RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Станкомаш» vs Минобороны

«Станкомаш» vs Минобороны

Министерство обороны России задолжало заводу «Станкомаш» 10,5 миллиона рублей. 24 октября Арбитражный суд Челябинской области рассмотрит иск...

Министерство обороны России задолжало заводу «Станкомаш» 10,5 миллиона рублей. 24 октября Арбитражный суд Челябинской области рассмотрит иск завода о взыскании с Минобороны этой суммы. Руководство завода полностью уверено в том, что иск будет удовлетворен в их пользу.

В федеральный научно-производственный центр (ФНПЦ) «Станкомаш» входят металлургическое, ковочно-штамповочное, сварочное, механическое и механосборочное подразделения. В строй действующих предприятий завод вступил в 1935 году. Великая отечественная война предопределила развитие «Станкомаша» как предприятия оборонного комплекса. В течение 50 послевоенных лет станкостроители разработали и выпустили десятки различных типов станков. В 1983 на заводе началось изготовление промышленных роботов с цикловым программным управлением модели Бриг-10Б. Эта продукция в 1980-е годы поставлялась в 20 государств мира. «Станкомаш» по-прежнему выполняет заказы Министерства обороны (в 2000 году они составляли 31% от общего объема производства). С 2000 года на «Станкомаше» начался рост объемов производства (на 30% по сравнению с 1999 годом). Рентабельность предприятия в 2000 году составила 3%. Наряду с оборудованием военного назначения на предприятии организован выпуск товаров народного потребления.

Иск в Арбитражный суд Челябинской области поступил от станкостроителей еще в прошлом году. Причиной обращения руководства завода в суд стало то, что оборонщики не оплатили выполненный «Станкомашем» оборонный заказ. «Подобная практика возврата долгов вполне обычна, – рассказывает начальник юридического отдела завода Александр Комаров. – За предыдущие годы Министерство обороны накопило долги перед десятками предприятий по всей стране». В итоге бюджеты, которыми ежегодно располагает Министерство, идут не на оплату текущих заказов, а на погашение ранее накопленных задолженностей, возвращаемых предприятиями через суды.

Поэтому, как утверждает Александр Комаров, сложностей с возвратом денег не возникнет. Но сама проблема не исчезнет. Ведь подобная схема расчетов – порочный круг. Предприятия, которые таким образом взимают долги с министерства, обесточивают его ограниченный бюджет. «В результате этого у «оборонщиков» не остается денег на расчеты по текущим заказам, – заключает Александр Комаров. – И все повторяется снова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления