RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Высокие слова о высоких технологиях

Высокие слова о высоких технологиях

В Нижнем Новгороде Владимир Путин сделал несколько заявлений, касающихся информационного развития России. В частности, он призвал региональные власти проводить...

В Нижнем Новгороде Владимир Путин сделал несколько заявлений, касающихся информационного развития России. В частности, он призвал региональные власти проводить компьютерный ликбез и обозначил план телефонизации всей страны за три года.

Глава государства заявил буквально следующее: «Несмотря на то, что темпы роста телефонной отрасли составляют более 30 процентов в год, в стране еще не телефонизированы более 40 тысяч населенных пунктов. Такое в ХХI веке абсолютно недопустимо, и государство обязано в ближайшие 3 года полностью решить данную проблему». При том, что ранее сообщалось о грядущей интернетизации всех школ, инициатива правильная, пусть и запоздалая: получается, что Интернет в отдельных местах появится раньше телефонов.

Впрочем, Интернет не остался обойденным вниманием гаранта Конституции. По его словам, «предметом особой заботы региональной и местной власти должна стать подготовка граждан к внедрению высоких технологий, а также просветительская деятельность, формирующая общественную потребность в их развитии».

Как известно, массовая просветительская деятельность начинается в основном в школах. И там на сегодняшний день ситуация с ликвидацией компьютерной безграмотности достаточно плачевная: если материальная база более-менее готова, то кадровый вопрос стоит очень остро. Как говорит пресс-секретарь Министерства образования и науки Челябинской области Светлана Бородулина, «в нашей области компьютерными классами снабжены 100% школ. Вся техника будет обновляться в рамках национального проекта; также сейчас выделено 35 новых компьютерных классов. Информатизация систем образования проводится за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов. Сформировано 50 методических центров для повышения компьютерной грамотности учителей. На сегодняшний день все девятиклассники способны пользоваться компьютером. Но, к сожалению, компетентность учителей в этом вопросе оставляет желать лучшего: по нашей информации, только 1% учителей используют компьютер для непосредственного обучения школьников. 19% обладают навыками продвинутого пользователя, а первоначальными знаниями обладают только 37% учителей».

Так что впереди у нашего государства долгая дорога, полная сюрпризов, разочарований и препятствий. Говорить о тотальной информатизации российского общества пока рано. Но мы со своей стороны постараемся вносить посильный вклад в государственное дело. Будем надеяться, что ежедневное посещение сайта 2074.ru будет полезным всем – и специалистам, у которых с компьютерной грамотностью все хорошо, и тем, кто стремится идти в ногу со временем – пусть и по поручению президента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления