считают, что и свежее). На самом же деле все очень прозаично: цвет желтка определяется всего-навсего составом куриного корма и не имеет никакого отношения к полезности, вкусу и уж тем более – свежести яйца.

– А правда, что сырые яйца приносят пользу для потенции и голоса?

– Легенды о полезности сырых яиц для голоса или для потенции никаких серьезных научных подтверждений не имеют. Впрочем, ученые и не опровергают эти утверждения. Но я бы не советовал увлекаться сырыми яйцами – с ними не все обстоит так просто. Дело в том, что сырые яйца плохо усваиваются организмом. Кроме того, в сыром яичном белке содержится вещество авидин, снижающее действие некоторых витаминов группы В. А о вероятности заразиться сальмонеллезом или какой-то другой кишечной инфекцией и говорить не приходится!

– Иногда на белке или желтке видны капельки крови. Отчего они появляются и можно ли есть такие яйца?

– Капельки крови – это следствие ранения слизистой оболочки яйцевода курицы, а вовсе не признак какого-то заболевания. Никакой угрозы здоровью эти капельки не представляют. Но если они вам неприятны, просто удалите их.

– А что вы ответите тем, кто считает, что перепелиные яйца полезнее куриных?

– Если раньше перепелиные яйца были чем-то из области буржуйских рябчиков с ананасами, то сейчас их можно встретить в любом супермаркете. Они действительно очень вкусны, однако по своему составу мало чем отличаются от куриных. А потому их чуть ли не волшебные целебные свойства – это очередной миф.

– Многие, особенно те, кто старается похудеть, считают яйца калорийной и очень тяжелой пищей. Сколько же калорий содержится в одном яйце?

– Одно яйцо содержит всего 60-80 ккал (в зависимости от размера). И, кстати, почти все эти калории содержатся в желтке. Трудно сказать, откуда появилось это убеждение. Видимо, ощущение сытости, которое возникает после даже одного съеденного яйца, и породило этот миф. На самом же деле яйцо является уникальным продуктом для желающих похудеть. Оно имеет в своем составе целый набор жизненно важных веществ. Например, яйца являются прекрасным источником ниацина – вещества, необходимого для питания мозга и образования половых гормонов. Входит в их состав и витамин К, обеспечивающий свертываемость крови, и холин, улучшающий память и выводящий яды из печени. Кроме того, в яйцах содержатся витамины А, В, Е, В1, В2, В6, В12, биотин, фолиевая и никотиновая кислоты, фосфор, железо, кальций, калий, йод, медь, кобальт, а также ценные белки и биорегуляторы.

А тяжелой или легкой пищей яйца делает способ приготовления. Чем дольше яйцо варить или жарить, тем медленнее оно переваривается организмом. Идеальными в этом плане врачи-диетологи считают яйцо, сваренное всмятку. Для его переваривания достаточно одного-двух часов. А вот яйцу вкрутую или яичнице необходимо для этого уже не менее трех часов.

Меня в детстве пугали: если съесть много яиц, разовьется аллергия на них. Это правда?

– Ну, начнем с того, что аллергическая реакция может теоретически возникнуть на любой продукт, если у вас есть к нему индивидуальная непереносимость. И яйца вполне могут быть аллергенами. Что же касается того, что аллергия на яйца связана с поеданием их в больших количествах, тут уж посоветовать можно только одно – знайте меру. Больше двух яиц ежедневно врачи есть не рекомендуют.

– А диетические яйца – это какой-то особый сорт, отличающийся от обычных по составу?

– Нет. Диетическим называется яйцо, снесенное курицей не более 7 дней назад. После этого срока яйцо диетическим быть перестает и становится столовым.

– Слышала и даже где-то читала, что яйца не обязательно хранить в холодильнике. Что-то не очень верится…

– Несколько дней яйца, конечно, без холодильника пережить могут (да и то лишь при комнатной температуре, а не на жаре). Но в таком случае их срок жизни сократится до одной недели. После этого их в пищу лучше не употреблять. А вот в холодильнике они вполне могут находиться до 30 дней. Именно этот срок считается для яйца критическим. На каждом яйце есть маркировка и дата выпуска, которые помогают быстро оценить свежесть яйца в магазине. Дома, чтобы определить свежесть яйца достаточно просто опустить его в кастрюльку с водой. Очень свежее яйцо останется лежать на дне, среднее – чуть-чуть всплывет, а не слишком свежее – будет плавать на поверхности.

– Многие почему-то считают, что яйца с коричневой скорлупой вкуснее и полезнее белых. Так ли это?

– Это утверждение не имеет никакого отношения к правде. Просто коричневые яйца несут куры с коричневым оперением. Химический анализ яиц с разной скорлупой не выявил абсолютно никаких различий в их полезности. А что касается вкуса, то можете сами поэкспериментировать, сварив два яйца с разной скорлупой и сравнив их. Уверяю, разницы вы не почувствуете. Поэтому яйца с разным цветом скорлупы отличаются только с эстетической точки зрения. Перед Пасхой уместно будет сказать, что именно белые яйца – идеальный материал для крашения и росписи.

– Наверняка, перед Пасхой спрос на яйца увеличивается. Готова ли «Чепфа» этот спрос удовлетворить?

– Птицефабрика Челябинская – единственный в регионе поставщик белых куриных яиц от элитной, генетически здоровой птицы фирмы «Ломанн Тирцухт». Ежедневно птицефабрика производит 1,5 миллиона штук яиц. В прошлом году на фабрике построен новый яйцесортировочный комплекс и установлены две сортировочные машины фирмы «МОВА», что позволяет сортировать ежедневно 1,5 миллиона яиц. Так что мы можем обеспечить всех жителей Челябинской области, кто собрался красить яйца к Пасхе, печь куличи и всех, кто просто считает яйца вкусной и полезной пищей на каждый день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления