RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес ЮУрГУ обзавелся хот-спотом

ЮУрГУ обзавелся хот-спотом

Студенты и сотрудники Южно-Уральского государственного университета в научной библиотеке могут пользоваться Интернетом с помощью беспроводной технологии Wi-Fi. Воплотил в жизнь техническое решение Отдел глобальных сетевых технологий ЮУрГУ...

Студенты и сотрудники Южно-Уральского государственного университета в научной библиотеке могут пользоваться Интернетом с помощью беспроводной технологии Wi-Fi. Воплотил в жизнь техническое решение Отдел глобальных сетевых технологий ЮУрГУ.

Работа по развертыванию беспроводного доступа начала вестись летом. Сейчас посетители библиотеки, вооруженные ноутбуками и КПК с интерфейсами или модулями Wi-Fi, имеют возможность выйти в Интернет и воспользоваться электронными ресурсами библиотеки в трех залах: зале каталогов, зале естественно-научной, технической и экономической литературы и зале социально-гуманитарной литературы. Но, как уверяет руководитель Отдела глобальных сетевых технологий Дмитрий Латухин, в течение месяца появится еще одна точка доступа, и технологией Wi-Fi будут охвачены все остальные залы библиотеки.

Пока, как сообщил системный администратор библиотеки Сергей Ермоленко, доступ для посетителей библиотеки бесплатный и беспарольный. Через какое-то время пароль появится, но оплачивать работу в Интернете студенты по-прежнему не будут.

ЮУрГУ стал первым вузом Челябинска, предлагающий своим студентам и сотрудникам подобную услугу. Да и вообще это первая бесплатная точка доступа по технологии Wi-Fi для массового пользователя (ограниченного, правда, местом учебы). Пока, конечно, компьютеризация челябинцев идет не такими темпами, как в той же Москве, и количество посетителей научной библиотеки, одновременно пользующихся беспроводным Интернетом, невелико: зафиксированный рекорд равен пятерым пользователям. Так что фактически новая услуга библиотеки создана «на вырост». Но темпы компьютеризации таковы, что можно прогнозировать быстрый рост «беспроводных читателей». ЮУрГУ же подтвердил репутацию продвинутого в техническом отношении вуза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления